1. 小学生经典逻辑推理题
那一元根本就不存在的,因为房钱是25元,服务生拿2元,退回每人1元,总数刚好是30元钱!
2. 侦探推理小故事(十个50分)带答案
1、一柄扇子
重庆府人胡生利,在外做生意很久没有回来。四月的一天,他的妻子一个人在家,晚上被盗贼杀。那天晚上下着小雨,人们在泥里拾到了一把扇子,上面的题词是王名赠给李前的。
王名不知道是谁,但李前,人们都认识,平时言行举止很不庄重,于是乡里的人都认定是他杀人。拘捕到公堂上,严刑拷打之下,他也承认了。
案子已经定了,一天,县令的夫人笑着对他说:”这个案子判错了。”于是,说出了一番话……
县令听后果然心服口服,以此去找罪犯,果然得到了事情的真相。
答:妻子被杀是四月,夜里下雨,天气一定还显微寒,不需要扇子, 哪里有在杀人的时候,还带着这个东西的呢?明显是为了嫁祸于人。
2、跳火车
一个人坐火车去邻镇看病,看完之后病全好了。回来的路上火车经过一个隧道,这个人就跳车自杀了。为什么?
答:因为他看好的是眼睛的病。经过隧道,以为眼睛又看不见了。经受不住打击,自杀了。
3、葬礼的故事
有母女三人,母亲死了,姐妹俩去参加葬礼,妹妹在葬礼上遇见了一个很帅的男子,并对他一见倾心。但是葬礼后那个男子就不见了,妹妹怎么找也找不到他。后来过了一个月,妹妹把姐姐杀了,问为什么?
答:因为家里如果再死一个人,又可以举行一次葬礼,那个男子又会来参加葬礼,妹妹就又可以见到他了。
4、水草
有个男的跟他女友去河边散步,突然他的女友掉进河里了,那个男的就急忙跳到水里去找,可没找到他的女友,他伤心的离开了这里。
过了几年后,他故地重游,这时看到有个老头的在钓鱼,可那老头钓上来的鱼身上没有水草,他就问那老头为什么鱼身上没有沾到一点水草,那老头说:这河从没有长过水草。说到这时那男的突然跳到水里,自杀了。为什么?
答:几年前,他跳水里找女友的时候,自己的腿被一些东西缠住了。就拼命的蹬,总算挣脱了那些东西。他以为那是水草。现在他终于明白,那是女友的头发。
5、找货郎
某翁有二子一女,二儿子不务正业,老翁告到官府,官府对他惩戒了之后,放出来,他仍旧恶习不改。
某翁认了个货郎作义子,货郎与他的女儿渐渐存了私情,又被某翁无意撞上,某翁为了保全名声,就把货郎杀了,和大儿子悄悄地把他埋到了竹林中。
几年后,二儿子欠了别人的钱,去私伐竹林,老翁追着打他,他在醉酒之中大叫着说:“你不要打我了,就像以前一样,把我杀了埋到竹园里吧!”邻居的人听见,就把他告到了官府。老翁拒不承认。
县令想了一个很好的审讯办法,最终使老翁,大儿子和女儿都说出了事情的真相。请问:“你能想出一个好的审讯办法来吗?”
答:把三个囚于一室,把大儿子吊起来,让人秘密监视,大儿子受不得苦刑,必然抱怨父亲和妹妹害苦他,于是得到了供词。
3. 小学推理题
(1)假设甲抄说的都是真话,是好人,那么丙说的“乙是司机”是真话,他是从犯,乙是小偷,说的都是假话,而这与乙所说“甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员”矛盾;
(2)假设丙说的都是真话,是好人,那么甲说的“乙是司机”是真话,他是从犯,乙是小偷,说的都是假话,这与乙所说的“丙是百货公司的业务员”矛盾;
(3)那么一定是乙说的全部是真话,他是好人。
丙所说“我是百货公司的业务员”是真话他是从犯;
甲是小偷,他所说的全部都是假话。
4. 小学推理题目及答案 50字以内
一直抄答案,这样到最后的
结果就是思考能力下降
学习学的就是思考的方法
要持之以恒的独立完成作业
多思考,多研究,这样才会进步
希望能帮到你,请采纳正确答案.
5. 小学生堆推理题目及答案
作业还是自己做吧,如果实在有不会的可以用作业帮,网络自己开发的东西,手机版的用手机扫一下题目自动就会出现解题答案。适用于一年级到高三的童鞋。
6. 小学六年级一道数学推理题
周兔,赵鸡,孙猪,钱狗,李蛇
本题突破口:2、3两行中的周属兔。若周不内属兔,则李狗,赵蛇正确,因为容属相不能一样,则钱狗孙蛇均错。那么第4句就没有正确的一个了。所以周必然属兔。
2、第2句,周兔,则李狗错。那么第5句赵鸡肯定对。
3、赵鸡对,则第1句钱鸡错,孙猪对。
4、孙猪对,则第4句孙蛇错,钱狗对。
5、最后剩下李,李只能是蛇了。
综上所述:周兔,赵鸡,孙猪,钱狗,李蛇
浙师大数学系奉上!
7. 小学数学简单逻辑推理题!~急,给分~
1,是玻璃.
小欣完全错误
小磊完全正确,
小陈一半对一半错
2
C,D
8. 小学三年级推理题求答案
第一列缺1和4
因为第一横已经有4了,所以
第一横左边第一个空只能是1
所以第一列是
1
3
4
2
最后一横缺1和3
第二列缺也缺1和3
因为A不能是3,所以A只能是1
最后一横第二个空是3
所以B是1