导航:首页 > 教师教学 > 小学三年级数学有趣的推理教案

小学三年级数学有趣的推理教案

发布时间:2021-01-14 20:10:30

1. 有趣的推理题

选B
文中的意思是禽流感病毒,变异后,容易通过唾液飞沫传播了。所以说,它的传染性增加了。

2. 有意思的推理题

请问,如果我问另一个人该走哪条路,他会怎么回答?
然后向与答案相反的路走。

3. 求几个有趣的推理题 及答案 ~

【1】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。

4. 求一个有趣的推理题 ~及答案 ~

教授有分别写有1~8这几个数字的8张卡片。他挑出其中连续的四张,把前两张内和后两张分别给了甲和乙。容甲看后说:“我不知道乙手中的卡片。”乙看后说:“我知道甲手中的卡片了。”那么这4张卡片是。答案是 3 4 5 6

5. 求几个数学推理题,有趣点的.

下面的试题是按某种规律排列的一列数,但其中缺少一项或两项,请仔细观察数列的排列规律,然后从四个选项中选出一个最合理的答案来填补空缺。

一.2/1,4/3,9/4,16/5,25/6,( )

6. 急求一些有趣的推理小故事

推理吧里多的是。。很难打字的。。复制也很麻烦。。哥们自己看去吧。。

7. 有趣的数学推理,求解!

你在误导人啊!“我们一共付了27元的房租,而服务员却只收入了2元”,到这里都没问题,但再往下,“30元扣去2元=28元”就有问题了!“房东收入总数是28元”?不对!服务员收入了2元,而三人共付了27元的房租,所以房东收入总数应是25元。这样一来,就不存在有一元钱多余的问题了。
不知我想的对不对,不过我觉得是这样子的。 你这是叙述性诡计啊,好强大!
P.S.还是挺谢谢你这道题的,今晚复习来着,明后两天还要考试啊!做做推理题放松放松好了!推理万岁啊!
为什么修改回答后,我就排后面了?郁闷啊……我先来的嘛!

8. 有趣的推理题

其实挺简单的~画个数轴就清晰了~设女为A、男为B~已知最大不超过10、最小回不小于4~ A A B A B A A10 9 8 7 6 5 4由此可知最大答的B是8...

9. 一道有趣的数学推理题

应该落了一个条件吧,这种题应该会说明有几个人是说了假话或真话的
一般都是只有一个人说了假话,我们就以此分析

如果甲是假话,则其他人的话都是真的,即乙说的真。而丙却说乙在撒谎,与乙是真的矛盾,故假设错误。
如果乙是假,则其他人的话都是真。甲说是乙,丙说乙在撒谎,丁说不是丁,这些都是真,的确互相之间不矛盾,说明这假设就是对的,即乙是说的假话,而且分析后的结果正好是乙闯的祸。

再接下去分析来论证我们得到的结论

如果丙是假,则说明乙没撒谎。而乙说是丙闯的祸,这与甲说的是乙闯的祸相矛盾,这两者中必有一假,加上丙,就有两人是假了,所以也不对。
如果丁是假,即只有他的话假,而其他人的都是真。我们将丁的话反过来说就是,是丁闯的祸,而这与甲说的真话“是乙”、乙说的真话“是丙”都矛盾了,所以也不对。

综上所述,只能是乙说了假话,且是乙闯的祸。

这种题你只要一个一个分析就好了,假设一个情况,然后根据这个的情况分析其他人的话的真假,没问题没矛盾的就是对的了。
也可以直接将答案中选项代入分析。就像本题中,选项A是甲,那我们就先假设是甲闯的祸,再分析题干中各人的话的真实情况,此时,甲说的是假话,而乙也是假话,这里已经产生两个人说了假话,就与题中只有一人说了假话矛盾了,就是错了。我们也就可以排除A了。接下来同样分析B、C、D的情况就好了。

阅读全文

与小学三年级数学有趣的推理教案相关的资料

热点内容
小学读书计划表格模板 浏览:342
小学语文四年级感叹句 浏览:243
天通苑中山实验小学 浏览:596
小学三年级语文补习班内容 浏览:921
吉安师范附属小学作文 浏览:396
小学教师备课网站 浏览:1
私立美男学院 浏览:383
小学六年级上册语文第六单元试卷凉州岛 浏览:915
小学1年级手gong大全 浏览:459
小学生手抄报的图片大全图片大全 浏览:68
小学健康知识讲座 浏览:120
小学毕业季适合发老师的句子 浏览:451
汕尾凤山中心小学校长 浏览:606
小学生毕业汇演舞蹈 浏览:702
小学生抗击疫情的表演 浏览:107
私立华联大学本科 浏览:61
小学三年级作文我想谢谢你400 浏览:855
中小学生睡眠问题 浏览:174
小学生公共生活守规则教案 浏览:313
淮河私立学校 浏览:99