1. 有趣的推理題
選B
文中的意思是禽流感病毒,變異後,容易通過唾液飛沫傳播了。所以說,它的傳染性增加了。
2. 有意思的推理題
請問,如果我問另一個人該走哪條路,他會怎麼回答?
然後向與答案相反的路走。
3. 求幾個有趣的推理題 及答案 ~
【1】假設有一個池塘,裡面有無窮多的水。現有2個空水壺,容積分別為5升和6升。問題是如何只用這2個水壺從池塘里取得3升的水。
4. 求一個有趣的推理題 ~及答案 ~
教授有分別寫有1~8這幾個數字的8張卡片。他挑出其中連續的四張,把前兩張內和後兩張分別給了甲和乙。容甲看後說:「我不知道乙手中的卡片。」乙看後說:「我知道甲手中的卡片了。」那麼這4張卡片是。答案是 3 4 5 6
5. 求幾個數學推理題,有趣點的.
下面的試題是按某種規律排列的一列數,但其中缺少一項或兩項,請仔細觀察數列的排列規律,然後從四個選項中選出一個最合理的答案來填補空缺。
一.2/1,4/3,9/4,16/5,25/6,( )
6. 急求一些有趣的推理小故事
推理吧里多的是。。很難打字的。。復制也很麻煩。。哥們自己看去吧。。
7. 有趣的數學推理,求解!
你在誤導人啊!「我們一共付了27元的房租,而服務員卻只收入了2元」,到這里都沒問題,但再往下,「30元扣去2元=28元」就有問題了!「房東收入總數是28元」?不對!服務員收入了2元,而三人共付了27元的房租,所以房東收入總數應是25元。這樣一來,就不存在有一元錢多餘的問題了。
不知我想的對不對,不過我覺得是這樣子的。 你這是敘述性詭計啊,好強大!
P.S.還是挺謝謝你這道題的,今晚復習來著,明後兩天還要考試啊!做做推理題放鬆放鬆好了!推理萬歲啊!
為什麼修改回答後,我就排後面了?郁悶啊……我先來的嘛!
8. 有趣的推理題
其實挺簡單的~畫個數軸就清晰了~設女為A、男為B~已知最大不超過10、最小回不小於4~ A A B A B A A10 9 8 7 6 5 4由此可知最大答的B是8...
9. 一道有趣的數學推理題
應該落了一個條件吧,這種題應該會說明有幾個人是說了假話或真話的
一般都是只有一個人說了假話,我們就以此分析
如果甲是假話,則其他人的話都是真的,即乙說的真。而丙卻說乙在撒謊,與乙是真的矛盾,故假設錯誤。
如果乙是假,則其他人的話都是真。甲說是乙,丙說乙在撒謊,丁說不是丁,這些都是真,的確互相之間不矛盾,說明這假設就是對的,即乙是說的假話,而且分析後的結果正好是乙闖的禍。
再接下去分析來論證我們得到的結論
如果丙是假,則說明乙沒撒謊。而乙說是丙闖的禍,這與甲說的是乙闖的禍相矛盾,這兩者中必有一假,加上丙,就有兩人是假了,所以也不對。
如果丁是假,即只有他的話假,而其他人的都是真。我們將丁的話反過來說就是,是丁闖的禍,而這與甲說的真話「是乙」、乙說的真話「是丙」都矛盾了,所以也不對。
綜上所述,只能是乙說了假話,且是乙闖的禍。
這種題你只要一個一個分析就好了,假設一個情況,然後根據這個的情況分析其他人的話的真假,沒問題沒矛盾的就是對的了。
也可以直接將答案中選項代入分析。就像本題中,選項A是甲,那我們就先假設是甲闖的禍,再分析題干中各人的話的真實情況,此時,甲說的是假話,而乙也是假話,這里已經產生兩個人說了假話,就與題中只有一人說了假話矛盾了,就是錯了。我們也就可以排除A了。接下來同樣分析B、C、D的情況就好了。