Ⅰ 数学思维训练与奥数有什么区别
1、定义不同
数学思维训练:奥林匹克数学竞赛或数学奥林匹克竞赛,简称奥数。1934年和1935年,苏联开始在列宁格勒和莫斯科举办中学数学竞赛,并冠以数学奥林匹克的名称。
奥数:国际数学奥林匹克作为一项国际性赛事,由国际数学教育专家命题,出题范围超出了所有国家的义务教育水平,难度大大超过大学入学考试。
2、作用不同
数学思维训练: 全面开发孩子的左右脑潜能,提升孩子的学习能力、解决问题能力和创造力;帮助幼儿学会思考、主动探讨、自主学习,通过思维训练的数学活动和策略游戏, 对思维的广度、深度和创造性方面进行综合训练。
根据儿童身心发展的特点,提高幼儿的数学推理、空间推理和逻辑推理,促进幼儿多元智能的发展,为塑造幼儿的未来打下良好的基础。利用神奇快速的心算训练和思维启蒙训练,提高与智商最为相关的五大领域的基础能力。为解决幼小衔接的难题而准备。
奥数:奥数对青少年的脑力锻炼有着一定的作用,可以通过奥数对思维和逻辑进行锻炼,对学生起到的并不仅仅是数学方面的作用,通常比普通数学要深奥些。
3、特点不同
数学思维训练:教材页面风格生动有趣,内容涵盖形状、对应、空间、方位、比较、分类、排序、图形、拼摆等多方面。系列课程逐步引导孩子走出单纯的知识记忆,轻松获得观察性思维能力、分析性思维能力、判断性思维能力、创造性思维能力、动手协调能力。
奥数:出题范围超出了所有国家的义务教育水平,难度大大超过大学入学考试。
Ⅱ 小学奥数+逻辑问题+5组单循环赛的解题方法
AB AC AD AE AF BC BD BE BF CD CE CF DE DF EF一共15种其实这也没什么公式,又不是等差数列求和!如果真的要算式的内话,也只能是容 1×(6-1)+1×(6-1-1)+1×(6-1-1-1)+1×(6-1-1-1-1)+1×(6-1-1-1-1-1)=1×5+1×4+1×3+1×2+1×1=1×(5+4+3+2+1)=15(场)
Ⅲ 奥数和思维数学有什么区别
一、性质不同
1、奥数性质:匈牙利数学界为纪念数理学家厄特沃什·罗兰于1894年组织的数学竞赛。
2、思维数学性质:用数学思考问题和解决问题的思维活动形式。
二、特点不同
1、奥数特点:激发青年人的数学才能;引起青年对数学的兴趣;发现科技人才的后备军;促进各国数学教育的交流与发展。
2、思维数学特点:
(1)充分发挥儿童左右脑潜能,提高学习能力、解决问题能力和创造力;帮助儿童学会思考,积极探索,自主学习,
(2)通过数学活动和思维训练的策略性游戏,进行思维广度、深度和创造性的综合训练。
(3)根据儿童身心发展的特点,提高儿童的数学推理能力、空间推理能力和逻辑推理能力,促进儿童多元智力的发展,为塑造儿童的未来打下良好的基础。
(4)运用魔术、快速心算训练和思维启蒙训练,可以提高与智商关系最密切的五个方面的基本能力。
(5)为了解决孩子之间的联系问题。
(3)小学三年级奥数逻辑扩展阅读:
1956年罗马尼亚数学家罗曼教授提出了倡议,并于1959年7月在罗马尼亚举行了第一届国际奥林匹克数学大会。当时只有保加利亚、捷克斯洛伐克、匈牙利、波兰、罗马尼亚和苏联参加。
此后,奥数每年举办一次(1980年年中只举办一次),共有80多个国家和地区参加。中国第一次参加国际数学奥林匹克运动会是在1985年。
奥数试题由各参赛国提供,再由主办国选定,提交主考委表决,共产生6道试题。东道国不提供试题。试题确定后,用英语、法语、德语、俄语等工作语言书写,组长翻译成中文。
Ⅳ 小学奥数题,不能用方程式,写清逻辑顺序并列出综合算式。
男工剩下1-1/10=9/10
女工增加6人等于男工的9/10
说明原来女内工比男工的9/10少6人
原来男工:(70+6)÷(1+9/10)=40人
原来女工:70-40=30人
题目给的条件就容有分数,不能用分数?真晕...
原来男工10份,调走以后剩下9份
女工增加6人以后与剩下的男工相等
则原来女工比9份少6人
原来男女工人总数比10+9=19份少6人
每份:(70+6)÷19=4人
原有男工:4×10=40人
原有女工:70-40=30人(或者4×9-6=30人)
Ⅳ 小学六年级奥数,逻辑推理问题
做对第二题...
只有小刚说对..
如果小华做对第一题.则小明和小丽说的都是对的..
如果小华做对第三题..则小丽和小刚说的都是对的..
与题目不符..
所以是做对第二题..
Ⅵ 一道小学五年级奥数逻辑推理题,加急!!!在线等!!!
甲教语文英语
乙教数学美术
丙教体育音乐
体育老师比语文老师大,乙是最小的,所以乙不能教体育
Ⅶ 逻辑推理奥数题
1. 甲、乙、丙、丁四人经常为学校做好事。星期天,校长发现大操场被打扫得干干净净,找来他们四人询问:
甲说:“打扫操场的在乙、丙、丁之中。”
乙说:“我没打扫操场,是丙扫的。”
丙说:“在甲和乙中间有一人是打扫操场的。”
丁说:“乙说的是事实。”
经过调查,证实四个人有两人说的是真话,另外两人说的是假话。这四人中有一人打扫操场,你知道是谁打扫的吗?
解:已知四人中有两人说真话,有两人说的是假话,要么同说假话,同样可以推理出甲和丙也是同说真话和假话。但是甲和丙至少有一个人说真话,因为他们指明了做好事的在四人中,所以甲、丙同说真话,再根据她们说的话可以判断乙是打扫操场的人。
2. 有两个人在一家工地做工,由于一个学徒,一个是技工,所以他们的薪水是不一样的。技工的薪水比学徒的薪水多20美金,但两人的薪水之差是21美元。你觉得他们俩的薪水各是多少?
解:假设技工和学徒的比较标准是以1美元为准的。那么技工的薪水就是20美元50美分 ,学徒的薪水是50美分。与1美元相比,技工的薪水就是正值,学徒的就是负值,二者之差就是21美元,而从实际来讲技工的薪水比学徒的高20美元。
甲、乙、丙、丁坐在同一排的1~4号座位上,小明看着他们说:“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁,甲的座位号比丙大。”问坐在1号位上的是谁?
【详解】由“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁”可以判断,甲与丙坐在位于2,3号的中间座位上。根据“甲的座位号比丙大”可以确定,丙坐在2号位,甲坐在3号位,因此丙旁边的1号位只能坐乙。
答:坐在1号位上的是乙。
A、B、C、D四人同时参加学校百米比赛,赛前他们四人预测。A:C是第一名,我是第三名;B:我是第一名,D是第四名;C:D是第二名,我是第三名;D:没有说话。比赛结束后,他们发现A,B,C三人都只说对了一半,你能猜出他们的名次吗?
【分析】根据“A,B,C三人都只说对了一半”进行假设推理。
(1)首先假设A说的“C是第一名”是对的,那么A说“我是第三名”就是错的,B说的“我是第一名”也是错的,则B说的另一半“D是第四名”是对的;(2)因为D是第四名是对的,由此推出C说的“D是第二名”是错的,那么C说的“我是第三名”是对的;(3)这样C既是第一名也是第三名,显然与题设矛盾,即“C是第一名”是错的,那么A说的“我是第三名”肯定正确,由此推出C说的“我是第三名”是错的,那么C说的“D是第二名”是正确的,由“D是第二名”是正确的,推出B说的“D是第四名”是错的,从而得出B说的“我是第一名”是对的;(4)因此,B是第一名,D是第二名,A是第三名,C是第四名,此题也可以先列表再假设。
刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛,事先规定:兄妹二人不许搭伴。第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹。问:三个男孩的妹妹分别是谁?
【分析】由于兄妹二人不许搭伴,而李强前后分别和小英、小红搭伴,所以李强的妹妹是小丽。第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹,因为小红在第二盘比赛中出现,所以马辉的妹妹不是小红,马辉的妹妹是小英。从而得到,刘刚的妹妹是小红。
四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的陆老师,陆老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了。陆老师问:“是谁打破了玻璃?”
宝宝说:“是星星无意打破的。”星星说:“是乐乐打破的。”
乐乐说:“星星说谎。”强强说:“反正不是我打破的。”
如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃?
【分析】由题意:星星说:“是乐乐打破的,”乐乐说:“星星说谎。可以得知,星星和乐乐有一人说实话,有一人说谎话。假设星星说的是实话,那么剩下三人说的都是谎话;但是,强强说“反正不是我打破的”是实话。与假设矛盾,所以星星说的不是实话。假设乐乐说的是实话,剩下三人说的都是谎话,进而得知,不是星星打破的,不是乐乐打破的,是强强打破的。
在一次乒乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次,甲说:“我绝对不会得最后,”乙说:“我不能得第一,也不会得最后,”丙说:“我肯定得第一。”丁说:“那我是最后一名啰!”比赛揭晓后,知道没有并列名次,而且只有一名选手预测错误,问是谁预测错了?
【分析】①假设甲是错的,那么甲是最后一名,这样丁说自己是最后一名,就是错误的。因为只有一名选手预测错误,所以甲是对的。②假设乙是错的,这样乙是第一名或者最后一名,那么丙、丁都是对的,丙是第一,丁是最后,和乙是第一名或者最后一名矛盾,所以乙也是对的。③甲是对的,乙是对的,那么甲是第一名或者第二名或者第三名,乙是第二名或者第三名。④假设丁是错的,可得丁不是最后一名,那么甲、乙、丙都是对的,丙是第一,这样就没有一个人是最后一名,与题设矛盾。所以,丁是对的。
甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?
〖思路导航〗如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的;如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是实话,也不对;同样道理,如果是丙打碎的,那么甲说的是 话,乙说的是 话,而丙说的是 话。所以玻璃是 打碎的。
操练操练:
(1)已知甲、乙、丙三个人中,只有一个人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”如果三个人中有一个讲的是真话,那么谁会开汽车?
(2)某学校调查一件好人好事是谁做的,老师找了A、B、C三个学生,A说:“是B做的。”B说:“不是我做的。”C说:“不是我做的。”这三个人中只有一个人说了实话,这件好事是谁做的?
(3)ABCD四个孩子踢球打碎了玻璃。
A说:“是C或D打碎的。”B说:“是D打碎的。”C说:“我没有打碎玻璃。”D说:“不是我打碎的。”他们中只有一个人说了谎,到底早谁打碎了玻璃。
Ⅷ 一道逻辑的奥数题,请聪明的网友回答,读书问题
小学生还没有学过复不等式,我就用制小学生能明白的列举法解答如下:
1、由每天读50页,8天读不完,9天又有余,可知,这本书的页数大于400页小于450页
2、由每天读60页,7天读不完,8天又有余,可知,这本书的页数大于420页小于480页
因此,综合起来就是这本书的页数大于420页小于450页
3、由每天读3n页,恰好n天读完(n是自然数),可知,这本书页数一是能被3整除,二是除以3之后是n×n(也就是n的平方)
因此,我们可以先列举出420-450之间能被3整除的数,如下:
423,426,429,432,435,438,441,444,447
共9个,再把这9个数分别除以3,得到:
141,142,143,144,145,146,147,148,149
其中只有144=12×12,也就是432=3×12×12
故,这本书的页数是432页。
Ⅸ 逻辑推理奥数题。
1. 李强的妹妹是( 小莉 )马辉的妹妹是( 小英 )刘刚的妹妹是( 小红 )
李强和小英,小红搭档==》小莉是李强的妹妹
第二轮。马辉的妹妹肯定不是小红==》马辉的妹妹是小英
2. 甲是( 营业员 ),乙是( 记者 ),丙是( 教师 ),丁是( 机关干部 )
由(1)(4)知道教师不会是甲乙中任何一人,再由(2)知道机关干部不是丙,再由(5)知道机关干部只能是丁,那么教师就是丙,由(3)知道记者肯定不是甲