❶ 小学奥数优化读本的编辑推荐
继《小学奥数举一反三》推出全新奥数学习模式之后,畅销书知名作者蒋顺、李济元再度联手,全国首次将课标教材的编写模式引入奥数教学,精心建构全新奥数课堂。
❷ 谁能给我一些6年级的奥数题。一定要有例题,和试题。谢谢了
1、我国有"三山五岳"之说,其中五岳是指:东岳泰山、南岳衡山、西岳华山、北岳恒山和中岳嵩山,一位老师拿着这五座山岳的图片,并在图片上标出数字,他让五位学生来辨别,每人说出两个,学生回答如下:甲:2是嵩山,3是华山, 乙:4是衡山,2是嵩山, 丙:1是衡山,5是恒山, 丁:4是恒山,3是嵩山, 戊:2是华山,5是泰山。
老师发现五个学生都只是说对了一半,那么正确的说法应该是什么呢?
解答:
假设甲的前半句正确,后半句错误,则2是泰山,3不是华山;因为每人都说对了半句,错了半句,因此可以推出戊说的前半句错误,后半句正确,即2不是华山,5是泰山。这就与甲说的"2是泰山"产生矛盾,所以假设错误。
因此我们可以知道,甲说的前半句错误,后半句正确,即3是华山;由戊说的可知,2不是华山,5是泰山;由丙说的可知,5不是泰山,1是衡山;由乙所说的可知,4不是衡山,2是嵩山;由丁所说的可知,3不是嵩山,4是恒山,所以正确的说法是:1是衡山,2是嵩山,3是华山,4是衡山,5是泰山。
2、六位数 是6的倍数,这样的六位数有多少个?
解 因为6=2×3,且2与3互质,所以这个整数既能被2整除又能被3整除。由六位数能被2整除,推知A可取0,2,4,6,8这五个值。再由六位数能被3整除,推知 3+A+B+A+B+A=3+3A+2B
能被3整除,故2B能被3整除。B可取0,3,6,9这4个值。由于B可以取4个值,A可以取5个值,题目没有要求A≠B,所以符合条件的六位数共有5×4=20(个)。
3、从0,2,3,6,7这五个数码中选出四个,可以组成多少个可以被8整除的没有重复数字的四位数?
【分析】 16个。
提示:6320,3720,2360,2760,6032,3072,2736,7632,
7320,6720,7360,3760,7032,6072,2376,3672。
4、从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真话,有时讲假话。一天,一个智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:"你后面是哪位和尚?"和 尚回答:"讲真话的。"他又问第二个和尚:"你是哪一位?"得到的回答:"有时讲真话,有时讲假话。"他问第三位和尚:"你前面的是哪位和尚?"第三位和 尚回答说:"讲假话的。"根据他们的回答,智者马上分清了他们各是哪一位和尚,请你说出智者的答案。
解答:假设第一位和尚回答的是真话,即第二位和尚是"讲真话的"和尚,但第二位和尚却说自己是"有时讲真话,有时讲假话",这就引出了矛盾。所以第一位和尚回答的不是真话,即第二位和尚不是讲真话的和尚,当然他自己也不会是"讲真话的和尚",故只能是第三位和尚是讲真话的和尚。所 以第三位和尚回答的是真话,即第二位和尚是"讲假话的",由此可知,第一位和尚是有时讲真话,有时讲假话。
5、姐妹俩今年的年龄和是40岁,当姐姐像妹妹现在这样大时,妹妹的年龄恰好是姐姐年龄的一半.则姐姐今年多少岁.
姐妹俩的年龄分别是她们年龄差的3倍和2倍,即年龄比为3∶2,所
6、在一个圆环形的跑道上,甲、乙两人在同一地点沿相同方向跑时,每隔16分相遇一次,如果两人速度不变,两人在同一地点沿相反方向跑时,每隔8分相遇一次,则甲乙跑完一圈各需要多长时间?
假设路程为1份 ,甲乙的速度差为 ,甲乙的速度和为 ,快得的速度是 ,慢的速度是 ,跑完一圈各需要 分钟, 分钟
7、一只小船在静水中速度为每小时25千米,在210千米的河流中顺水而行时用了6小时,则返回原处需用多少小时.
水速:(210÷6)-25=10(千米/时)
返回原处所需要的时间:210÷(25-10)=14(小时).
8、46305乘以一个自然数a,乘积是一个整数的平方。求最小的a和这个整数。
a=3×5×7=105;46305×105=22052。
提示:完全平方数的所有质因数都是偶数次方。
9、如图,三角形ABC被分成了甲(阴影部分)、乙两部分, , , ,乙部分面积是甲部分面积的几倍?
连接 .
∵ ,
∴ ,
又∵ ,
∴ ,∴ , .
10、妈妈以每分钟 米的速度从家步行到单位上班, 分钟后,小华跑步从家追赶妈妈
结果在距家 米的地方追上妈妈。小华每分钟跑多少米?
分钟妈妈走了 (米),在小华追上妈妈的过程中,妈妈又走了 (米),妈妈走这一段的时间是: (分钟),即是小华追上妈妈的时间。又知道小华跑的路程是 米,然后根据速度=路程÷时间,就可以求出小华每分钟跑多少米,即:小华的速度: (米
11、幼儿园买来了不少白兔、熊猫、长颈鹿塑料玩具,每个小朋友任意选择两件,那么不管怎样挑选,在任意七个小朋友中总有两个彼此选的玩具都相同,试说明道理.
【解】从三种玩具中挑选两件,搭配方式只能是下面六种:(兔、兔),(兔、熊猫),(兔、长颈鹿),(熊猫、熊猫),(熊猫、长颈鹿),(长颈鹿、长颈鹿)。把每种搭配方式看作一个抽屉,把7个小朋友看作物体,那么根据原理1,至少有两个物体要放进同一个抽屉里,也就是说,至少两人挑选玩具采用同一搭配方式,选的玩具相同
12、99张卡片上分别写着1~99.甲先从中抽走一张,然后乙再从中抽走一张,如此轮
下去.若最后的两张上的数是互质数,则甲胜;若最后剩下的两个数不是互质数,则乙胜.
问甲要想获胜应该怎样抽取卡片?
甲抽99,把剩下的数两两分组为(1,2)(3,4)…(97,98),无论乙抽何数,甲都抽同组中的另一个数.这样最后将剩下同一组中的两个数,这两数相邻必互质,甲胜.
13、100个和尚140个馍,大和尚1人分3个馍,小和尚1人分1个馍。问:大、小和尚各有多少人?
本题由中国古算名题“百僧分馍问题”演变而得。如果将大和尚、小和尚分别看作鸡和兔,馍看作腿,那么就成了鸡兔同笼问题,可以用假设法来解。
假设100人全是大和尚,那么共需馍300个,比实际多300-140=160(个)。现在以小和尚去换大和尚,每换一个总人数不变,而馍就要减少3——1=2(个),因为160÷2=80,故小和尚有80人,大和尚有
100-80=20(人)。
同样,也可以假设100人都是小和尚,同学们不妨自己试试。
❸ 小学奥数 6年级 优化读本 答案
您好!
解设原来篮球有x个,铅球有21-x个
(21-x)-(1-1/3)x=1
21-x-2/3x=1
x=
解:设第一块地有X公顷,则第二块地72-X公顷
(1-2/5)*X+(1-5/9)*(72-X)=39
X=45
答:第一块地45公顷。
解:设甲队挖了X米,则乙队挖了(300-X)米.
依据题意,列出方程,有:
2X/5=(300-X)/4+55
X=200 乙队 300-200=100
所以甲队挖了200米.乙队挖了100米.
假设小华有水彩笔x支,那么小亮有5x支
x+12=(5x+12)*3/7
x=6 6*5=30
小华有水彩笔6支,小亮有30支
解:设乙车间的工人为x,甲车间的工人为2/5x
(2/5x+20)/(x-35)=7/9
7x-245=3.6x+180
x=125 乙车间的工人 125-35=90人
甲车间的工人;125*2/5=50 50+20=70人
❹ 小学奥数优化读本答案 4年级
呵呵,没有那东西的,除非你自已努力,
采纳吧,
只有你自已努力才行,要答案来抄有什么用
❺ 小学奥数优化读本六年级参考答案
网上是不可能会有某某练习册的答案的,有不懂的可以问老师,家长,同学,我也可以帮助你,但愿你要的答案是用在参考上,你也可以问我的,这些题我还是会的~谢谢采纳~
❻ 小学奥数优化读本5年级答案
7. 3570的约数有:2、3、5、7、17以及前面这些数分别相乘得到的乘积。
因为要专求最小的三位约属数,我们就把2、3、5、7、17分别组合相乘。而5*17<100不满足条件,7*17=119>100满足条件,我们再考虑下6*17=102,正好2*3=6,所以最小三位约数是2*3*17=102。
8. 因为111111555555=111111*1000005
1000005=3*33335
所以111111555555=111111*3*33335
=33333*33335
33333和33335正好是两个连续的奇数,它们的和是66668.
❼ 小学奥数优化读本的介绍
小学数学课外活动抄一直是小学教育最具活力的形式之一。在进入重点中学的梦想只能通过选拔才能得以实现的现实面前,对于奥数热的各种降温方式都只能是隔岸观火。所以奥数图书的出版一直是热火朝天就一点也不奇怪。对于我们来说,在这样一个时期推出一套全新的奥数课堂用书绝对不是在自我重复,尽管我们已经有了重量级的畅销品牌:《小学奥数举一反三》,《最新小学奥数读本》,而是选择一种新的切入,一种新的理念,以期更新换代,打造课标时代的奥数新课堂。
❽ 小学奥数优化读本六年级价格与利润题
一件商品,按现价打九折卖出,可得利润180元,如果打八折卖出,就要亏损240元该商品的进货价是多少
❾ 小学奥数优化读本的目录
第1讲定义新运算
第2讲正方形队列
第3讲平均数应用题
第4讲消去内法容解应用题(一)
第5讲消去法解应用题(二)
第6讲假设法解应用题
第7讲盈亏问题
第8讲年龄问题
第9讲一般应用题
第10讲计算图形面积(一)
第11讲计算图形面积(二)
第12讲解简易方程
第13讲列方程解应用题
第14讲简便运算
综合能力测试(一)
综合能力测试(二)
第15讲尾数和余数
第16讲统筹法原理
第17讲容斥原理
第18讲行程问题(一)
第19讲行程问题(二)
第20讲数的整除(一)
第21讲数的整除(二)
第22讲分解质因数
第23讲最大公约数
第24讲最小公倍数
第25讲中国剩余定理
第26讲长方体和正方体(一)
第27讲长方体和正方体(二)
第28讲逻辑推理
综合能力测试、(三)
综合能力测试(四)
参考答案
定义新运算