❶ 小学生经典逻辑推理题
那一元根本就不存在的,因为房钱是25元,服务生拿2元,退回每人1元,总数刚好是30元钱!
❷ ■■■■■小学逻辑推理题■■■■■急!!!
从写抄有一个蓝一个红标签的袭袋子里摸一个球就可以知道了。如果摸出的是红球,那这个袋子装的就是两个红球,另外写着两个红球的袋子就是两个蓝球,写着两个蓝球的袋子就是一蓝一红球,反之同理。此题的关键是已经知道了三个袋子的标签都写错了。希望能帮到你。
❸ 小学逻辑思维题!!!
因为第4人说的是真的,
所以3说的话应该理解为:
1.前面2个人说的至少有一个是假的
2.前面2个人说的都是假的
3.前面2个人说的都是真的
1跟3说的话是一样的,排除,就剩下2和3
如果同意2,那么甲乙都盗窃
如果同意3,那么甲乙都是没有犯罪
❹ 小学生的逻辑题
参考下面这个题目吧,思路是一样的
智商测试题,问张老师生日在哪天?小明和小强都是张老师的学生,张老师的生日是某月某日,2人都不知道张老师的生日.生日是下列10组中一天:3月4日 3月5日 3月8日6月4日 6月7日
智商测试题,问张老师生日在哪天?
小明和小强都是张老师的学生,张老师的生日是某月某日,2人都不知道张老师的生日.
生日是下列10组中一天:
3月4日 3月5日 3月8日
6月4日 6月7日
9月1日 9月5日
12月1日 12月2日 12月8日
张老师把月份告诉了小明,把日子告诉了小强,张老师问他们知道他的生日是那一天吗?
小明说:如果我不知道的话,小强肯定也不知道.
小强说:本来我也不知道,但是现在我知道了.
小明说:那我也知道了.
请根据以上对话推断出张老师 生日是哪一天?
答:9月1日
首先小明知道小强不可以只凭日子就可以知道张老师的生日,那么排除掉7和2.
剩下的日子为:
3月4日 3月5日 3月8日
6月4日
9月1日 9月5日
12月1日 12月8日
小明怎么会知道呢?那是因为他知道月,由月即可推断小强不能仅凭日子就知道张老师的生日,说明张老师的生日不可能在6月和12月.
那么剩下的日子为:
3月4日 3月5日 3月8日
9月1日 9月5日
小强听完后就知道张老师的生日是哪一天,说明在剩下的日子中,小强所知道的日子是单独,那么为1,4,8中的一种.
那么剩下的日子为:
3月4日 3月8日
9月1日
而小明在听小强说完后也知道了说明在剩下的日子之中,月也是单独的,他可以凭月就知道张老师的生日,那么张老师的生日必为9月1号.
❺ 小学数学简单逻辑推理题!
1.小强一本书也没有
解释:
因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.
(1)假设甲说的话真,那么乙,丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
(2)假设乙说的话真,那么甲,丙二人说的话假.
由乙话真,推出小强的书不到1000本.
由甲话假,也推出小强的书不到1000本.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立.
(3)假设丙说的话真,那么甲,乙二人说的话假.
由甲话假,推出小强的书不到1000本.
由乙话假,推出小强的书超过1000本.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有.
其实从甲,乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它).因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有.
2.丁队三战全负
需要具体解释请说明。
❻ 小学逻辑题
1、.【答案】C、D、F
排除法:
1)若A是冠军,则甲、乙、丙均正确。不符。
2)若B是冠军,则甲、乙、丙均正确,不符。
3)若C是冠军,则甲正确,乙、丙预测错误,成立。
4)若D是冠军,则甲、乙错误,丙预测正确,成立。
5)若E是冠军,则甲、丙均正确,不符。
6)若F是冠军,则甲、乙均错误,丙预测正确,成立。
所以,有可能取得冠军的人是C、D、F,这三个人均有可能。
或者用另外一种方法:
由题干可知,甲认为A、B、C或E是冠军,乙认为A或B是冠军,丙则认为A、B、D、E或F可能是冠军,因为只有一个人正确,所以讲三人里的冠军人选,出现过2次或2次以上的人划出,只在三个人所有预测里出现过一次的,就是可能的正确的冠军。
甲预测的冠军人选:(A、B、C、E)
乙预测的冠军人选:(A、B)
丙预测的冠军人选:(A、B、D、E、F)
其中A\B\E均出现过2次以上,肯定不符合预测结果。C\D\F只出现过一次,所以,C\D\F均有可能是最后的冠军。
2、此题原题在“2006行政职业能力测验全真模拟试卷”出过,原题如下:
3.田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。关于谁会得冠军,看台上甲、乙、丙谈了自己的看法。
乙认为,冠军不是A就是B。
丙坚信,冠军绝不是C。
甲则认为,D、F都不可能取得冠军。
比赛结束后,人们发现他们三个中只有一个人的看法是正确的,请问谁是100米赛冠军?()
A. A B. B C. C D. E
.【答案】C
【解析】由题干可知,甲认为A、B、C或E是冠军,乙认为A或B是冠军,丙则认为A、B、D、E或F可能是冠军,因为只有一个人正确,所以冠军应该是C、D或F,但选项中只有C,故答案为C。
❼ ■■■■■小学逻辑推理题■■■■■
A说:"我打了4盘,D说:"我打了4盘."
如果他们说的是对的,(因为一共5人,A,D与所有人都打了一盘),那么B一定打了2盘(一盘和A,一盘和D)但他说我打了1盘 显然是不可能的
肯定其中有人说错了
❽ 小学逻辑思维题
1)如果宝宝说真话,那么就是可可打破的
多多说我没打破,也就是真话,这就专有两个真话,矛盾
所以属宝宝说的是假话
那就不是可可打破的
2)如果可可说的是真话,那么就是毛毛打破的
多多说的也就是真话,矛盾
所以可可说的也是假话,那就不是毛毛打破的
3)如果多多说的真话,那么其余各人说得都是假话
根据可可的话,那就是可可打破的
根据毛毛的话,又不是可可打破的,矛盾
所以只有毛毛说真话
那么根据多多说的话,就是多多打破的