㈠ 小学数学推理题
第一步可以推出丙的同班女生是A
甲乙的同班女生,两种情况:
甲和B 甲和C
由于是“丙和C”对“甲乙的同班女生”,所以是"甲和B"
即B是乙的同班女生,那么C是甲的同班女生.
㈡ 小学数学 分数推理题
第二行是1/4,1/8,1/8,1/12,1/12,1/12,1/16,1/16,1/16,1/16
第一行内是容1/5,1/10,1/10,1/15,1/15,1/15,1/20,1/20,1/20,1/20,1/25,1/25,1/25,1/25,,1/25
㈢ 小学六年级一道数学推理题
周兔,赵鸡,孙猪,钱狗,李蛇
本题突破口:2、3两行中的周属兔。若周不内属兔,则李狗,赵蛇正确,因为容属相不能一样,则钱狗孙蛇均错。那么第4句就没有正确的一个了。所以周必然属兔。
2、第2句,周兔,则李狗错。那么第5句赵鸡肯定对。
3、赵鸡对,则第1句钱鸡错,孙猪对。
4、孙猪对,则第4句孙蛇错,钱狗对。
5、最后剩下李,李只能是蛇了。
综上所述:周兔,赵鸡,孙猪,钱狗,李蛇
浙师大数学系奉上!
㈣ 小学数学逻辑推理题
丙没有说真话:如果把总得分表示被除数,转盘上的分表示除数,那么商表示在该分专数盘上转的次数,属而商的和如果等于转的总次数,则此人说的是对的,反之,则没说真话。
甲:26/7=3余5 5/4=1余1 1/1=1 3+1+1=5不等于8(此情况不对) 26/4=6余2 2/1=2 6+2=8(此情况对) 所以甲说真话
已:34/7=4余6 6/4=1余2 2/1=2 4+1+2=7 所以已也说真话
丙:41/7=5余6 6/4=1余2 2/1=2 5+1+2=8不等于9(此情况不对) 41/4=10余1 10不等于9(此情况不对) 41/1=41不等于9(此情况不对)
所以丙没有说真话
㈤ 小学数学简单逻辑推理题!
1.小强一本书也没有
解释:
因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.
(1)假设甲说的话真,那么乙,丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
(2)假设乙说的话真,那么甲,丙二人说的话假.
由乙话真,推出小强的书不到1000本.
由甲话假,也推出小强的书不到1000本.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立.
(3)假设丙说的话真,那么甲,乙二人说的话假.
由甲话假,推出小强的书不到1000本.
由乙话假,推出小强的书超过1000本.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有.
其实从甲,乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它).因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有.
2.丁队三战全负
需要具体解释请说明。