㈠ 三年级数学题,求详细推理过程
摆出的图形是不规则的,但是周长相当于外围的长方形周长,如图。长方形的宽就是层数内×2,长就容是中间一排长方形的个数×4。
如果摆7层,中间有(7+1)÷2=4个长方形,那么长就是4×4=16cm,宽是7×2=14cm,周长为(16+14)×2=60cm。
99层,长是(99+1)÷2×4=200cm,宽是99×2=198cm,周长(200+198)×2=796cm。
㈡ 现在小学三年级的数学题可真难啊。昨天看到侄子的暑假作业有一道逻辑推理题。想了半天都没有想出答案,求
个位:FEDCBA
十位:654321
百位:876543
千位:987654
㈢ 现在小学三年级的数学题可真难啊,昨天看到侄子的暑假作业有一道逻辑推理题,想了半天都没有想出答案,求
542b他们两个数字都是前后相差111呀
㈣ 现在小学三年级的数学题可真难啊,昨天看到侄子的暑假作业有一道逻辑推理题,想了半天都没有想出答 案,求
542B
你看啊 第一位数是9 8 7 6 那么下面肯定就是5了
第二位数是8 7 6 5 下面就是4
第三位数 6 5 4 3 下面就是2
最后的字母更加简单了 你倒着看 A _ C D E F 很明显是根据字母表的顺序来的嘛,所以就是B..
但貌似...
这答案...........楼主你坑人啊!!!
㈤ 一道小学三年级数学推理
这种有两种方法:
(1)列表格,这里不说了
(2)假设推理法:
假设若甲在说谎,则可以推出乙和丙都是说实话的;
这样,乙说的话符合推理;
但是丙说的话就不对了,因为乙没有说谎。
假设错误,即甲没有说谎,甲说的是实话。
因为甲说的是实话,所以由甲的话可知:乙和丙说的都是假话。
也就是有两个人在说谎。
你还可以假设乙开始推论。
谢谢!
㈥ 小学三年级下的推理题。
第 三 名 是 谁
在一次百米赛跑中,三(1)班强强、平平、可可、伟伟得了前四名。有人问他们各得了第几名,下面是他们的回答。
强强:“我是第二名。”
平平:“我是第一名。”
可可:“我得了第四名。”
伟伟:“我不是第四名。”
他们中有一人说的是假话,请问第三名是谁?
假设一、强强讲的是假话,则其他人的话为真
不难得出以下结论:强强不是第二、平平第一、可可第四、伟伟只能是第二或第三,又因强强不是第二,因此伟伟一定是第二,强强第三。见下表:
姓名
强强
平平
可可
伟伟
名次
3
1
4
2
没有冲突,强强是第三名!
假设二、平平讲的是假话,则其他人的话为真
可以得到如下结论:强强第二、平平不是第一、可可第四、伟伟一定是第一,因此得到平平只能是第三!如下表:
姓名
强强
平平
可可
伟伟
名次
2
3
4
1
也没有冲突,平平变成第三名了!
假设三、可可说了假话
则有以下的结论:
强强第二、平平第一、可可第三,又伟伟讲的是真话,不是第四,也应该是第三,有两个第三名,矛盾了!
所以这种假设不成立,即可可讲的是真话。
假设四、伟伟讲假话
可以得到:
强强第二、平平第一、可可第四、伟伟也第四,矛盾了,假设不成立,伟伟也讲的真话
㈦ 小学三年级数学题,推理题,希望有算式,谢谢
用ABC来代替童话、科普、诗歌!
AAA、AAB、AAC、ABB、ABC、ACC、BBB、BBC、BCC、CCC
或
ABC
AAA、BBB、CCC
AAB、AAC、ABB、ACC、BBC、BCC
总共10种借书类型,至少11位同学来借书!
㈧ 小学三年级推理题求答案
第一列缺1和4
因为第一横已经有4了,所以
第一横左边第一个空只能是1
所以第一列是
1
3
4
2
最后一横缺1和3
第二列缺也缺1和3
因为A不能是3,所以A只能是1
最后一横第二个空是3
所以B是1
㈨ 小学三年级奥数简单推理问题
1、买一个西瓜和一个苹果一共要花42块钱、一个西瓜的价钱能买两个苹果。问一个西瓜多少钱?一个苹果多少钱?
2、下面算式里不同的字代表不同的数字、请写出:
真=( )是=( )乐=( )呀=( )
乐 呀 乐
+真 是 乐
真 是 乐 呀
答案
1、 西瓜28元、苹果14元
2、 真=1 是=0 乐=9 呀=8
还有以下的 题
1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。
12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵。
一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次。
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆
6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?
30×(250-1)=7470米。
7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。
8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?
1×2×2=4千米
9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个
10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)
11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。
13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。
14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。
15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。
16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。
17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。
18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4
19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。
20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。
21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。
22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。
23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。
24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。
25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。
26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?
答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。
28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。
答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。
29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。
30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。
31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)
32.计算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123
33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856
34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985
35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005
㈩ 小学三年级推理题
甲:体育老师。乙:语文老师。丙:科学老师。
年龄:乙〉丙〉甲