导航:首页 > 小学年级 > 小学三年级数奥竞赛题

小学三年级数奥竞赛题

发布时间:2020-12-07 02:44:32

① 谁知道小学三年级的奥数竞赛题

有一个正方形水池,四周种树,每边种8棵,每个顶点种一棵,每两棵之间的距离相等,四周一共种了多少棵?
在一个正方形的菜地四周围篱笆,每个顶点插一根,每两根篱笆之间的距离相等,每边有12根篱笆,四周一共围了多少根篱笆?
有一个三角形花圃周围种松树,每个顶点种一棵,每边种10棵,每两棵之间距离相等,四周一共种了多少棵?
少先队员表演节目,围成一个正方形,每个顶点站1人,已知每边站6人,一共站了多少人?
一瓶花生油连瓶一共重800克,吃掉一半油,连瓶一起称,还剩550克,瓶里原有多少克油?空瓶种多少克?
一袋大米,连袋共重50千克,吃掉一半后,连袋剩下27千克,大米种多少千克?袋重多少千克?
一筐苹果连筐共重85千克,倒掉一半后,连筐共重45千克,苹果和筐各重多少千克?
一筐桔子,连筐共重45千克,先拿一半送给幼儿园,再拿出剩下的一半给敬老院,剩下的桔子连筐重15千克,桔子和筐各重多少千克?
甲班有42人,乙班有35人,开学时来了25个新同学,怎样分才能使两班人数相等?
小明有18支铅笔,小红又15支铅笔,妈妈又买来13支铅笔,怎样分,才能使两人铅笔一样多?
甲仓库有粮食420吨,乙仓库哟粮食370吨,又运来粮食180吨,怎样分才能使两仓库粮食一样多?
有甲乙两筐苹果,甲筐有苹果25千克,乙筐有苹果18千克,又买来13千克苹果,怎样分才能使两筐苹果一样多?
从小青家经过小红和小强家到学校有450米,从小青家到小强家有390米,从学校到小红家有320米,从小红家到小强家有多少米?
亮亮经过小明、小丹家到电影院共500米,从亮亮家到小丹家是270米,从小明家到电影院是410米,从小明家到小丹家多少米?
小敏外出旅游乘车回家,从汽车站经过医院、商店到家共1000米,从汽车站到商店是620米,从医院到家时690米,那么医院到商店多少米?
有两块木板,一块长70厘米,另一块长80厘米,如果把两块木板重叠后钉成一块木板,全长130厘米,求重叠部分多少厘米?
小惠、小玲、小方三个好朋友,小惠和小玲的年龄和为28岁,小玲和小方的年龄和为29岁,小惠和小方的年龄和为31岁,她们三人各多少岁?
小明一家三口,爸爸、妈妈年龄和是68岁,爸爸、小明的年龄和为44岁,妈妈、小明的年龄和为42岁,这三口人分别是多少岁?
商店里有铅笔、圆珠笔、钢笔三种笔,已知铅笔、圆珠笔共92支,圆珠笔、钢笔共71支,铅笔、钢笔共95支,这三种笔各有多少支?
某小学三年级有甲乙丙三个班,甲乙两班总人数是87人,乙丙两班总人数为92人,甲丙两班总人数为95人,三个班分别有学生多少人?

② 小学三年级奥数题及答案

1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵。

一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次。

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆

6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?
30×(250-1)=7470米。

7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。

8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?
1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个

10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。

15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。

16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。

18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4

19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。

20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。

21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。

23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。

24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。

25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。

26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?
答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。
答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)

32.计算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123

33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005
满意请采纳。

③ 小学三年级下册数学竞赛奥数题及答案

1.除107后,余数为2的两位数有多少个?
2.A÷24=121……b,要使余数最大,被除数应该是多少?
3.四位数8□98能同时被17和19整除,那么这个四位数所有的质因数是和是多少?
4.31453×68765×987657的积,除以4的余数是多少?
5.一串数1、2、4、7、11、16、22、29……这串数的组成规律是:第2个数比第1个数多1;第3个数比第2个数多2;第4个数比第3个数多3;以此类推,那么这串数左起的第1992个数除以5的余数是多少?
6.如果现在表示的时间是18点整,那么分针旋转1990圈之后是几点钟?
7.小明往一个大池子里扔石子,第一次扔1个石子,第二次扔2个石子,第三次扔3个石子……,他准备扔到池子里的石子的总数被106除,余数是0,那么小明要扔多少次?
8.从7开始,把7的倍数依次写下去,一直写到994成为一个很大的数:71421……987994,这个数是几位数?
9.用1~9的九个数字组成三个三位数,使其中最大的三位数被3除余2,且还尽可能地小;次大的三位数被3除余1;最小的三位数被3整除,那么最大的三位数是多少?
10.100个7组成的一百位数,被13除后,余数是多少?

④ 小学三年级数奥题

1.解:设抄男生有X人,女生x+1人
2(x-1)=x+1
2x-2=x+1
2x-x=1+2
x=3
3+1=4
答:男生有3人,女生有4人。

2. a c b d
ac间10mm,bc间10mm,bd间40mm
也可以画图

3.设甲为170cm.可得乙为164cm,丁为163cm,丙为159cm。
答:甲最高。
190-159=11(cm)
答:最高的和最低的相差11cm.

阅读全文

与小学三年级数奥竞赛题相关的资料

热点内容
小学读书计划表格模板 浏览:342
小学语文四年级感叹句 浏览:243
天通苑中山实验小学 浏览:596
小学三年级语文补习班内容 浏览:921
吉安师范附属小学作文 浏览:396
小学教师备课网站 浏览:1
私立美男学院 浏览:383
小学六年级上册语文第六单元试卷凉州岛 浏览:915
小学1年级手gong大全 浏览:459
小学生手抄报的图片大全图片大全 浏览:68
小学健康知识讲座 浏览:120
小学毕业季适合发老师的句子 浏览:451
汕尾凤山中心小学校长 浏览:606
小学生毕业汇演舞蹈 浏览:702
小学生抗击疫情的表演 浏览:107
私立华联大学本科 浏览:61
小学三年级作文我想谢谢你400 浏览:855
中小学生睡眠问题 浏览:174
小学生公共生活守规则教案 浏览:313
淮河私立学校 浏览:99