A. 小学数学浓度题
半杯水的质量为2,甲杯水的质量2,盐的质量为0,乙杯水为1,盐为1.
第一次甲杯原有水为2,倒入专0.5水,0.5盐
第二次乙杯属原有0,5水0.5盐,倒入1.25水,0.25盐。乙杯总质量2.5,盐的质量0.75所以=0.75÷2.5=0.3=30%
B. 【难题】小学浓度问题
第一次结束后,甲杯中含盐5克,乙中含5克。
第二次结束后,甲杯中含盐6.25克,乙中含3.75克。版
第三次结束后,甲杯中含盐权6.5625克,乙中含3.4375克。
第四次结束后,甲杯中含盐6.640625克,乙中含3.359375克。
第五次结束后,甲杯中含盐6.66015625克,乙中含3.33984375克。
其实这一题就是找规律,甲新=甲原/2+(乙原+甲原/2)/2,乙新=(乙原+甲原/2)/2。类推下来就行了。
C. 简单的小学浓度问题
(1)5%和9%配置 需要5%盐水(100*9%-100*7%)/(9%-5%)=50克 但是9%盐水不够
全部的9%盐水加部分版8%盐水加5%盐水
设需要权5%盐水x克
5%x+8%*(100-47-x)+9%*47=7%*100
解得x=49克
(2)5%和8%配置 需要5%盐水(100*8%-100*7%)/(8%-5%)=33.克 但是8%盐水不够
全部8%盐水加部分9%盐水加5%盐水
设需要5%盐水x克
5%x+9%*(100-60-x)+8%*60=7%*100
解得x=35克
甲种溶液最多需要49克 最少需要35克
D. 小学六年级浓度问题(应用题)
设:从5%的盐水中取X克,那么从15%的盐水中取5000-X克。
X克5%盐水中含盐5%X,5000-X克15%盐水中含盐(5000-X)15%,总的专盐属为5000*12%
5%X+(5000-X)15%=5000*12%
0,05X+750-0.15X=600
0.1X=150
X=1500 5000-X=3500
所以,应从5%的盐水中取1500克,从15%的盐水中取3500克来配制。
帮助你就是我的快乐,为梦想而生团队祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)
E. 小学浓度配比问题
设甲、乙两种酒精的浓度分别为x,y;
(4x+6y)/(4+6)=0.62; 即有4x+6y=6.2
(ax+ay)/(2a)=(x+y)/2=0.61即x+y=1.22.(其中a为任意内正常数);容
解得x=0.56=56%,y=0.66=66%
F. 小学浓度问题练习题
设22%的糖水x克,27%的糖水为100-x 克22%x+27%(100-x)=25%x100x=40(克)则100-40=60即需要浓度为22%糖水40克27%的糖水60克
G. 求小学有关浓度的应用题及答案
第八讲 浓度问题应用题答案
一、 有浓度为30%的酒精若干,添加了一定数量的水后稀释成浓度为24%的酒精溶液。如果再加入同样多的水,那么酒精溶液的浓度变为多少?
解:在浓度为30%的酒精溶液中,溶质重量与溶液重量的比为30:100;
在浓度为24%的酒精溶液中,溶质重量与溶液重量的比为24:100。
注意到溶质的重量不变,且
30:100=120:40024:100=120:500
故,若溶质的重量设为120份,则增加了500-400=100(份)的水。若再加同样多的水,则溶质重量与溶液重量的比变为:
120:(500+100)
于是,此时酒精溶液的浓度为 。
答:最后酒精溶液的浓度为20%。
二、 有浓度为7%的盐水600克,要使盐水的浓度加大到10%,需要加盐多少克?
解:变化前溶剂的重量为600×(1-7%)=558(克),
变化后溶液的重量为588÷(1-10%)=620(克),
于是,需加盐620-600=20(克),
答:需加盐20克。
三、 在浓度为50%的硫酸溶液100千克中,再加入多少千克浓度浓度为5%的硫酸溶液,就可以配制成浓度为25%的硫酸溶液?
解:将配制后的溶液看成两部分。一部分为100千克,相当于原来50%的硫酸溶液100克变化而来,另一部分为其余溶液,相当于由添加的5%的溶液变化而来。
100千克50%的溶液比100千克25%的溶液多含溶质:
100×(50%-25%)=25(千克)。
但溶质的重量不变,故这25千克溶质加到5%的溶液中使得浓度由5%变为25%,当然,这25千克溶质只是“换取”了5%溶液中25千克的溶剂。由此可得添加5%的溶液:
25÷(25%-5%)=125(千克)。
答:应加入125千克5%的硫酸溶液。
四、 从装满100克浓度为80%的盐水杯中倒出40克盐水,再用浅水将杯加满倒出40克盐水,然后再用浅水将杯加满,如此反复三次后,杯中盐水的浓度是多少?
解:原来杯中含盐100×80%=80(克)
第一次倒出盐40×80%=32(克)
操作一次后,盐水浓度为(80-32)÷100=48%。
第二次倒出盐40×48%=19.2(克),
操作两次后,盐水浓度为(80-32-19.2)÷100=28.8%,
第三次倒出盐40×28.8%=11.52(克),
操作两次后,盐水浓度为
(80-32-19.2-11.52)÷100=17.28%。
答:反复三次后,杯中盐水浓度为17.28%。
五、 水果仓库运来含水量为90%的一种水果400千克。一周后再测,发现含水量降低为80%,现在这批水果的总重量是多少千克?
解:将水果看成“溶液”,其中的水看成“溶质”,果看成“溶剂”,含水量看成“浓度”。
变化前“溶剂”的重量为400×(1-90%)=40(千克),
变化后“溶液”的重量为40÷(1-80%)=200(千克)
六、 有A、B、C三根管子,A管以每秒4克的流量流出含盐20%的盐水,B管以每秒6克的流量流出含盐15%的盐水,C管以每秒10克的流量流出水,但C管打开后开始2秒不流,接着流5秒,然后又停2秒,再流5秒……现三管同时打开,1分钟后都关上。这时得到的混合溶液中含盐百分之几?
解:A管1分钟里流出的盐水为4×60=240(克),
B管1分钟里流出盐水为6×60=360(克),
C管在1分钟里共流了60÷(2+5)=8(次)……(4秒),在余下的4秒里前2秒关闭,后2秒打开,故C管共流出水10×(5×8+2)=420(克),
从而混合后的溶液浓度为:
(240×20%+360×15%)÷(240+360+420)=10%。
答:这时得到的混合溶液中含盐10%。
H. 小学浓度问题题目(有易有难)
1、一种糖水的浓度为35%,现在用这种糖水多少千克加多少千克的水才能稀释成800千克浓专度是1.75%的糖水属?
2、有含盐10%的盐水30千克,要使盐水含盐25%,需要加盐多少千克?
3、甲容器盛水800克,含盐量是12克:乙容器盛水500克,含盐量是25克。如果把两容器的盐水混合到一个大容器里,这是盐水的浓度是多少?
4、有盐水若干升,加入一定量的水后,盐水浓度降到3%,又加入同样多的水后,盐水浓度又降到2%,再加入同样多的水,此时浓度是多少?未加入水时盐水浓度是多少?
5、现有浓度为75%和45%的酒各一种,现要配制含酒精65%的酒300克,应当从这两种酒各取多少克?
6、甲容器中装有一定数量的糖,乙容器中装有若干克水,先从甲容器中取出8克糖防入乙容器,搅拌均匀后,又将乙容器中的糖水倒30克到甲容器,搅拌均匀后,甲容器中的浓度为40%,乙容器中的浓度为20%,甲容器中应当有多少克糖?
I. 小学浓度问题
1)设需要45%的糖水X克,
可列出方程45%X+5%(400-X)=400*30%
解得X=250.
2)设原有盐水x
(36% x / 30%) - x 就是第一次加的 0.2x
(36% x / 24%) - x 就是两次版一共权加的 0.5x
(0.5-0.2)/0.2=1.5 就是第二次加水是第一次加水的多少倍了
3)设丙为x千克
因为总和为100,甲=乙+丙,得知甲=50,乙+丙=50
再根据浓度=酒精质量/溶液质量,得出方程:
[50*48%+(50-x)*62.5%+(2/3)x]/100=56%
x=18
4)盐水混合浓度问题
先求30%盐水质量m:
(m*30%+300*20%)/(m+300)=25%
0.3m+60=0.25m+75
0.05m=15
m=300g ;
用十字交叉法算40%盐水质量:
40%盐水质量份数:30-10=20份 ;
10%盐水质量份数:40-30=10份 ;
一共是300克,所以40%的盐水质量是:
20*300g/(20+10)=200g 。
J. 小学数学题--浓度问题
解:盐水中的盐为140*20%=28(克)
由于盐水中水的量是不变的为140-28=112(克)
变成浓度为30%的盐水的总量为回112/(1-30%)=160(克)
盐水中含的总盐量答为160-112=48(克)
增加的盐量为48-28=20(克)