㈠ 小学数学奥数推理题
假设,甲说 我没做这件事 是真的,那么 乙也没做 就是假的了,那就说明是乙做的,然后再代到乙和丙的话中。乙说 我没做这件事 是假的,丙也没做 就是真的。丙说 我没做这件事 是真的, 我也不知道谁做的 是假的
所以是乙做的。
相反,如果 甲说 我没做这件事 是假的,那么 乙也没做 就是真的了,那就是说,好事是甲做的,然后再代入,你就会发现乙说的都是真话了,那就不符合了。
㈡ 小学数学推理题
根据他们的“口供”,贪吃鬼是小光。
解答推理题,一般采用假设法和列表格法。本题可以用假设法来逐一排除。(先假设是小天,那么小天和小光说假话,与题目矛盾;再假设)
希望能帮到你。
㈢ 小学数学简单逻辑推理题!
1.小强一本书也没有
解释:
因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.
(1)假设甲说的话真,那么乙,丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
(2)假设乙说的话真,那么甲,丙二人说的话假.
由乙话真,推出小强的书不到1000本.
由甲话假,也推出小强的书不到1000本.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立.
(3)假设丙说的话真,那么甲,乙二人说的话假.
由甲话假,推出小强的书不到1000本.
由乙话假,推出小强的书超过1000本.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有.
其实从甲,乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它).因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有.
2.丁队三战全负
需要具体解释请说明。
㈣ 小学数学逻辑推理题
A是盗宝者制!!!!!!
1.假如A说的是真话
那BCD都是假话
B是假话,说明D不是盗宝者
可D说的也是假话,说明B没诬陷D
那么就矛盾了,所以A说的不是真话。
2.假如B说的是真话
那ACD都是假话
D是假话,说明D是盗宝者
可A也是假话,说明A在场
那么就有矛盾了,所以B也不是真话。
3.假如C是真话
那ABD都是假话
B是假话,说明D不是盗宝者
可D也是假话,又说明D是盗宝者
并且A也就在场了
所以有矛盾了,因此C也不是真话。
4.那么就只剩D是真话了
ABC就是假话
A是假话
也就是说A在场
那么A就是盗宝者了
A是盗宝者!!!
㈤ 小学数学 四年级 推理题 答案
因为因为,
30*(□十3)
= 30*□十30*3
=30*□十90
所以,小马虎的答案少了:
90-3=87
㈥ 小学数学简单逻辑推理题!~急
1.丙、甲、乙、丁
2.A与D的差是24;B与C的差是8
㈦ 小学数学简单逻辑推理题!~急,给分~
1,是玻璃.
小欣完全错误
小磊完全正确,
小陈一半对一半错
2
C,D
㈧ 小学数学推理题(要写变化过程)
1.第5次挪动是甲堆拿出与乙堆同样多的球放入乙堆中,以后一样多
那么没移动之前,也就是第4次移动以后是甲比乙是3:1
一样向上推,第3次移动以后是甲比乙 1.5:2.5(这个比例就是上面的大的数取一半:小的数加上大的数的一半,下面的也是一样算出来的比例,至于为什么比例这么算,自己理解下吧)
第2次移动以后是 甲比乙 2.75:1.25
第1次移动以后是 甲比乙 1.375:2.625
第1次移动以前是 甲比乙 2.6875:1.3125
甲一开始是在560到640之间,那么安比例算乙,乙只能是整数,
可以得出甲是602个,乙是294个
2。很简单,从最后一张倒过来发牌,顺序是 丙→乙→丁→甲,顺序也就是反过来