『壹』 求教小学四年级数学推理题!
先推出□1□中,百位数为3,个位数为5-3=2。385-312=□3=73
由4×8=32得商个位数为4
除数是312÷4=78
由5×8=40得商十位数为5
5×78=390
390+38=428
所以为4285÷78=54……73
『贰』 小学数学简单逻辑推理题!
1.小强一本书也没有
解释:
因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.
(1)假设甲说的话真,那么乙,丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
(2)假设乙说的话真,那么甲,丙二人说的话假.
由乙话真,推出小强的书不到1000本.
由甲话假,也推出小强的书不到1000本.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立.
(3)假设丙说的话真,那么甲,乙二人说的话假.
由甲话假,推出小强的书不到1000本.
由乙话假,推出小强的书超过1000本.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有.
其实从甲,乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它).因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有.
2.丁队三战全负
需要具体解释请说明。
『叁』 小学四年级数学推理题!
小乐第一次应该拿走2颗棋子,之后,就还剩30颗棋子。如果小军拿1颗,小乐就拿2颗;如果小军拿2颗,小乐就拿1颗。这样小乐一定是拿走最后一颗棋子的人。
『肆』 小学四年级数学推理题怎么做
请问这是几年级的数学题啊,这要用多久才能算完一道啊?现在的孩子,现在的题真是要逆天啦,容我算算后再回复你。哈哈
『伍』 小学数学推理题
根据他们的“口供”,贪吃鬼是小光。
解答推理题,一般采用假设法和列表格法。本题可以用假设法来逐一排除。(先假设是小天,那么小天和小光说假话,与题目矛盾;再假设)
希望能帮到你。
『陆』 小学数学 四年级 推理题 答案
因为因为,
30*(□十3)
= 30*□十30*3
=30*□十90
所以,小马虎的答案少了:
90-3=87