导航:首页 > 小学全识 > 小学数学应用题大全和计算过程

小学数学应用题大全和计算过程

发布时间:2020-12-03 08:29:56

⑴ 解答小学数学应用题一定要写计算过程吗

解答小学数学应用题一定要写计算过程吗?

如果题目没有特别的要求,解答小学数学应用题可以不写计算过程。

但列式要清晰正确,答案要正确。一般还要写解和答。

复杂的应用题,最好写清主要的计算过程。

⑵ 小学数学应用题解题大全的答案

需要你把题发过来

⑶ 小学数学应用题过程需要脱式计算吗

正确,小学数学应用题过程需要脱式计算。

⑷ 关于小学数学应用题全部的计算公式 及方法

首先是一些面积的基本计算公式,如:圆的计算公式(面积、周长)长方形的计算公式(面积、周长)正方形、长方体、正方体、圆柱体等其他图形的计算公式。
其次,就是列方程,每次遇到不会的应用题都推荐用方程的形式来解决,这是最为简单的回答方法。其中,列方程的方法也分为好几种:1、顺着题目的意思走
2、根据题目的意思来列出等量关系(建议设单倍数为X,比较方便)
3、根据图形的计算公式来列方程
4、在一句话中,把“比”字看作一个“=”,把“是”字也看作一个“=”。
5、(关于行程问题中的相遇问题)总量=慢者先行路程+快者路程+慢者路程
6、(关于工作问题)工作效率*工作时间=工作总量
7、(关于行程问题中的相遇问题)一半路程=另一半路程
8、寻找一个不变量:总量=总量
9、(关于变化问题)三步曲:1、看始时两个物体的量
2、变化的过程
3、结果
接下来,就是一些简单的分数应用题了,建议牢记分数的四则运算,和结尾能化简就化简的原则,下面是一些简短的例子,便于理解:
加法:2/3+6/3
=6/9+6/3
=6/12
=1/2
减法:6/6-6/3
=6/(6-3)
=6/3
=2/1
乘法:6/5*6/6
=6*6/6*5
=36/30
=6/5
除法:(等于乘另一个数的倒数)6/6/5/6
=6*6/6*5
=36/30
=6/5
帮我加点¥吧,这年头出来混不容易呀!囧囧囧谢谢!!

⑸ 小学数学应用题的解题步骤和方法

常用应用题解题方法
掌握解题步骤是解答应用题的第一步,要想掌握解答应用题的技能技巧,还需要掌握解答应用题的基本方法。一般可以分为综合法、分析法、图解法、演示法、消元法、假定法、逆推法、列举法等。在这里介绍这些方法,主要是帮助同学掌握在遇到应用题时,如何去思考,怎样打开自己的智慧之门。这些方法都不是孤立的,在实际解题中,往往是两种或三种方法同时用到,而且有许多问题,可以用这种方法分析,也可以用那种方法分析。问题在于掌握了各种方法后,可以随着题目中的数量关系灵活运用,切不可死记硬背,机械地套用解题方法。 1.综合法
从已知条件出发,根据数量关系先选择两个已知数量,提出可以解答的问题,然后把所求出的数量作为新的已知条件, 与其它的已知条件搭配,再提出可以解答的问题,这样逐步推导,直到求出所要求的结果为止。这就是综合法。在运用综合法的过程中,把应用题的已知条件分解成可以依次解答的几个简单应用题。小学数学网
例1.一个养鸡场一月份运出肉鸡13600只,二月份运出的肉鸡是一月份的2倍,三月份运出的比前两个月的总数少800只,三月份运出多少只?
综合法的思路是:

算式:(13600+13600×2)-800
= (13600+27200)-800
=40800-800
=40000(只)
答:三月份运出40000只。
另解:13600×(2+1)-800
=13600×3-800
=40800-800
=40000(只)
例2.工厂有一堆煤,原计划每天烧3吨,可以烧96天。由于改进烧煤方法,每天可节煤0.6吨,这样可以比原计划多烧几天?
解答这道题,综合法的思路是:

算式:3×96÷(3-0.6)-96
=288÷2.4-96
=120-96
=24(天)
答:可比原计划多烧24天

用心解救行了,不要考虑太多
小学的题都不难..

⑹ 小学数学应用题的解题步骤和方法

一般复合应用题的解法
一般复合应用题无一定的解答规律,可以把它先分解成几个简单的一步应用题,分别求出间接问题,然后求出结果。在具体的解答中,一般采用分析法、综合法或分析综合法。对于比较复杂的问题,可以运用图示法、假设法、转化法等帮助分析。
1.分析法:就是从问题入手,逐步分析题里的已知条件。
2.综合法:就是从应用题的已知条件,逐步推向未知,直到求出解。
3.分析综合法:是将分析法、综合法结合起来交替使用的方法。当已知条件中有明显的计算过程时就用综合法顺推,遇到困难时再转向原题所提的问题用分析法帮忙,逆推几步,顺推和逆推联系上了,问题就解决了
一般复合应用题的解题步骤:
解答一般复合应用题,按照以下步骤进行:
1.审清题意,并找出已知条件和所求问题;
2.分析题目里的数量间关系,从而确定先算什么,再算什么……最后算什么;
3.、列出算式,算出得数;
4.进行检验,写出答案。
列方程解应用题
(解法和一般复合应用题的一样)
列方程解应用题的一般步骤:
1.弄清题意,找出未知数并用x表示;
2.找出应用题中数量间的相等关系,列方程;
3.解方程;
4.检验或验算,写出答案
(我觉得一般复合应用题就包括了典型应用题、
分数、百分数应用题、
比和比例应用题
什么的。我觉得一般应用题都是这样解的,所以就只写了一般复合应用题和列方程解应用题)

⑺ 我需要小学三年级数学计算题及应用题各200道,有答案谢谢。

1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本?

2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?

3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?

4、某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?

5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵?

6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?

7、书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?

8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?

9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?

10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍?

11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?

12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?

13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?

14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?

15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?

16、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?

17、同学们在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵(两端要栽)。一共需要多少棵树苗?

18、园林工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。从第1棵到最后一棵的距离有多远?

19、一根木头长10米,要把它平均分成5段。每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟。

20、学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,最外层共摆了多少盆花?

21、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?

22、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?

23、一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元?

24一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,小明买一套桌椅,共用多少元?

25、某公园上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?

四年级期末应用题专项练习题

(1)有1800个乒乓球,每6个装一筒,每20筒装一箱,这些乒乓球需要装多少箱?(15箱)

(2)风扇厂某车间每天装配电风扇125台,多少天才能装配完3500台?(28台)

(3)仓库有汽水250箱,现在用车运走,如果每车最多装30箱,能装多少辆车?还剩多少箱?(8 10)

(4)小华身高132厘米,小英比小华高13厘米,两人身高一共多少厘米?(277)

(5)光明小学四、五年级师生接受上山植树任务,四年级去了38人,五年级去了26人,两级共植树640棵,平均每人植树多少棵?(10)

(6)某粮仓运进大米320吨,相当于原来存粮数的4倍,原来存粮多少吨?(80)

(7)一块正方形地周长是32米,它的面积是多少平方米?(64)

(8)一个商店运进8箱运动衣,每箱50件,每件卖60元,一共可以卖多少元?(24000)

(9)育强小学有20个班,平均每班40人,他们共向穷困地区小学捐献图书3200本,平均每人捐图书多少本?(4)

(10)一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行35千米,行了3小时,离丙地还有86千米,乙丙两地相距多少千米?(201)

(11)一辆汽车3小时行驶120千米,照这样计算,要行驶480千米,需要几小时?(12)

(12)一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行60千米,要8小时到达,如果需要6小时到达丙地,每小时要行多少千米?(80)

(13)修路队要修一条94千米的公路,修了5天后还剩69千米,修路队平均每天修多少千米?(5)

(14)王力从家到学校要走1700米,他走了400米后又回家取笔盒,这样他从家到学校共走了多少米?(2500)

(15)某水果厂运来18筐苹果和8筐雪梨,每筐苹果重25千克,每筐雪梨重18千克,运来苹果和雪梨共多少千克?(594)

(16)学校图书室有故事书562本,比文艺书多208本,少儿科技书一本数正好是文艺书的2倍,学校图书室共有科技书多少本?(708)

(17)一辆汽车,3 小时支货物18吨,照这样计算,这辆汽车从上午8时开始运货,一直到下午5时,共运货多少吨?(54)

(18)一辆汽车从甲地开往乙地,每小进行52千米,已行了7小时,离乙地还有128千米,甲乙两地相距多少千米?(492)

(19)第一车间原计划用48小时生产2736个零件,实际每小时生产75个,比原计划每小时多生产多少个?(18)

(20)一辆卡车用35千克汽油可以行驶175千米,照这样计算,行驶700千米要用多少千克的汽油?(140)

(21)一辆小车从甲地开往乙地,每小时行52千米,已行了7小时,离中点还有128千米,甲乙两地总长多少千米?(984)

(22)人民剧院一楼有620个座位,二楼有座位22排,每排有40个座位,这个剧院一共有多少个座位?(1500)

(23)一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行了240千米,用同样的速度,一共行了9小时到达乙,甲乙两相距多少千米?(540)

(24)商店运进106筐雪梨,卖出2065千克后,还剩下47筐,平均每筐雪梨重多少千克?(35)

(25)一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,要用5小时,如果要在4小时内到达,每小时要行多少千米?(60)

(26)食堂运来大米500千克,用了7天后还剩17千克,平均每天用多少千克?
(69)

(27)水果店运来2车苹果共重3150千克,如果每车装45筐,那么平均每筐苹果重多少千克?(35)

(28)给一块48公顷的水田插秧,24天插完,按同样的速度,给一块14公顷的水田插秧,要用多少天?(7)

(29)商店运进雪梨350千克,卖出80千克后,剩下的正好是苹果重量的3倍,苹果有多少千克?(90)

(30)朝阳小学四年级的男生比女生多8人,已知男生有86人,四年级全级共有多少人?(164)

(31)一次捐款活动中,三年级学生共捐款924元,四年级有132人,平均每人捐款10元,三、四年级一共捐款多少元?(2244)

(32)丰华电风扇厂今年计划生产风扇15000台,已经生产了8480台,余下的要40天完成,平均要生产多少台风扇?163)

(33)一个工程队每天筑路85米,照这样计算,4个工程队7天筑路多少米?

(34)电脑厂5个车间30天生产电扇2250台,平均每个车间每天生产多少台电扇?

(35)李师傅每天加工零件49个,张师傅每天加工零件54个,两人各做8小时,李师傅比张师傅少做多少个?

(36)水果店运来苹果和梨子各25筐,苹果每筐6千克,梨子每筐8千克,苹果和梨子一共有多少千克?

(37)参加春季植树时,五年级去了52人,每人植树26棵,四年级去了48人,每人植树25棵,五年级比四年级多植树多少棵?

⑻ 小学数学计算题和应用题

428
2000*(3.65%+5%)=173
除数是袭
(131-113)÷3=6
余数是5
113÷6=18……5

余数不变,说明(被除数-余数)除以除数得整数
又知商减少3,被除数减少131-113=18,
所以18除以除数得3
除数为6

⑼ 关于小学数学应用题全部的计算公式 及方法

首先是一些面积的基本计算公式,如:圆的计算公式(面积、周长)长方形的计算公式(面积、周长)正方形、长方体、正方体、圆柱体等其他图形的计算公式。
其次,就是列方程,每次遇到不会的应用题都推荐用方程的形式来解决,这是最为简单的回答方法。其中,列方程的方法也分为好几种:1、顺着题目的意思走 2、根据题目的意思来列出等量关系(建议设单倍数为X,比较方便) 3、根据图形的计算公式来列方程 4、在一句话中,把“比”字看作一个“=”,把“是”字也看作一个“=”。 5、(关于行程问题中的相遇问题)总量=慢者先行路程+快者路程+慢者路程 6、(关于工作问题)工作效率*工作时间=工作总量 7、(关于行程问题中的相遇问题)一半路程=另一半路程 8、寻找一个不变量:总量=总量 9、(关于变化问题)三步曲:1、看始时两个物体的量 2、变化的过程 3、结果
接下来,就是一些简单的分数应用题了,建议牢记分数的四则运算,和结尾能化简就化简的原则,下面是一些简短的例子,便于理解:
加法:2/3+6/3
=6/9+6/3
=6/12
=1/2
减法:6/6-6/3
=6/(6-3)
=6/3
=2/1
乘法:6/5*6/6
=6*6/6*5
=36/30
=6/5
除法:(等于乘另一个数的倒数)6/6/5/6
=6*6/6*5
=36/30
=6/5
帮我加点¥吧,这年头出来混不容易呀!囧囧囧谢谢!!

⑽ 小学数学应用题大全。人教版(3-6年级)

三年级下册数学应用题
1、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?
2、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字? 3、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?
4、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元? 5.兰兰从 7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天? 6、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?
7、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?
8、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克? 9、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。甲乙两地相距多少千米?
10、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?
11、小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快多少?
12、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本。如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买多少个?
13、大米每袋25千克,面粉每袋25千克,粮店运来40袋,大米和20袋面粉,请根据有关信息提出两步或两步以上计算的实际问题,并解答出来。
问题: ? 14、大号运动服30元一套,小号运动服20一套。
(1)买25套大号运动服需付多少元? 列式计算: (2)买45套小号运动服需付多少元? 列式计算: (3)买15套大号运动服和12套小号运动服,一共要付多少元?
15、影院有25排座位,每排可坐24人。我们想组织600同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?
16、电影院有25排座位,每排可坐41人。我们想组织1000同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?

小学三年级全科目课件教案习题汇总语文数学英语

2
18、一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉 68克水,1时浪费掉多少克水? 19、有18箱苹果汁,12箱橘子汁。每箱都是25瓶,一共有多少瓶饮料?
20、西丽小区新建了25栋楼房,每栋有6层,每层有8户。新建的楼房可住多少户人家?(用两种方法解答)
21、4瓶饮料20元,每人一瓶,48人要付多少元?
22、一个旅游团有48人,儿童36名。儿童票每张15元,成人票每张30元,。 (1)购儿童票需要多少元? 列式计算: (2)购成人票需要多少元? 列式计算: (3)一共花了多少元? 列式计算: 23、红领巾假日活动站,乒乓球组有98人,比篮球组的3倍还多2人,这两个小组共有多少人?
24、小平今年12岁,爷爷的年龄比他的5倍多3岁。奶奶的年龄比他的5倍少2岁。爷爷今年多少岁?奶奶今年多少岁?
25、王老师要打一份20页的稿件,每页25行,每行28个字,这份稿件有多少个字?(用两种方法解答)
26、田丰庄园采摘香蕉820千克,已经运走420千克,剩下的每32千克装一箱,可以装多少箱?
27、废旧电池回收小组三天共收旧电池730个,前两天平均每天收240个,第三天收了多少个?
28、一面镜子长 12 分米、宽 5 分米。它的面积是多少平方分米?这种镜子的价格是每平方分米 2 元,买这面镜子需要多少元?
29、花园里有一个正方形的荷花池。它的周长是 64 米,面积是多少平方米?

阅读全文

与小学数学应用题大全和计算过程相关的资料

热点内容
小学读书计划表格模板 浏览:342
小学语文四年级感叹句 浏览:243
天通苑中山实验小学 浏览:596
小学三年级语文补习班内容 浏览:921
吉安师范附属小学作文 浏览:396
小学教师备课网站 浏览:1
私立美男学院 浏览:383
小学六年级上册语文第六单元试卷凉州岛 浏览:915
小学1年级手gong大全 浏览:459
小学生手抄报的图片大全图片大全 浏览:68
小学健康知识讲座 浏览:120
小学毕业季适合发老师的句子 浏览:451
汕尾凤山中心小学校长 浏览:606
小学生毕业汇演舞蹈 浏览:702
小学生抗击疫情的表演 浏览:107
私立华联大学本科 浏览:61
小学三年级作文我想谢谢你400 浏览:855
中小学生睡眠问题 浏览:174
小学生公共生活守规则教案 浏览:313
淮河私立学校 浏览:99