❶ 小学三年级奥数简单推理问题
1、买一个西瓜和一个苹果一共要花42块钱、一个西瓜的价钱能买两个苹果。问一个西瓜多少钱?一个苹果多少钱?
2、下面算式里不同的字代表不同的数字、请写出:
真=( )是=( )乐=( )呀=( )
乐 呀 乐
+真 是 乐
真 是 乐 呀
答案
1、 西瓜28元、苹果14元
2、 真=1 是=0 乐=9 呀=8
还有以下的 题
1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。
12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵。
一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次。
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆
6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?
30×(250-1)=7470米。
7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。
8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?
1×2×2=4千米
9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个
10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)
11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。
13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。
14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。
15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。
16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。
17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。
18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4
19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。
20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。
21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。
22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。
23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。
24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。
25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。
26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?
答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。
28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。
答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。
29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。
30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。
31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)
32.计算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123
33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856
34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985
35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005
❷ 请教4道小学奥数的计算推理问题~~(需要具体分析过程)
第一上抄面的分析是对的
第二答案对的 原因是276场比赛 276=12*23 就是一共24个人 每次12场 一共23轮
第三题 4个队一共6场比赛 总分12分 C5 A3 D1 则B3
容易看出C胜2平1 D平1负2 因为B一球未进 则B没胜利 积3分 即平3
由此可知 A胜1平1负1 B与C平0:0
所有场次进9球 D队与A队比分2:3 即5球 其他4球全是C队打进
A队共失3球 在与D比赛时失2球 则与C比赛时失1球
C队其他进球全是与D队比赛进的 即C:D=3:0
第四题
A胜2 则B,C各负1 B有一平 则B平C
C进3 B进2 则B:C=2:2
根据失球情况 A:B=2:0 A:C=5:1
场数 胜 平 负 进 失
A 2 2 0 0 7 1
B 2 0 1 1 2 4
C 2 0 1 1 3 7
❸ 一道小学五年级奥数逻辑推理题,加急!!!在线等!!!
甲教语文英语
乙教数学美术
丙教体育音乐
体育老师比语文老师大,乙是最小的,所以乙不能教体育
❹ 小学六年级奥数,逻辑推理问题
做对第二题...
只有小刚说对..
如果小华做对第一题.则小明和小丽说的都是对的..
如果小华做对第三题..则小丽和小刚说的都是对的..
与题目不符..
所以是做对第二题..
❺ 小学奥数题,简单推理
A和司机的年龄不相同,司机的年龄比B小,所以A不是司机、B不是司机,C是司机;
C的年龄比B小。C的年龄比会计大,B的年龄比C大,B不是会计,C是司机,所以A是会计;
剩下的B是经理。
❻ 小学奥数推理题(20道)
1、小琳有19块糖,小平有5块糖,小琳给小平几块糖,小平就比小琳少2块?
2.小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁?
3.同学们排队做操,小明前面有4个人,后面有4个人,这一队一共有多少人?
4.有一本书,小华第一天看了2页,以后每一天都比前一天多看2页,第4天看了多少页?
5.同学们排队做操,从前面数,小明排第4,从后面数,小明排第5,这一队一共有 多少人?
6.有8个皮球,如果男生每人发一个,就多2个,如果女生每人发一个,就少2个,男生有多少人,女生有多少人?
7.老师给9个三好生每人发一朵花,还多出1朵红花,老师共有多少朵红花?
8.有5个同学投沙包,老师如果发给每人2个沙包就差1个,老师共有多少个沙包?
9.刚刚有9本书,爸爸又给他买了5本,小明借去2本,刚刚还有几本书?
10.一队小学生,李平前面有8个学生比他高竺嬗?个学生比他矮,这队小学生共有多少人?
11.小林吃了8块饼干后,小林现在有4块饼干,小林原来有多少块饼干?
12.哥哥送给弟弟5支铅笔后,还剩6支,哥哥原来有几支铅笔?
13.第二中队有8名男同学,女同学的人数跟男同学同样多,第二中队共有多少名同学?
14.大华和小刚每人有10张画片,大华给小刚2张后,小刚比大华多几张?
15.猫妈妈给小白5条鱼,给小花4条鱼,小白和小花共吃了6条,它们还有几条?
16.同学们到体育馆借球,一班借了9只,二班借了6只。体育馆的球共减少了几只?
17.明明从布袋里拿出5个白皮球和5个花皮球后,白皮球剩下10个,花皮球剩下5个。布袋里原来有多少个白皮球,多少个花皮球?
18.芳芳做了14朵花,晶晶做了8朵花,芳芳给晶晶几朵花,两人的花就一样多?
19.妈妈买回一些鸭蛋和12个鸡蛋,吃了8个鸡蛋后,剩下的鸡蛋和鸭蛋同样多,问妈妈一共买回几个蛋?
20.草地上有10只羊,跑走了3只白山羊,又来了7只黑山羊,现在共有几只羊?
❼ 小学奥数逻辑推理
先看小平(别问我为什么,是观察全题抓住的研究对象),假设他的第一句话(我比小芳年龄小)是假的,那么小芳的第三句话(比小平大)也是假的,但是小芳的第一句(我13岁)和小平的第二句(小芳10岁?)一定有一假,所以小平的第一句和小芳的第三句一定是真的,即事实一“小芳比小平大1岁”
既然这样那假设小惠的第三句话(小平11岁)成立,那么根据事实一可知小芳12岁,那么小芳的第一句和小平的第二句都为假,但是小芳的第二句(比小惠小3岁)和小平的第三句(小惠比小芳大2岁)互相矛盾,假设不成立,因此小平11岁为假,那么小惠的前两句话为真。因此事实二:小惠的年龄不是最小的。
事实三:小平和小惠差4岁。
我们假设小平比小惠大,那么小芳比小平大,则小惠是最小的,与事实二矛盾。
因此,推论一:小惠比小平大4岁。
再根据事实一,小芳比小平大一岁可知推论二:小惠比小芳大三岁。
即小芳的第二句话为真,小平的第三句话为假。
因为小芳的第二句与第三句为真,所以第一句为假,同理,小军的第二句为真。
那么事实四:小芳10岁。
事实五:小平9岁
事实六:小惠13岁
❽ 逻辑推理奥数题
1. 甲、乙、丙、丁四人经常为学校做好事。星期天,校长发现大操场被打扫得干干净净,找来他们四人询问:
甲说:“打扫操场的在乙、丙、丁之中。”
乙说:“我没打扫操场,是丙扫的。”
丙说:“在甲和乙中间有一人是打扫操场的。”
丁说:“乙说的是事实。”
经过调查,证实四个人有两人说的是真话,另外两人说的是假话。这四人中有一人打扫操场,你知道是谁打扫的吗?
解:已知四人中有两人说真话,有两人说的是假话,要么同说假话,同样可以推理出甲和丙也是同说真话和假话。但是甲和丙至少有一个人说真话,因为他们指明了做好事的在四人中,所以甲、丙同说真话,再根据她们说的话可以判断乙是打扫操场的人。
2. 有两个人在一家工地做工,由于一个学徒,一个是技工,所以他们的薪水是不一样的。技工的薪水比学徒的薪水多20美金,但两人的薪水之差是21美元。你觉得他们俩的薪水各是多少?
解:假设技工和学徒的比较标准是以1美元为准的。那么技工的薪水就是20美元50美分 ,学徒的薪水是50美分。与1美元相比,技工的薪水就是正值,学徒的就是负值,二者之差就是21美元,而从实际来讲技工的薪水比学徒的高20美元。
甲、乙、丙、丁坐在同一排的1~4号座位上,小明看着他们说:“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁,甲的座位号比丙大。”问坐在1号位上的是谁?
【详解】由“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁”可以判断,甲与丙坐在位于2,3号的中间座位上。根据“甲的座位号比丙大”可以确定,丙坐在2号位,甲坐在3号位,因此丙旁边的1号位只能坐乙。
答:坐在1号位上的是乙。
A、B、C、D四人同时参加学校百米比赛,赛前他们四人预测。A:C是第一名,我是第三名;B:我是第一名,D是第四名;C:D是第二名,我是第三名;D:没有说话。比赛结束后,他们发现A,B,C三人都只说对了一半,你能猜出他们的名次吗?
【分析】根据“A,B,C三人都只说对了一半”进行假设推理。
(1)首先假设A说的“C是第一名”是对的,那么A说“我是第三名”就是错的,B说的“我是第一名”也是错的,则B说的另一半“D是第四名”是对的;(2)因为D是第四名是对的,由此推出C说的“D是第二名”是错的,那么C说的“我是第三名”是对的;(3)这样C既是第一名也是第三名,显然与题设矛盾,即“C是第一名”是错的,那么A说的“我是第三名”肯定正确,由此推出C说的“我是第三名”是错的,那么C说的“D是第二名”是正确的,由“D是第二名”是正确的,推出B说的“D是第四名”是错的,从而得出B说的“我是第一名”是对的;(4)因此,B是第一名,D是第二名,A是第三名,C是第四名,此题也可以先列表再假设。
刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛,事先规定:兄妹二人不许搭伴。第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹。问:三个男孩的妹妹分别是谁?
【分析】由于兄妹二人不许搭伴,而李强前后分别和小英、小红搭伴,所以李强的妹妹是小丽。第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹,因为小红在第二盘比赛中出现,所以马辉的妹妹不是小红,马辉的妹妹是小英。从而得到,刘刚的妹妹是小红。
四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的陆老师,陆老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了。陆老师问:“是谁打破了玻璃?”
宝宝说:“是星星无意打破的。”星星说:“是乐乐打破的。”
乐乐说:“星星说谎。”强强说:“反正不是我打破的。”
如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃?
【分析】由题意:星星说:“是乐乐打破的,”乐乐说:“星星说谎。可以得知,星星和乐乐有一人说实话,有一人说谎话。假设星星说的是实话,那么剩下三人说的都是谎话;但是,强强说“反正不是我打破的”是实话。与假设矛盾,所以星星说的不是实话。假设乐乐说的是实话,剩下三人说的都是谎话,进而得知,不是星星打破的,不是乐乐打破的,是强强打破的。
在一次乒乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次,甲说:“我绝对不会得最后,”乙说:“我不能得第一,也不会得最后,”丙说:“我肯定得第一。”丁说:“那我是最后一名啰!”比赛揭晓后,知道没有并列名次,而且只有一名选手预测错误,问是谁预测错了?
【分析】①假设甲是错的,那么甲是最后一名,这样丁说自己是最后一名,就是错误的。因为只有一名选手预测错误,所以甲是对的。②假设乙是错的,这样乙是第一名或者最后一名,那么丙、丁都是对的,丙是第一,丁是最后,和乙是第一名或者最后一名矛盾,所以乙也是对的。③甲是对的,乙是对的,那么甲是第一名或者第二名或者第三名,乙是第二名或者第三名。④假设丁是错的,可得丁不是最后一名,那么甲、乙、丙都是对的,丙是第一,这样就没有一个人是最后一名,与题设矛盾。所以,丁是对的。
甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?
〖思路导航〗如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的;如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是实话,也不对;同样道理,如果是丙打碎的,那么甲说的是 话,乙说的是 话,而丙说的是 话。所以玻璃是 打碎的。
操练操练:
(1)已知甲、乙、丙三个人中,只有一个人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”如果三个人中有一个讲的是真话,那么谁会开汽车?
(2)某学校调查一件好人好事是谁做的,老师找了A、B、C三个学生,A说:“是B做的。”B说:“不是我做的。”C说:“不是我做的。”这三个人中只有一个人说了实话,这件好事是谁做的?
(3)ABCD四个孩子踢球打碎了玻璃。
A说:“是C或D打碎的。”B说:“是D打碎的。”C说:“我没有打碎玻璃。”D说:“不是我打碎的。”他们中只有一个人说了谎,到底早谁打碎了玻璃。
❾ 教我几道小学奥数,像推理那种,求求了,题目随便
例题1:
小学奥数大雪过后,老师发现校门口积雪被人扫干净,问在场四位同学谁扫的:A说不是我扫的;B说是D扫的;C说是B扫的;D说B说的是假话。问谁说的真话。积雪时谁扫的
解答:
如果只有1个人说假话,其他都是真话
B说是D扫的,D说B说的是假话中一定有人说假话
如果D说假话,那么就是D扫的,C也就是说假话了,不合题意
所以是B扫的,B说假话,ACD说的是真话
例题2:
李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛.事先规定.兄妹二人不许搭伴。
第一盘,李明和小华对张虎和小红;
第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。
请你判断,小华、小红和小林各是谁的妹妹。
解答:
因为张虎和小红、小林都搭伴比赛,根据已知条件,兄妹二人不许搭伴,所以张虎的妹妹不是小红和小林,那么只能是小华,剩下就只有两种可能了。
第一种可能是:李明的妹妹是小红,王宁的妹妹是小林;
第二种可能是:李明的妹妹是小林,王宁的妹妹是小红。
对于第一种可能,第二盘比赛是张虎和小林对李明和王宁的妹妹.王宁的妹妹是小林,这样就是张虎、李明和小林三人打混合双打,不符合实际,所以第一种可能是不成立的,只有第二种可能是合理的。
所以判断结果是:张虎的妹妹是小华;李明的妹妹是小林;王宁的妹妹是小红。
例题3:
“迎春杯”数学竞赛后,甲、乙、丙、丁四名同学猜测他们之中谁能获奖.甲说:“如果我能获奖,那么乙也能获奖.”乙说:“如果我能获奖,那么丙也能获奖.”丙说:“如果丁没获奖,那么我也不能获奖.”实际上,他们之中只有一个人没有获奖.并且甲、乙、丙说的话都是正确的.那么没能获奖的同学是___。
解答:
首先根据丙说的话可以推知,丁必能获奖.否则,假设丁没获奖,那么丙也没获奖,这与“他们之中只有一个人没有获奖”矛盾。
其次考虑甲是否获奖,假设甲能获奖,那么根据甲说的话可以推知,乙也能获奖;再根据乙说的话又可以推知丙也能获奖,这样就得出4个人全都能获奖,不可能.因此,只有甲没有获奖。
例题4:
有三只盒子,甲盒装了两个1克的砝码;乙盒装了两个2克的砝码;丙盒装了一个1克、一个2克的砝码.每只盒子外面所贴的标明砝码重量的标签都是错的.聪明的小明只从一只盒子里取出一个砝码,放到天平上称了一下,就把所有标签都改正过来了.你知道这是为什么吗?
解答:
解决本题的关键是确定打开哪只盒子:若打开标有“两个1克砝码”的盒子,则该盒的真实内容是“两个2克砝码”或“一个1克砝码,一个2克砝码”,当取出的是2克砝码时,就无法对其内容作出准确的判断.同样,打开标有“两个2克砝码”的盒子时,也会出现类似的情况.所以,应打开标有“一个1克砝码,一个2克砝码”的盒子.而它的真实内容应该是“两个1克砝码”或“两个2克砝码”。
①若取出的是1克砝码,则该盒一定装有两个1克砝码,从而标有“两个2克砝码”的盒子里,不可能是两个2克或两个1克的砝码,而只能是一个1克,一个2克的砝码了;标有“两个1克砝码”的盒子自然装有两个2克砝码。
②若取出的是2克砝码,同理可知,此盒装有两个2克砝码;标有“两个1克砝码”的盒子里实际上是一个1克和一个2克的砝码;标有“两个2克砝码”的盒子里实际上是两个1克砝码.
按以上的推理结果,小明就将全部标签改正过来了。