⑴ 请教一道小学数学题,真心不会。图形题,实际上考的是逻辑推理能力。
我选C,27。
猜想是:1、正方形顺时针每个角有个点依次代表1、2、3、4,中心有点为专5。
属2、则下一行算式是(5+4)×3=27。
你的猜想也对,即每个角有个点是1,中心有个点是5,但选项中没有,看来出题者没有用这个猜想。
⑵ 小学数学简单逻辑推理题!~急,给分~
1,是玻璃.
小欣完全错误
小磊完全正确,
小陈一半对一半错
2
C,D
⑶ 小学数学简单逻辑推理题!
1.小强一本书也没有
解释:
因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.
(1)假设甲说的话真,那么乙,丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
(2)假设乙说的话真,那么甲,丙二人说的话假.
由乙话真,推出小强的书不到1000本.
由甲话假,也推出小强的书不到1000本.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立.
(3)假设丙说的话真,那么甲,乙二人说的话假.
由甲话假,推出小强的书不到1000本.
由乙话假,推出小强的书超过1000本.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有.
其实从甲,乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它).因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有.
2.丁队三战全负
需要具体解释请说明。
⑷ 小学数学逻辑推理
这三个数都出现了三次,所以13+15+23=51,这三个数相加的和就是51÷3=17,因为甲的13不是3的倍数回也就是甲不答可能拿了三次一样的数,所以至少拿了两个不一样的数,同理丙也至少拿了两个不一样的数,又因为他们三人拿到的数都不为17,所以三人都是拿了两个相同的数,用17-13=4,17-15=2,23-17=6,即此三个数的差分别为2,4,6,也就是说有大中小三个数,中数比小数大2,大数比中数大4,大数比小数大6,并且它们的和为17,所以即便用列举法(如果学过方程,就是x+x+2+x+4=17)也能算出小数为3,中数为5,大数为9,甲是3,5,5,乙是3,3,9,丙是5,9,9
⑸ 小学数学简单逻辑推理题!~急,给分~
小王和教师不同岁,说明小王不是教师;教师比小张年龄小,说明小张也不是教师,那内么教师是小李。容
小李比公务员年龄大,说明比小李小的是公务员,而教师(小李)比小张年龄小,说明小张不是公务员,那么小王是公务员,小张是医生。
⑹ 小学数学逻辑推理题
A是盗宝者制!!!!!!
1.假如A说的是真话
那BCD都是假话
B是假话,说明D不是盗宝者
可D说的也是假话,说明B没诬陷D
那么就矛盾了,所以A说的不是真话。
2.假如B说的是真话
那ACD都是假话
D是假话,说明D是盗宝者
可A也是假话,说明A在场
那么就有矛盾了,所以B也不是真话。
3.假如C是真话
那ABD都是假话
B是假话,说明D不是盗宝者
可D也是假话,又说明D是盗宝者
并且A也就在场了
所以有矛盾了,因此C也不是真话。
4.那么就只剩D是真话了
ABC就是假话
A是假话
也就是说A在场
那么A就是盗宝者了
A是盗宝者!!!
⑺ 小学数学简单逻辑推理题!~急
1.丙、甲、乙、丁
2.A与D的差是24;B与C的差是8
⑻ 跪求各种难一点的小学数学逻辑推理题,有找钱问题就最好了
三个来人一起去住旅馆,因为只自有一个房间了所以老板让他们三个人同住,一个人十元钱!由于旅馆实行优惠活动,后来老板又让小二退给他们五元钱,因为小二贪婪,只退了三元钱,小二自己吞了二元!那么可爱的朋友,三个旅客一人也就交了九元钱,一共二十七元再加上小二吞的二元一共二十九元钱,请问那少的一元钱在哪里?