A. 小学五年级奥数及解题技巧
这要靠你自己多做题来发觉的,别人告诉你没什么用咯,自己发觉的话,你会发现自己会应用得比较自如。题做多了,你一看到题就会有感觉,很快找到思路,这是很奇妙的
B. 要奥数的逻辑推理问题(20道以上,五年级的)
一、填空题
1. 从前一个国家里住着两种居民,一个叫宝宝族,他们永远说真话;另一个叫毛毛族,他们永远说假话.一个外地人来到这个国家,碰见三位居民,他问第一个人:“请问,你是哪个民族的人?”
“匹兹乌图”.那个人回答.
外地人听不懂,就问其他两个人:“他说的是什么意思?”
第二个人回答:“他说他是宝宝族的.”
第三个人回答:“他说他是毛毛族的.”
那么,第一个人是 族,第二个人是 族,第三个人是 族.
2. 有四个人各说了一句话.
第一个人说:“我是说实话的人.”
第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人.”
第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人.”
第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人.”
请你确定第一个人说 话,第二个人说 话,第三个人说___ 话,第四个人说 话.
3. 某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析.
甲判断:不是铁,不是铜.
乙判断:不是铁,而是锡.
丙判断:不是锡,而是铁.
经化验证明,有一个人判断完全正确,有一人只说对了一半,而另一人则完全说误了.
那么,三人中 是对的, 是错的, 只对了一半.
4. 甲、乙、丙、丁四人参加一次数学竞赛.赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:
甲:“丙第一名,我第三名.”
乙:“我第一名,丁第四名.”
丙:“丁第二名,我第三名.”
丁没说话.
最后公布结果时,发现他们预测都只对了一半.请你说出这次竞赛的甲、乙、丙、丁四人的名次.
甲是第 名,乙是第 名,丙是第 名,丁是第 名.
5. 王春、陈则、殷华当中有一人做了件坏事,李老师在了解情况中,他们三人分别说了下面几句话:
陈:“我没做这件事.殷华也没做这件事.”
王:“我没做这件事.陈刚也没做这件事.”
殷:“我没做这件事.也不知道谁做了这件事.”
当老师追问时,得知他们都讲了一句真话,一句假话,则做坏事的人是 .
6. 三个班的代表队进行N(N 2)次篮班比赛,每次第一名得a分,第二名得b分,第三名得c分(a、b、c为整数,且a>b>c>0).现已知这N次比赛中一班共得20分,二班共得10分,三班共得9分,且最后一次二班得了a分,那么第一次得了b分的是 班.
7. A、B、C、D四个队举行足球循环赛(即每两个队都要赛一场),胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.已知:
(1)比赛结束后四个队的得分都是奇数;
(2)A队总分第一;
(3)B队恰有两场平局,并且其中一场是与C队平局.那么,D队得 分.
8. 六个足球队进行单循环比赛,每两队都要赛一场.如果踢平,每队各得1分,否则胜队得3分,负队得0分.现在比赛已进行了四轮(每队都已与4个队比赛过),各队4场得分之和互不相同.已知总得分居第三位的队共得7分,并且有4场球赛踢成平局,那么总得分居第五位的队最多可得 分,最少可得 分.
9. 甲、乙、丙、丁四个队参加足球循环赛,已知甲、乙、丙的情况列在下表中
已赛场数 胜(场数) 负(场数) 平(场数) 进球数 失球数
甲 2 1 0 1 3 2
乙 3 2 0 1 2 0
丙 2 0 2 0 3 5
由此可推知,甲与丁的比分为 ,丙与丁的比分为 .
10. 某俱乐部有11个成员,他们的名字分别是A~K.这些人分为两派,一派人总说实话,另一派人总说谎话.某日,老师问:“11个人里面,总说谎话的有几个人?”那天,J和K休息,余下的9个人这样回答:
A说:“有10个人.”
B说:“有7个人.”
C说:“有11个人.”
D说:“有3个人.”
E说:“有6个人.”
F说:“有10个人.”
G说:“有5个人.”
H说:“有6个人.”
I 说:“有4个人.”
那么,这个俱乐部的11个成员中,总说谎话的有 个人.
二、解答题
11. 甲、乙、丙三人,一个姓张,一个姓李和一个姓王,他们一个是银行职员,一个是计算机程序员,一个是秘书.又知甲既不是银行职员也不是秘书;丙不是秘书;张不是银行职员;王不是乙,也不是丙.问:甲、乙、丙三人分别姓什么?
12. 世界杯足球小组赛,每组四个队进行单循环比赛.每场比赛胜队得3分,败队记0分.平局时两队各记1分.小组全赛完以后,总积分最高的两个队出线进入下轮比赛.如果总积分相同,还要按小分排序.
问:一个队至少要积几分才能保证本队必然出线?简述理由.
在上述世界杯足球小组赛中,若有一个队只积3分,问:这个队有可能出线吗?为什么?
C. 五年级奥数问题
如果增加2张2元的,则有人民币(50+2)张,共计(116+2×2)元,这时候1元与2元的张专数相同,假设这52张人民币属全是5元的,则应有260元,比实际的120元多140元,这140元的差额可用2张5元换1张1元与1张2元,每换1次可以补差7元,由于140元里包含有20个7元,所以有20张1元,20张2元(实际只有18张2元的),剩下的12张当然是5元的了。
解:
[5×(50+2)-(116+2×2)]÷(5×2―1―2)
=140÷7
=20(张)……1元的张数
20-2=18(张)……2元的张数
50-20-18=12(张)……5元的张数
答:有20张1元的,18张2元的,12张5元的
D. 小学五年级奥数难题,要分析。
若先按每箱装15个,则最后装的7箱每箱要多加2个,我们可以先把这句话转化为“若内先按每箱装15个,则少容15-2*7=1(个)”
若每箱装12个,就多11个,这句话转化为“若每箱装12个,少12-11=1(个)”
那么现在,每箱12、15、18个,都是少一个,所以我们可以这样解:
12、15、18的最小公倍数是180,又都少1,再用180-1=179,但179并不是“三百多个”,所以再扩倍,180*2-1=359(个)(注意要先乘后减)符合“三百多个”的要求,所以答案就是359个。
E. 小学五年级奥数问题
最少要17小时
1、2小时的船拖1小时的船横渡,2小时到达;
2、驾驶员乘1小时的船回来,需花版1小时,加上前面的权2小时,共花3小时;
3、10小时的船拖5小时的船横渡,10小时到达,加上前面的3小时,共花13小时;
4、驾驶员乘2小时的船回来,需花2小时,加上前面的13小时,共花15小时;
5、2小时的船拖1小时的船横渡,2小时到达,加上前面的15小时,共花17小时;
F. 五年级奥数太难了,孩子如何学好奥数
首先五年级是对以前所学知识的总结。小学奥数中有很多内容都会在小升初试卷中占有一定的比例,而五年级将这些知识总结了一下,让孩子知道自己在哪些方面薄弱,及时查漏补缺。
如果说一到四年级的学习是微观层面的,那么五年级的学习就是宏观层面的。只有在宏观调控下,微观的东西才能更好地发挥出它的作用。如果没有五年级的学习,那么以前的知识就像一座座大山压得学生喘不过气,也不知道应先攻克哪一座。
当然五年级也是初中学习非常好的前奏。没有这个前奏,孩子将很难做好从小学生向初中生的过渡。因为小学的内容是蛮简单的,而中学的是存在一定难度的,通过五年级的学习,孩子学生将深刻地了解这一点,也知道了自己应如何适应这样一个转变。
第三、五年级还是一个积累竞赛成绩的时段。众所周知,小升初特别看重奥数和英语,数学竞赛有希望杯,华杯赛,走美,迎春杯,学而思杯等等,在五年级这一年如果学生能够得一个奖,小升初也就成功了一半,由此可见竞赛成绩在小升初中的重要性,当然也就是五年级的奥数学习在小升初中是非常重要的。
五年级如何学好奥数?
由简单入手
五年级是有余力进行额外学习的,但是如果之前没接触过奥数,那么还是从简单入手比较好。一则让孩子通过简单问题逐渐熟悉奥数,一则培养孩子的奥数兴趣,避免接触难题打消学习积极性。
要迅速过渡
五年级的学生是属于小学的高年级阶段,虽然是最初接触奥数,也不必按部就班的学。应该辅助一定的练习对几种类型题和专题进行深入分析了理解,掌握专题的解题思路,做到以点概面,迅速过渡到高年级奥数的学习。
制定学习计划
所谓系统学习,决不是拿过哪块来就学习哪块,必须要有一个合理的学习计划。通过一段时间简单的学习,家长应注意了解孩子的学习进度,帮助孩子制定一份大体的学习计划。然后严格按照计划进行系统学习。
重视基础
奥数是小升初的竞争资本之一。其中大部分重点中学的奥数测试比较重视奥数的基础。而杯赛也基本都是在奥数基础上进行的延伸。所以不论是从小升初的角度还是从提高自身能力的角度考虑,五年级学生都应该重视奥数基础部分。
量变到质变
学习到一定阶段之后,也要注重孩子思维方法的培养了,不能总是停留在解题这个阶段。要综合各个题型进行分析学习,通过知识的了解上升到方法的拓展,再到掌握方法举一反三,实现一个质的飞跃!
另外也可以到培优智能看看,参加个小学五年级奥数班培训。
G. 五年级奥数问题(请高手回答)
1.84/3是两个数的互质部分,=28,28可以是4*7,也可以是1*28,3*4=12,3*7=21;3*1=3,3*28=84(显然后者不合实际情况)。
所以这两个数是12和21,陈老师的电影票是12排21座或21排12座(都符合实际情况)。
2.2910=2*3*5*97,所以有30岁第97名(不太可能)、15岁第194名、10岁291名(不太可能)等情况。不可能是6岁及以下)
3.111=3*37,所以老师可能带领36名学生,每人3棵或带领110名学生(这里又没说几个班)每人1棵。
4.539=7*7*11,除以4余1的有49、77,所以可能有48名学生,每人11棵或76名学生每人7棵。
5.³√25*10*4=10,棱长为10,面积10²*6=600.
6.1288=2*2*2*7*23,28*46=1288.
7.2730=2*3*5*7*13,只能是13*14*15=2730(三个数互质)
8.̅a̅b̅c̅a̅b̅c̅=̅a̅b̅c̅*1000+̅a̅b̅c̅=̅a̅b̅c̅*1001.
1001=7*11*13.
所以这个数的约数有1.7.11.13.77.91.143.1001.
̅a̅b̅c̅.7
̅a̅b̅c̅.11
̅a̅b̅c̅.13
̅a̅b̅c̅.77
̅a̅b̅c̅.91
̅a̅b̅c̅.143
̅a̅b̅c̅.1001
̅a̅b̅c̅.
注:̅a̅b̅c̅上面是有横线的,代表几位数。
H. 五年级非常难的20道奥数题目及答案,注意,是20道,不能多也不能少!
1、一块草地,可供24匹马吃6天;20匹马吃10天。多少马12天吃尽?
2、一块草地,可供5只羊吃天;6只羊吃30天。如果4只羊吃30天后又增加2只羊一起吃,那么这块草地还可以再吃多少天?
3、每小时有3000人到书店买书。如果设一个售书口,每分钟可以让50人买完离开;如果设2个售书口,1小时后就没有人排队了。那么如果设4个口,多长时间后就没有人排队了?
4、一口井,用3部抽水机40分钟可以抽干;6部抽水机16分钟可以抽干。那么5部同样的抽水机,多少分钟可以抽干?
5、一个水池,池内除原有的水外,每天都流入同样多的水。如果用池中的水每天浇50亩地,10天用完;如果每天浇45亩地,20天用完。那么,用这些水浇多少亩地,正好可用25天?
6、一个大水坑,每分钟从四周流掉一定数量的水。如果用5台水泵,6小时抽干;用10台,4小时抽干。现在要2小时抽干,要多少水泵?
7、仓库装满水泥时,可用30天。现在仓库是空的,用大车运水泥,除每天供工地使用外,要装5天才可装满;用小车,除每天供工地使用外,要装10天才可装满。如果大车小车一起用,除每天供工地使用外,要装几天才可装满?
8、甲、乙、丙、丁四人加工同样的零件,甲先加工了一段时间,然后乙、丙、丁三人一起参加加工,6小时后乙和甲加工的一样多;9小时后丙和甲加工的一样多,12小时后丁和甲加工的一样多。又知乙每小时加工27个零件,丙每小时加工23个零件。那么,丁每小时加工零件多少个?
答案
1、假设草地单位为“1”,所以24*6=144 20*10=200 (200-144)/4=14 因此每天草地长草14个单位“1” 200-14*10=60,因此草地原有草60个单位"1"。
60/12+14=19 19马12天吃尽
2、同理,40*5=200 30*6=180 (200-180)/(40-30)=2[每天草地长草] 200-2*40=120[原有草] 120-(4-2)*30=60 60/(6-2)=15(天)
3、30分钟 {每分钟有100人来,3000/(200-100)}
4、20分钟 {3*40-6*16=24 24/24=1 120-40*1=80 80/4=20}
5、44亩地{45*20-50*10=400 400/10=40 500-40*10=100 100/25+40=44}
8、21个 {9*23-6*27=45 45/3=15 162-15*6=72 72/12+15=21}
I. 小学五年级奥数 简单的统筹规划问题
服装厂的工人来每人每天生产4件上自衣或7条裤子,一件上衣和一条裤子为一套服装。现有66名工人生产。每天最多能生产多少套?
每天最多能生产168套
解:设X个人生产上衣
则有(66-X)个人生产裤子
4X=7×(66-X)
11X=462
X=42
42×4=168套
J. 奥数:对策问题
小学来奥数对策问题,共有棋自子1998颗,由甲、乙两人轮流取,每次取质数个,首先,你要明白,留偶数颗且是4的倍数就行了,甲先拿2颗,剩下就是4的
保证倒数第三个必须让B来改
两人各改一次能保证改3个,如果总数是3 的倍数,后改者获胜;如果总数不是3 的倍数,看余几,先改者就先改几个,先改者获胜。例如,总共20个,先改者改两个,然后看对方改几个,凑够3个。(1+2或2+1)
望采纳