『壹』 希望小學教學樓走廊全長72米,每8米掛一個氣球(一端掛,一端不掛),一共需要掛多少個
72÷8=9(個)
答:一共需要掛9個。
『貳』 某希望小學修建了一棟4層的教學大樓,每層樓有6間教室,進出這棟大樓共有3道門, 兩道大小相同的正門
『叄』 某希望小學修建了一棟4層的教學大樓,每層有6間教室,進出這棟大樓共有3道門(兩道大小相同的正門和一道側
每分鍾一道正門可通過120
每分鍾一道側門可通過80
3個門可通過 120 * 2 + 80 = 320
擁擠專時可通過 320 * 0.8 = 256
5分鍾通過 256 * 5 = 1280
教室最多學生屬 4 * 6 * 45 = 1080
符合安全規定
『肆』 希望小學教學樓的地基是長方形,長72米,寬14米.用1:200的比例尺把它畫在圖紙上,圖上長方形的長和寬各
因為72米=7200厘米,14米=1400厘米,
根據
圖上距離
=實際距離×
比例回尺
,
得圖上長應是:7200×
1
200
=36(厘米),答
寬應是:1400×
1
200
=7(厘米),
圖上面積為:36×7=252(
平方厘米
);
答:圖上長方形的長和寬分別是36厘米、7厘米,面積是252平方厘米.
『伍』 希望小學共有兩棟教學樓分別是4層5層每層樓都有6間教室每間教室配有25套桌椅希望小學一共配有多少
(4+5)x6x25=3000套。
『陸』 某希望小學修建了一棟四層的教學大樓每層樓有六間教室,進出這棟大樓共有三道門兩道大小相同的正門和一道
解:
(1)設平均每分鍾一道正門可以通過x名學生,則一道側門可以通過(x-40)名學生
解方程專式 2(x-40+x)=400 得x=120,x-40=80
答:略屬
(2)因為緊急情況時因學生擁擠,出門路降低20%,平均每分鍾一道正門可以通過120·(1-20%)=96名學生,則一道側門可以通過80·(1-20%)=64名學生
該樓最多容納4·6·45=1080名學生,在緊急情況下全大樓的學生通過3道門安全撤離需要1080/(2·96+64)=4.2…,小於5分鍾
所以 建設的這3道門符合安全規定
『柒』 希望小學教學樓的地地基是長方形,長40米,寬15米,用1:1000的比例尺把它畫在圖紙上,長和寬各應是多少
因為40米=4000厘米,15米=1500厘米,
所以4000×
1 |
1000 |
1 |
1000 |
『捌』 希望小學教學樓的地基是長方形,長80米,寬54米,用12000的比例尺畫在圖紙上,長和寬各是多少
因為80米=8000厘米來,自54米=5400厘米,
根據圖上距離=實際距離×比例尺,
得圖上長應是:8000×
1 |
2000 |
1 |
2000 |
『玖』 希望小學教學樓的地基是長方形,長72米,寬14米.用1:200的比例尺把它畫在圖紙上,圖上長方形的長和寬各
因為72米=7200厘米,14米=1400厘米,
根據圖上距離=實際距離×比例尺,
得圖上長應是:7200×
1 |
200 |
1 |
200 |
『拾』 希望小學兩層教學樓之間有一條長100米的小路。為了迎接六一節。學校計劃在小路的一邊插上彩旗。每隔五
100÷5+1=21