A. 小学三年级推理题求答案
第一列缺1和4
因为第一横已经有4了,所以
第一横左边第一个空只能是1
所以第一列是
1
3
4
2
最后一横缺1和3
第二列缺也缺1和3
因为A不能是3,所以A只能是1
最后一横第二个空是3
所以B是1
B. 侦探推理小故事(十个50分)带答案
1、一柄扇子
重庆府人胡生利,在外做生意很久没有回来。四月的一天,他的妻子一个人在家,晚上被盗贼杀。那天晚上下着小雨,人们在泥里拾到了一把扇子,上面的题词是王名赠给李前的。
王名不知道是谁,但李前,人们都认识,平时言行举止很不庄重,于是乡里的人都认定是他杀人。拘捕到公堂上,严刑拷打之下,他也承认了。
案子已经定了,一天,县令的夫人笑着对他说:”这个案子判错了。”于是,说出了一番话……
县令听后果然心服口服,以此去找罪犯,果然得到了事情的真相。
答:妻子被杀是四月,夜里下雨,天气一定还显微寒,不需要扇子, 哪里有在杀人的时候,还带着这个东西的呢?明显是为了嫁祸于人。
2、跳火车
一个人坐火车去邻镇看病,看完之后病全好了。回来的路上火车经过一个隧道,这个人就跳车自杀了。为什么?
答:因为他看好的是眼睛的病。经过隧道,以为眼睛又看不见了。经受不住打击,自杀了。
3、葬礼的故事
有母女三人,母亲死了,姐妹俩去参加葬礼,妹妹在葬礼上遇见了一个很帅的男子,并对他一见倾心。但是葬礼后那个男子就不见了,妹妹怎么找也找不到他。后来过了一个月,妹妹把姐姐杀了,问为什么?
答:因为家里如果再死一个人,又可以举行一次葬礼,那个男子又会来参加葬礼,妹妹就又可以见到他了。
4、水草
有个男的跟他女友去河边散步,突然他的女友掉进河里了,那个男的就急忙跳到水里去找,可没找到他的女友,他伤心的离开了这里。
过了几年后,他故地重游,这时看到有个老头的在钓鱼,可那老头钓上来的鱼身上没有水草,他就问那老头为什么鱼身上没有沾到一点水草,那老头说:这河从没有长过水草。说到这时那男的突然跳到水里,自杀了。为什么?
答:几年前,他跳水里找女友的时候,自己的腿被一些东西缠住了。就拼命的蹬,总算挣脱了那些东西。他以为那是水草。现在他终于明白,那是女友的头发。
5、找货郎
某翁有二子一女,二儿子不务正业,老翁告到官府,官府对他惩戒了之后,放出来,他仍旧恶习不改。
某翁认了个货郎作义子,货郎与他的女儿渐渐存了私情,又被某翁无意撞上,某翁为了保全名声,就把货郎杀了,和大儿子悄悄地把他埋到了竹林中。
几年后,二儿子欠了别人的钱,去私伐竹林,老翁追着打他,他在醉酒之中大叫着说:“你不要打我了,就像以前一样,把我杀了埋到竹园里吧!”邻居的人听见,就把他告到了官府。老翁拒不承认。
县令想了一个很好的审讯办法,最终使老翁,大儿子和女儿都说出了事情的真相。请问:“你能想出一个好的审讯办法来吗?”
答:把三个囚于一室,把大儿子吊起来,让人秘密监视,大儿子受不得苦刑,必然抱怨父亲和妹妹害苦他,于是得到了供词。
C. 小学推理题
(1)假设甲抄说的都是真话,是好人,那么丙说的“乙是司机”是真话,他是从犯,乙是小偷,说的都是假话,而这与乙所说“甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员”矛盾;
(2)假设丙说的都是真话,是好人,那么甲说的“乙是司机”是真话,他是从犯,乙是小偷,说的都是假话,这与乙所说的“丙是百货公司的业务员”矛盾;
(3)那么一定是乙说的全部是真话,他是好人。
丙所说“我是百货公司的业务员”是真话他是从犯;
甲是小偷,他所说的全部都是假话。
D. 求小学逻辑推理的题目
1、赵、钱、孙、李四名同学中,有一名同学在体育比赛中获奖,老师问他们谁是获奖者,赵说:“我不是。”钱说:“是李。”孙说:“是钱。”李说:“不是我。”他们中只有一人没有说真话,问到底是谁获了奖?
2、甲、乙、丙、丁4人比赛乒乓球,每两人都要赛一场。结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙3人胜的场数相同,丁胜了几场?
3、A、B、C、D、E、F六个人参加100米决赛。看台上甲、乙、丙进行了预测。乙认为,冠军不是A就是B;丙坚信,冠军绝对不是C;甲则认为,D、F都不可能取得冠军。比赛结束后,发现他们三个中只有一个人的看法是正确的,请问谁是100米赛冠军?
1、(1)如果赵没有说真话,既赵在体育比赛中获奖,且钱说真话,既:“是李。”,可是只有一名同学在体育比赛中获奖,不符题意,舍去
(2)如果孙没有说真话,既钱说真话,且李说真话,两人的话相互矛盾,不符题意,舍去
(3)如果李没有说真话,既钱说真话,且孙说真话,两人的话相互矛盾,不符题意,舍去
(4)所以答案是钱没有说真话
2.、共有6场比赛,(4*(4-1)/2=6) 甲至少赢了一场 所以甲、乙、丙可能都赢一场,所以丁赢了3场,也就是全胜 ,但是题目说甲胜了丁,所以这种情况不可能.
还有一种情况,就是甲、乙、丙各赢了2场,此时丁全败,一场没胜.
3、.【答案】C、D、F 排除法: 1)若A是冠军,则甲、乙、丙均正确。不符。 2)若B是冠军,则甲、乙、丙均正确,不符。 3)若C是冠军,则甲正确,乙、丙预测错误,成立。 4)若D是冠军,则甲、乙错误,丙预测正确,成立。 5)若E是冠军,则甲、丙均正确,不符。 6)若F是冠军,则甲、乙均错误,丙预测正确,成立。 所以,有可能取得冠军的人是C、D、F,这三个人均有可能。
E. 小学奥数推理题(20道)
1、小琳有19块糖,小平有5块糖,小琳给小平几块糖,小平就比小琳少2块?
2.小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁?
3.同学们排队做操,小明前面有4个人,后面有4个人,这一队一共有多少人?
4.有一本书,小华第一天看了2页,以后每一天都比前一天多看2页,第4天看了多少页?
5.同学们排队做操,从前面数,小明排第4,从后面数,小明排第5,这一队一共有 多少人?
6.有8个皮球,如果男生每人发一个,就多2个,如果女生每人发一个,就少2个,男生有多少人,女生有多少人?
7.老师给9个三好生每人发一朵花,还多出1朵红花,老师共有多少朵红花?
8.有5个同学投沙包,老师如果发给每人2个沙包就差1个,老师共有多少个沙包?
9.刚刚有9本书,爸爸又给他买了5本,小明借去2本,刚刚还有几本书?
10.一队小学生,李平前面有8个学生比他高竺嬗?个学生比他矮,这队小学生共有多少人?
11.小林吃了8块饼干后,小林现在有4块饼干,小林原来有多少块饼干?
12.哥哥送给弟弟5支铅笔后,还剩6支,哥哥原来有几支铅笔?
13.第二中队有8名男同学,女同学的人数跟男同学同样多,第二中队共有多少名同学?
14.大华和小刚每人有10张画片,大华给小刚2张后,小刚比大华多几张?
15.猫妈妈给小白5条鱼,给小花4条鱼,小白和小花共吃了6条,它们还有几条?
16.同学们到体育馆借球,一班借了9只,二班借了6只。体育馆的球共减少了几只?
17.明明从布袋里拿出5个白皮球和5个花皮球后,白皮球剩下10个,花皮球剩下5个。布袋里原来有多少个白皮球,多少个花皮球?
18.芳芳做了14朵花,晶晶做了8朵花,芳芳给晶晶几朵花,两人的花就一样多?
19.妈妈买回一些鸭蛋和12个鸡蛋,吃了8个鸡蛋后,剩下的鸡蛋和鸭蛋同样多,问妈妈一共买回几个蛋?
20.草地上有10只羊,跑走了3只白山羊,又来了7只黑山羊,现在共有几只羊?
F. 小学四年级数学推理题!
小乐第一次应该拿走2颗棋子,之后,就还剩30颗棋子。如果小军拿1颗,小乐就拿2颗;如果小军拿2颗,小乐就拿1颗。这样小乐一定是拿走最后一颗棋子的人。
G. 小学生经典逻辑推理题
那一元根本就不存在的,因为房钱是25元,服务生拿2元,退回每人1元,总数刚好是30元钱!