A. 邏輯推理奧數題。
1. 李強的妹妹是( 小莉 )馬輝的妹妹是( 小英 )劉剛的妹妹是( 小紅 )
李強和小英,小紅搭檔==》小莉是李強的妹妹
第二輪。馬輝的妹妹肯定不是小紅==》馬輝的妹妹是小英
2. 甲是( 營業員 ),乙是( 記者 ),丙是( 教師 ),丁是( 機關幹部 )
由(1)(4)知道教師不會是甲乙中任何一人,再由(2)知道機關幹部不是丙,再由(5)知道機關幹部只能是丁,那麼教師就是丙,由(3)知道記者肯定不是甲
B. 邏輯推理奧數題
1. 甲、乙、丙、丁四人經常為學校做好事。星期天,校長發現大操場被打掃得乾乾凈凈,找來他們四人詢問:
甲說:「打掃操場的在乙、丙、丁之中。」
乙說:「我沒打掃操場,是丙掃的。」
丙說:「在甲和乙中間有一人是打掃操場的。」
丁說:「乙說的是事實。」
經過調查,證實四個人有兩人說的是真話,另外兩人說的是假話。這四人中有一人打掃操場,你知道是誰打掃的嗎?
解:已知四人中有兩人說真話,有兩人說的是假話,要麼同說假話,同樣可以推理出甲和丙也是同說真話和假話。但是甲和丙至少有一個人說真話,因為他們指明了做好事的在四人中,所以甲、丙同說真話,再根據她們說的話可以判斷乙是打掃操場的人。
2. 有兩個人在一家工地做工,由於一個學徒,一個是技工,所以他們的薪水是不一樣的。技工的薪水比學徒的薪水多20美金,但兩人的薪水之差是21美元。你覺得他們倆的薪水各是多少?
解:假設技工和學徒的比較標準是以1美元為準的。那麼技工的薪水就是20美元50美分 ,學徒的薪水是50美分。與1美元相比,技工的薪水就是正值,學徒的就是負值,二者之差就是21美元,而從實際來講技工的薪水比學徒的高20美元。
甲、乙、丙、丁坐在同一排的1~4號座位上,小明看著他們說:「甲的兩邊不是乙,丙的兩邊不是丁,甲的座位號比丙大。」問坐在1號位上的是誰?
【詳解】由「甲的兩邊不是乙,丙的兩邊不是丁」可以判斷,甲與丙坐在位於2,3號的中間座位上。根據「甲的座位號比丙大」可以確定,丙坐在2號位,甲坐在3號位,因此丙旁邊的1號位只能坐乙。
答:坐在1號位上的是乙。
A、B、C、D四人同時參加學校百米比賽,賽前他們四人預測。A:C是第一名,我是第三名;B:我是第一名,D是第四名;C:D是第二名,我是第三名;D:沒有說話。比賽結束後,他們發現A,B,C三人都只說對了一半,你能猜出他們的名次嗎?
【分析】根據「A,B,C三人都只說對了一半」進行假設推理。
(1)首先假設A說的「C是第一名」是對的,那麼A說「我是第三名」就是錯的,B說的「我是第一名」也是錯的,則B說的另一半「D是第四名」是對的;(2)因為D是第四名是對的,由此推出C說的「D是第二名」是錯的,那麼C說的「我是第三名」是對的;(3)這樣C既是第一名也是第三名,顯然與題設矛盾,即「C是第一名」是錯的,那麼A說的「我是第三名」肯定正確,由此推出C說的「我是第三名」是錯的,那麼C說的「D是第二名」是正確的,由「D是第二名」是正確的,推出B說的「D是第四名」是錯的,從而得出B說的「我是第一名」是對的;(4)因此,B是第一名,D是第二名,A是第三名,C是第四名,此題也可以先列表再假設。
劉剛、馬輝、李強三個男孩各有一個妹妹,六個人進行乒乓球混合雙打比賽,事先規定:兄妹二人不許搭伴。第一盤:劉剛和小麗對李強和小英;第二盤:李強和小紅對劉剛和馬輝的妹妹。問:三個男孩的妹妹分別是誰?
【分析】由於兄妹二人不許搭伴,而李強前後分別和小英、小紅搭伴,所以李強的妹妹是小麗。第二盤:李強和小紅對劉剛和馬輝的妹妹,因為小紅在第二盤比賽中出現,所以馬輝的妹妹不是小紅,馬輝的妹妹是小英。從而得到,劉剛的妹妹是小紅。
四個小朋友寶寶、星星、強強和樂樂在院子里踢足球,一陣響聲,驚動了正在讀書的陸老師,陸老師跑出來查看,發現一塊窗戶玻璃被打破了。陸老師問:「是誰打破了玻璃?」
寶寶說:「是星星無意打破的。」星星說:「是樂樂打破的。」
樂樂說:「星星說謊。」強強說:「反正不是我打破的。」
如果只有一個孩子說了實話,那麼這個孩子是誰?是誰打破了玻璃?
【分析】由題意:星星說:「是樂樂打破的,」樂樂說:「星星說謊。可以得知,星星和樂樂有一人說實話,有一人說謊話。假設星星說的是實話,那麼剩下三人說的都是謊話;但是,強強說「反正不是我打破的」是實話。與假設矛盾,所以星星說的不是實話。假設樂樂說的是實話,剩下三人說的都是謊話,進而得知,不是星星打破的,不是樂樂打破的,是強強打破的。
在一次乒乓球比賽前,甲、乙、丙、丁四名選手預測各自的名次,甲說:「我絕對不會得最後,」乙說:「我不能得第一,也不會得最後,」丙說:「我肯定得第一。」丁說:「那我是最後一名啰!」比賽揭曉後,知道沒有並列名次,而且只有一名選手預測錯誤,問是誰預測錯了?
【分析】①假設甲是錯的,那麼甲是最後一名,這樣丁說自己是最後一名,就是錯誤的。因為只有一名選手預測錯誤,所以甲是對的。②假設乙是錯的,這樣乙是第一名或者最後一名,那麼丙、丁都是對的,丙是第一,丁是最後,和乙是第一名或者最後一名矛盾,所以乙也是對的。③甲是對的,乙是對的,那麼甲是第一名或者第二名或者第三名,乙是第二名或者第三名。④假設丁是錯的,可得丁不是最後一名,那麼甲、乙、丙都是對的,丙是第一,這樣就沒有一個人是最後一名,與題設矛盾。所以,丁是對的。
甲、乙、丙三個孩子踢球打碎了玻璃,甲說:「是丙打碎的。」乙說:「我沒有打碎玻璃。」丙說:「是乙打碎的。」他們當中只有一個人說了謊話,到底是誰打碎了玻璃?
〖思路導航〗如果是甲打碎的,那麼是甲說謊話,乙說的是實話,丙說的是謊話,這樣兩人說的是謊話,與他們中只有一個人說謊相矛盾,所以不是甲打碎的;如果是乙打碎的,那麼甲說的是謊話,乙說的是謊話,丙說的是實話,也不對;同樣道理,如果是丙打碎的,那麼甲說的是 話,乙說的是 話,而丙說的是 話。所以玻璃是 打碎的。
操練操練:
(1)已知甲、乙、丙三個人中,只有一個人會開汽車。甲說:「我會開汽車。」乙說:「我不會開。」丙說:「甲不會開汽車。」如果三個人中有一個講的是真話,那麼誰會開汽車?
(2)某學校調查一件好人好事是誰做的,老師找了A、B、C三個學生,A說:「是B做的。」B說:「不是我做的。」C說:「不是我做的。」這三個人中只有一個人說了實話,這件好事是誰做的?
(3)ABCD四個孩子踢球打碎了玻璃。
A說:「是C或D打碎的。」B說:「是D打碎的。」C說:「我沒有打碎玻璃。」D說:「不是我打碎的。」他們中只有一個人說了謊,到底早誰打碎了玻璃。
C. 六年級奧數邏輯推理
樓上說D說的抄是可能事件,我不同意。
按照你的推理,
B說錯了,順序ACDB也是符合要求的。
1樓2樓說的對
我說說推理過程,
假設ABCD說的都對,那麼他們的順序是ABCD或者ACBD。
事實上,有且只有1個人說錯了。
然後逐個假設,
假設A說錯了,那麼BCD都對。A不是最好,C不如A,所以順序是BACD,
符合要求。
假設B說錯了,則ACD都對。B說錯了,則B就是最差,那麼D說的話也錯了,
不符合要求。
假設C說錯了,則ABD都對。若C前半句錯了,則A也錯了,若C後半句錯了,則D也錯了,不符合要求。
假設D說錯了,則ABC都對。D不是最差,那ABC必有一個最差,不論是誰最差,他本人說的話就錯了,不符合要求。
綜上所述,A說錯了,由高到低的順序是BACD。
D. 小學六年級奧數題,邏輯推理~
應該是:2、5、6。
如果沒有10:
那麼只能選5;——樓上已經證明了;
其他位置:1、2、3、4、6、7、8、9,都不能絕對取勝;
加上10之後:
位置:1、3、4、5;都不受影響;所以行的還是行,不行的還是不行;
位置:7、8、9;變得更加不利:原來只需3個○,現在需要4個了;所以就更不行了;
位置:10;只有兩條直線可以取勝,情況還不如1和3,應該也不行;
位置:2、6:都增加了可選直線【2-6-10】;變得更加有利;可以證明,2和6也能取勝:
證明:
甲先選6;
(1)如果乙不選2;
那麼甲選2,乙只能選10;
甲再選3或5(這兩個至少有一個是可選的),此時,1和9都能令甲取勝,而乙只能堵其中一個,所以甲必勝;
(2)如果乙選2;
那麼甲選5,此時,乙只能選4;
甲再選3或9(這兩個至少有一個是可選的),都可取勝;
所以,先選6也可取勝。
類似地,可以證明2也能取勝;
E. 要奧數的邏輯推理問題(20道以上,五年級的)
一、填空題
1. 從前一個國家裡住著兩種居民,一個叫寶寶族,他們永遠說真話;另一個叫毛毛族,他們永遠說假話.一個外地人來到這個國家,碰見三位居民,他問第一個人:「請問,你是哪個民族的人?」
「匹茲烏圖」.那個人回答.
外地人聽不懂,就問其他兩個人:「他說的是什麼意思?」
第二個人回答:「他說他是寶寶族的.」
第三個人回答:「他說他是毛毛族的.」
那麼,第一個人是 族,第二個人是 族,第三個人是 族.
2. 有四個人各說了一句話.
第一個人說:「我是說實話的人.」
第二個人說:「我們四個人都是說謊話的人.」
第三個人說:「我們四個人只有一個人是說謊話的人.」
第四個人說:「我們四個人只有兩個人是說謊話的人.」
請你確定第一個人說 話,第二個人說 話,第三個人說___ 話,第四個人說 話.
3. 某地質學院的三名學生對一種礦石進行分析.
甲判斷:不是鐵,不是銅.
乙判斷:不是鐵,而是錫.
丙判斷:不是錫,而是鐵.
經化驗證明,有一個人判斷完全正確,有一人只說對了一半,而另一人則完全說誤了.
那麼,三人中 是對的, 是錯的, 只對了一半.
4. 甲、乙、丙、丁四人參加一次數學競賽.賽後,他們四個人預測名次的談話如下:
甲:「丙第一名,我第三名.」
乙:「我第一名,丁第四名.」
丙:「丁第二名,我第三名.」
丁沒說話.
最後公布結果時,發現他們預測都只對了一半.請你說出這次競賽的甲、乙、丙、丁四人的名次.
甲是第 名,乙是第 名,丙是第 名,丁是第 名.
5. 王春、陳則、殷華當中有一人做了件壞事,李老師在了解情況中,他們三人分別說了下面幾句話:
陳:「我沒做這件事.殷華也沒做這件事.」
王:「我沒做這件事.陳剛也沒做這件事.」
殷:「我沒做這件事.也不知道誰做了這件事.」
當老師追問時,得知他們都講了一句真話,一句假話,則做壞事的人是 .
6. 三個班的代表隊進行N(N 2)次籃班比賽,每次第一名得a分,第二名得b分,第三名得c分(a、b、c為整數,且a>b>c>0).現已知這N次比賽中一班共得20分,二班共得10分,三班共得9分,且最後一次二班得了a分,那麼第一次得了b分的是 班.
7. A、B、C、D四個隊舉行足球循環賽(即每兩個隊都要賽一場),勝一場得3分,平一場得1分,負一場得0分.已知:
(1)比賽結束後四個隊的得分都是奇數;
(2)A隊總分第一;
(3)B隊恰有兩場平局,並且其中一場是與C隊平局.那麼,D隊得 分.
8. 六個足球隊進行單循環比賽,每兩隊都要賽一場.如果踢平,每隊各得1分,否則勝隊得3分,負隊得0分.現在比賽已進行了四輪(每隊都已與4個隊比賽過),各隊4場得分之和互不相同.已知總得分居第三位的隊共得7分,並且有4場球賽踢成平局,那麼總得分居第五位的隊最多可得 分,最少可得 分.
9. 甲、乙、丙、丁四個隊參加足球循環賽,已知甲、乙、丙的情況列在下表中
已賽場數 勝(場數) 負(場數) 平(場數) 進球數 失球數
甲 2 1 0 1 3 2
乙 3 2 0 1 2 0
丙 2 0 2 0 3 5
由此可推知,甲與丁的比分為 ,丙與丁的比分為 .
10. 某俱樂部有11個成員,他們的名字分別是A~K.這些人分為兩派,一派人總說實話,另一派人總說謊話.某日,老師問:「11個人裡面,總說謊話的有幾個人?」那天,J和K休息,餘下的9個人這樣回答:
A說:「有10個人.」
B說:「有7個人.」
C說:「有11個人.」
D說:「有3個人.」
E說:「有6個人.」
F說:「有10個人.」
G說:「有5個人.」
H說:「有6個人.」
I 說:「有4個人.」
那麼,這個俱樂部的11個成員中,總說謊話的有 個人.
二、解答題
11. 甲、乙、丙三人,一個姓張,一個姓李和一個姓王,他們一個是銀行職員,一個是計算機程序員,一個是秘書.又知甲既不是銀行職員也不是秘書;丙不是秘書;張不是銀行職員;王不是乙,也不是丙.問:甲、乙、丙三人分別姓什麼?
12. 世界盃足球小組賽,每組四個隊進行單循環比賽.每場比賽勝隊得3分,敗隊記0分.平局時兩隊各記1分.小組全賽完以後,總積分最高的兩個隊出線進入下輪比賽.如果總積分相同,還要按小分排序.
問:一個隊至少要積幾分才能保證本隊必然出線?簡述理由.
在上述世界盃足球小組賽中,若有一個隊只積3分,問:這個隊有可能出線嗎?為什麼?
F. 奧數題(邏輯推理)
甲做了63題,做對49題
乙做了32題,做對26題
G. 奧數問題-邏輯推理
3次。過程我補:
前面的一部分和樓上的相同
一共8個人。
由於不和自己專握手,屬不和自己配偶握手,兩兩最多握一次,所以每個人最多握手6次。
a問了7個人,每個數字都不一樣,說明握手次數只可能是0,1,2,3,4,5,6.
假設握手6次的為B,那麼,他/她除了不和自己的的配偶握手外,和其他所有人都握手了。因此其他人握手都不為0,因此只能是B的配偶的握手次數為0,再設握手5次的為C,則,C沒有和自己的配偶以及B的配偶握手外,和其他所有人握手了,因此其他所有人握手次數都大於等於2,握手一次就只能是C的配偶了,同理推出D以及D的配偶握手次數為4,2,而A先生和A太太握手次數均為3。
也就是說所有的夫妻握手次數和為6。
H. 邏輯推理奧數題
邏輯推理題對邏輯思維確實有很大的幫助,你可以上中小學g12e上找找看,裡面有一個關於邏輯推理題的欄目,裡面都是邏輯推理題。。。