导航:首页 > 考试分析 > 小学推理题目及答案

小学推理题目及答案

发布时间:2020-11-26 19:50:42

『壹』 小学生堆推理题目及答案

作业还是自己做吧,如果实在有不会的可以用作业帮,网络自己开发的东西,手机版的用手机扫一下题目自动就会出现解题答案。适用于一年级到高三的童鞋。

『贰』 一道小学推理题

这道题涉及了3个人不同的角色:小偷、好人、从犯,则有6种猜测(1*2*3=6种,这是阶乘原理,小学四年级不必知道)。第一种是:甲是小偷,乙是从犯,丙是好人。则丙说的句句话都是真话,甲讲的全是假话,而他们2人全说乙是司机,显然这种猜测不对。这样同时排除第二种猜测:甲是好人,乙是从犯,丙是小偷。第三种是:甲是从犯,乙是小偷,丙是好人。则乙丙说的必须各不相同,而他们却全说丙是百货公司的业务员,这种猜测又被排除。这样同时排除第四种猜测:甲是从犯,乙是好人,丙是小偷。现在只剩下两种猜测,它们都说丙是从犯,则丙说的话无法让人怀疑,更无法让人信服。第五种猜测是:甲是好人,乙是小偷,丙是从犯。可是乙说的“甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员”这句话确确实实发生在甲的身上,他不能是小偷,第五种猜测又被否决。现在只剩下一种猜测:甲是小偷,乙是好人,丙是从犯。他就是正确答案,书中的答案不对。

『叁』 小学推理题

(1)假设甲抄说的都是真话,是好人,那么丙说的“乙是司机”是真话,他是从犯,乙是小偷,说的都是假话,而这与乙所说“甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员”矛盾;
(2)假设丙说的都是真话,是好人,那么甲说的“乙是司机”是真话,他是从犯,乙是小偷,说的都是假话,这与乙所说的“丙是百货公司的业务员”矛盾;
(3)那么一定是乙说的全部是真话,他是好人。
丙所说“我是百货公司的业务员”是真话他是从犯;
甲是小偷,他所说的全部都是假话。

『肆』 小学数学 四年级 推理题 答案

因为因为,
30*(□十3)
= 30*□十30*3
=30*□十90
所以,小马虎的答案少了:
90-3=87

『伍』 求小学逻辑推理的题目

1、赵、钱、孙、李四名同学中,有一名同学在体育比赛中获奖,老师问他们谁是获奖者,赵说:“我不是。”钱说:“是李。”孙说:“是钱。”李说:“不是我。”他们中只有一人没有说真话,问到底是谁获了奖?
2、甲、乙、丙、丁4人比赛乒乓球,每两人都要赛一场。结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙3人胜的场数相同,丁胜了几场?
3、A、B、C、D、E、F六个人参加100米决赛。看台上甲、乙、丙进行了预测。乙认为,冠军不是A就是B;丙坚信,冠军绝对不是C;甲则认为,D、F都不可能取得冠军。比赛结束后,发现他们三个中只有一个人的看法是正确的,请问谁是100米赛冠军?

1、(1)如果赵没有说真话,既赵在体育比赛中获奖,且钱说真话,既:“是李。”,可是只有一名同学在体育比赛中获奖,不符题意,舍去
(2)如果孙没有说真话,既钱说真话,且李说真话,两人的话相互矛盾,不符题意,舍去
(3)如果李没有说真话,既钱说真话,且孙说真话,两人的话相互矛盾,不符题意,舍去
(4)所以答案是钱没有说真话

2.、共有6场比赛,(4*(4-1)/2=6) 甲至少赢了一场 所以甲、乙、丙可能都赢一场,所以丁赢了3场,也就是全胜 ,但是题目说甲胜了丁,所以这种情况不可能.
还有一种情况,就是甲、乙、丙各赢了2场,此时丁全败,一场没胜.

3、.【答案】C、D、F 排除法: 1)若A是冠军,则甲、乙、丙均正确。不符。 2)若B是冠军,则甲、乙、丙均正确,不符。 3)若C是冠军,则甲正确,乙、丙预测错误,成立。 4)若D是冠军,则甲、乙错误,丙预测正确,成立。 5)若E是冠军,则甲、丙均正确,不符。 6)若F是冠军,则甲、乙均错误,丙预测正确,成立。 所以,有可能取得冠军的人是C、D、F,这三个人均有可能。

『陆』 小学推理题

题中复小偷应该全是假话吧。制
选整理三人的回答,每人职业和三人的回答对应关系如下
甲 乙 丙
甲 推销员 司机 设计师
乙 推销员? 医生 业务员
丙 设计师 司机 业务员
甲是小偷.
假定甲说的全是真话,则乙和丙均为半真半假话.故甲不可能说全部真话.
假定乙说的全是真话,则甲说的全是假话,丙说的是半真半假.
假定丙说的全是真话,则甲和乙均为半真半假话.
所以只有乙说的全是真话,甲是的全是假话.甲是小偷.

『柒』 侦探推理小故事(十个50分)带答案

1、一柄扇子

重庆府人胡生利,在外做生意很久没有回来。四月的一天,他的妻子一个人在家,晚上被盗贼杀。那天晚上下着小雨,人们在泥里拾到了一把扇子,上面的题词是王名赠给李前的。

王名不知道是谁,但李前,人们都认识,平时言行举止很不庄重,于是乡里的人都认定是他杀人。拘捕到公堂上,严刑拷打之下,他也承认了。

案子已经定了,一天,县令的夫人笑着对他说:”这个案子判错了。”于是,说出了一番话……
县令听后果然心服口服,以此去找罪犯,果然得到了事情的真相。

答:妻子被杀是四月,夜里下雨,天气一定还显微寒,不需要扇子, 哪里有在杀人的时候,还带着这个东西的呢?明显是为了嫁祸于人。

2、跳火车

一个人坐火车去邻镇看病,看完之后病全好了。回来的路上火车经过一个隧道,这个人就跳车自杀了。为什么?

答:因为他看好的是眼睛的病。经过隧道,以为眼睛又看不见了。经受不住打击,自杀了。

3、葬礼的故事

有母女三人,母亲死了,姐妹俩去参加葬礼,妹妹在葬礼上遇见了一个很帅的男子,并对他一见倾心。但是葬礼后那个男子就不见了,妹妹怎么找也找不到他。后来过了一个月,妹妹把姐姐杀了,问为什么?

答:因为家里如果再死一个人,又可以举行一次葬礼,那个男子又会来参加葬礼,妹妹就又可以见到他了。

4、水草

有个男的跟他女友去河边散步,突然他的女友掉进河里了,那个男的就急忙跳到水里去找,可没找到他的女友,他伤心的离开了这里。

过了几年后,他故地重游,这时看到有个老头的在钓鱼,可那老头钓上来的鱼身上没有水草,他就问那老头为什么鱼身上没有沾到一点水草,那老头说:这河从没有长过水草。说到这时那男的突然跳到水里,自杀了。为什么?

答:几年前,他跳水里找女友的时候,自己的腿被一些东西缠住了。就拼命的蹬,总算挣脱了那些东西。他以为那是水草。现在他终于明白,那是女友的头发。

5、找货郎

某翁有二子一女,二儿子不务正业,老翁告到官府,官府对他惩戒了之后,放出来,他仍旧恶习不改。

某翁认了个货郎作义子,货郎与他的女儿渐渐存了私情,又被某翁无意撞上,某翁为了保全名声,就把货郎杀了,和大儿子悄悄地把他埋到了竹林中。

几年后,二儿子欠了别人的钱,去私伐竹林,老翁追着打他,他在醉酒之中大叫着说:“你不要打我了,就像以前一样,把我杀了埋到竹园里吧!”邻居的人听见,就把他告到了官府。老翁拒不承认。

县令想了一个很好的审讯办法,最终使老翁,大儿子和女儿都说出了事情的真相。请问:“你能想出一个好的审讯办法来吗?”

答:把三个囚于一室,把大儿子吊起来,让人秘密监视,大儿子受不得苦刑,必然抱怨父亲和妹妹害苦他,于是得到了供词。

『捌』 小学推理题目及答案 50字以内

一直抄答案,这样到最后的
结果就是思考能力下降
学习学的就是思考的方法
要持之以恒的独立完成作业
多思考,多研究,这样才会进步
希望能帮到你,请采纳正确答案.

『玖』 一道小学一年级推理题 急!!!!!

因为李和张两人说的正好相反,所以,他们两人中一定有一个人在说谎,另一个人说的是真话;由此又可知道他们两个人不可能都说谎,所以王必定在说谎。
所以他们三人中有2 个人在说谎,有一个人在说真话。

阅读全文

与小学推理题目及答案相关的资料

热点内容
小学读书计划表格模板 浏览:342
小学语文四年级感叹句 浏览:243
天通苑中山实验小学 浏览:596
小学三年级语文补习班内容 浏览:921
吉安师范附属小学作文 浏览:396
小学教师备课网站 浏览:1
私立美男学院 浏览:383
小学六年级上册语文第六单元试卷凉州岛 浏览:915
小学1年级手gong大全 浏览:459
小学生手抄报的图片大全图片大全 浏览:68
小学健康知识讲座 浏览:120
小学毕业季适合发老师的句子 浏览:451
汕尾凤山中心小学校长 浏览:606
小学生毕业汇演舞蹈 浏览:702
小学生抗击疫情的表演 浏览:107
私立华联大学本科 浏览:61
小学三年级作文我想谢谢你400 浏览:855
中小学生睡眠问题 浏览:174
小学生公共生活守规则教案 浏览:313
淮河私立学校 浏览:99