⑴ 小學六年級奧數時針問題
1、 現在的時間是5點,什麼時候時針與分針第一次重合?
2、 時針與分針在9點多少分時第一次重合?
3、 1點到2點分針與時針在什麼時候成直角?
4、 現在是6點整,那麼6點後的多少分時針與分針垂直?
5、 8點50分以後,經過多長時間,時針與分針第一次在一條直線上?
6、 4點與5點之間,什麼時刻時鍾的兩針成一直線?(不包括重合情形)
7、 王師傅2點多鍾開始工作時,時針與分針正好重合在一起。5點多鍾完工時,時針與分針正好又重合在一起。王師傅工作了多長時間?
8、 小紅在上午9點與10點之間開始做作業,當時鍾面上時針與分針恰好成一直線。作業做完時,發現時針與分針剛好重合,小紅做作業共用了多少時間?
9、 3點過多少分時,時針與分針離2的距離相等,並且在2的兩邊?
10、 小紅8點開始畫一副畫,正好在時針與分針第三次垂直時完成,此時 是幾點幾分?
11、 現在是4點整,再經過多少分鍾,時針與分針重合?
12、 3點幾分時,分針與時針正好成一條直線?
13、 一晝夜,時針和分針完全重合過多少次?
現在10點,再過多長時間,時針與分針將第一次在一條直線上?
14、 早晨小亮從鏡子中看到表的指針在6點20分,他趕快起床出去跑步,可跑步回來媽媽告訴他剛到6點20分。問:小亮跑步用了多長時間?
15、 現在是2月13日7時,當分針旋轉2003圈後,時針所指的是幾時?
16、 小明做作業時間不足1時,他發現結束時手錶上時針、分針的位置正好與開始時時針、分針的位置交換一下。小明做作業用了多少時間?
17、 在7點45分,9點38分時,時針和分針所構成的銳角分別是多少度?
18、 鍾面上9:30,時針與分針所成的鈍角是多少度?
19、 小明每天6點回家吃飯,一天,他媽媽從6點開始等,一直等到時針與分針第二次成指教時,小明才回家。問小明幾點鍾回家的?
20、 周師傅從下午4點進入工作台工作,開始時恰好是鍾面上時針、分針垂直,當作完一項工作時,他看到時針分針成一條直線,但還不到5點,那麼他用了多長時間?
21、 8點28分,時鍾的分針與時針的夾角(小於180度)是多少度?
22、 有一個掛鍾,每小時敲一次鍾,幾點鍾就敲幾下,鍾敲6下,5秒鍾敲完,鍾敲12下,幾秒鍾敲完?
23、 當鍾面上4時10分時,時針與分針的夾角是多少度?
24、 求7時與8時之間,時針與分針成30度角的時刻?-
⑵ 六年級奧數鍾表問題
解答:因為分針每走一個小格是6°,而分針每走60格,所以分針每走一格是360÷版60=6°,設要X分鍾,那麼分權針與「3」的夾角與時針與「3」的夾角應該相等。而分針從「12」走起與「3」的夾角是(90-6X),而時針與「3」 的夾角是(X÷60)×30(因為每個大格是30°)所以有方程:(90-6X)=(X-60)×30,解得這個方程得:X=180/13.如果是12點過幾分的話則該這樣列方程:90-X/60×30=(X-15)×6,解這個方程得:X=360/13
2、這個題根據比例來解決:也就是每60分鍾只走58分鍾,而從7點到12點,走了(12-7)×60=300分鍾,設正確的時間該走X分鍾,則有60:58=X:300,解得:X=9000/29,算出來是12點10又10/29分
請注意:上面那位答案絕對錯誤。
⑶ 六年級奧數題(時鍾問題)
鍾表上2個指針的夾角有2個,和為360°,說明一下,下面提到的都是度數小的那個。
1.
10點的時候,時針與分針夾角60度,首次成直角,分針要比時針多走30度。
分針走了x度,時針走了x/12度:
x=x/12+30
x=360/11度,每分鍾分針走的角度為6度
所以走過的時間為(360/11)÷6=60/11分鍾
時刻為11點60/11分
2.
從9點到早上8點之間一共11小時,慢了10分鍾,每小時慢了10/11分鍾
3.
利用時針速度是分針的1/12,每一個小時格角度為30°的原理。
2點25分時,時針分針的夾角為150°-(25÷60×30°+60°)=77.5°
第一次重合時分針要比時針多走360°-77.5°=282.5°
分針走了x度
x=x/12+282.5°
x=3390/11°
走過的時間為(3390/11)÷6=565/11分鍾
4.
7點的時候,二者夾角150°,第二次成直角是在二者相遇後,分針超過時針90°的時候。二者相遇的時候分針要比時針多走360°-150°=210°,那麼第二次直角時,分針比時針多走了210+90=300°
分針走了x度
x=x/12+300°
x=3600/11°
走過的時間為(3600/11)÷6=600/11分鍾
所以在7點600/11分的時候第二次成直角.
5.
4點的時候,分針時針夾角為150°
第一次成直角分針在時針後面90°到第二次成直角時
分針要超過時針90°,即要比時針多走180°
分針走了y度
y=y/12+180°
y=2160/11°
走過的時間為(2160/11)÷6=360/11分鍾
就是在路上花的時間.
⑷ 小學六年級奧數(時鍾問題)
小明出發去學校到中午回家,鬧鍾是從6點10分走到11點整,歷時4小時50分
小明到學校是回8點差10分,12點離開,答在學校共4小時10分鍾
其他40分鍾學就是小明上學、放學路上用的時間
所以小明上學用了20分鍾,他是7點半從家走的(8點差10分-20分)
7點半-6點10分=1小時20分鍾
⑸ 小學六年級奧數時鍾問題一道,求解答。(附詳細過程,也就是算式,並且文字給予解說)
解答:
分析:小來明的手錶一分自鍾快2秒,說明標准時間60秒,這塊手錶只用58秒。以這塊手錶為參照,算出它時針指向12點整所用的標准時間是:
58×60×4=13920(秒)
這個時間摺合標准時間是:
13920÷3600=3(小時)……3120(秒)
3120秒摺合分為:
3120
÷60=52(分)
答:小明這塊手錶第一次指向12點整時標准時間此時應該是11:52
。
解畢。
⑹ 六年級奧數!時鍾問題。 星期天,王甜2點多鍾開始做作業,此時時針與分針正好重合在一起
首先,如果不是12點鍾,時針與分針不可能完全重合!!若拋開不算的話,從2點10分到5點25,用了三個小時零15五分鍾,即為3.25個小時
⑺ 六年級奧數·時鍾問題
時針、分針轉動一周就是一個周角,即360°,時針12小時轉動一周,所以時針版1小時轉過了1/12×360°=30°,1分鍾權轉過了1/60×30°=0.5°;
同理,分針1小時=60分鍾轉過了360°,1分鍾轉過了1/60×360°=6°
然後算3點35分,時針和分針形成的夾角為:
時針從3點0分開始到35分走了35分鍾,走了0.5°*35=17.5°
分針從3點0分開始到35分走了35分鍾,走了6°*35=210°
210°-17.5°就是分針和時針之間的夾角192.5
同理
4點13分
時針走了13分鍾,0.5°*13=6.5°
分針走了13分鍾,6°*13=78°
78°-6.5°=71.5°
⑻ 小學六年級奧數時鍾問題,請高手幫幫忙!
錯就錯在【(70/60)/(12/11)】應該是【正常時間/工廠時鍾時間】,而不是【工廠時鍾時間/正常時間】。
70是現實中真正過了的時間,也就是正常時間,應該是作為分母,而不是分子。
⑼ 六年級奧數時鍾問題
根據:時針每小時行30度,每分行0.5度,分針每小時行360度,每分行6度
由於鍾表上指回針與數字的位置關系以及限制答不能超過一小時,所以開始時時針與分針的位置:分針在前,時針在後 。
掛鍾上的時針、分針的位置正好與開始時的時針、分針的位置交換了一下
所以分針走過的角度+時針走過的角度=360
所以動畫片放了360/(6+0.5)=360/6.5=720/13=55又5/13分