导航:首页 > 小学学科 > 小学数学推理题

小学数学推理题

发布时间:2020-11-24 03:46:11

『壹』 求教小学四年级数学推理题!

先推出□1□中,百位数为3,个位数为5-3=2。385-312=□3=73
由4×8=32得商个位数为4
除数是312÷4=78
由5×8=40得商十位数为5
5×78=390
390+38=428
所以为4285÷78=54……73

『贰』 小学数学简单逻辑推理题!

1.小强一本书也没有
解释:
因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.
(1)假设甲说的话真,那么乙,丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
(2)假设乙说的话真,那么甲,丙二人说的话假.
由乙话真,推出小强的书不到1000本.
由甲话假,也推出小强的书不到1000本.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立.
(3)假设丙说的话真,那么甲,乙二人说的话假.
由甲话假,推出小强的书不到1000本.
由乙话假,推出小强的书超过1000本.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有.
其实从甲,乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它).因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有.
2.丁队三战全负

需要具体解释请说明。

『叁』 小学四年级数学推理题!

小乐第一次应该拿走2颗棋子,之后,就还剩30颗棋子。如果小军拿1颗,小乐就拿2颗;如果小军拿2颗,小乐就拿1颗。这样小乐一定是拿走最后一颗棋子的人。

『肆』 小学四年级数学推理题怎么做

请问这是几年级的数学题啊,这要用多久才能算完一道啊?现在的孩子,现在的题真是要逆天啦,容我算算后再回复你。哈哈

『伍』 ​小学数学推理题

根据他们的“口供”,贪吃鬼是小光。
解答推理题,一般采用假设法和列表格法。本题可以用假设法来逐一排除。(先假设是小天,那么小天和小光说假话,与题目矛盾;再假设)
希望能帮到你。

『陆』 小学数学 四年级 推理题 答案

因为因为,
30*(□十3)
= 30*□十30*3
=30*□十90
所以,小马虎的答案少了:
90-3=87

阅读全文

与小学数学推理题相关的资料

热点内容
小学读书计划表格模板 浏览:342
小学语文四年级感叹句 浏览:243
天通苑中山实验小学 浏览:596
小学三年级语文补习班内容 浏览:921
吉安师范附属小学作文 浏览:396
小学教师备课网站 浏览:1
私立美男学院 浏览:383
小学六年级上册语文第六单元试卷凉州岛 浏览:915
小学1年级手gong大全 浏览:459
小学生手抄报的图片大全图片大全 浏览:68
小学健康知识讲座 浏览:120
小学毕业季适合发老师的句子 浏览:451
汕尾凤山中心小学校长 浏览:606
小学生毕业汇演舞蹈 浏览:702
小学生抗击疫情的表演 浏览:107
私立华联大学本科 浏览:61
小学三年级作文我想谢谢你400 浏览:855
中小学生睡眠问题 浏览:174
小学生公共生活守规则教案 浏览:313
淮河私立学校 浏览:99