A. 抽水出水問題
數學不太好,來不過對這道題自很有興趣,試著解一下,用比較原始的方法。另外不知道你那個100的單位是什麼,如果是小時可能用一個水管永遠也抽不完。。。所以假設為分鍾,也就是5/3小時。
假設進水速度為X,單個水管出水速度為Y,則有如下等式:
X*(3+5/3)=Y*2*5/3
變換後為:X/Y=10/14
現在看問題,假設問題時間為H,則有如下等式:
X*(4+H)=Y*H
變換後為:X/Y=H/H+4
代入前面的等式為:H/H+4=10/14
所以H=10
所以問題答案為10小時。
B. 小學奧數抽水問題
每部抽水機單位時間的抽水量為1
24部A型抽水機6天抽24*6=144
21部A型抽水機8天21*8=168
8-6=2天流出168-144=24
每天流12
要使這一池水抽不幹,則至多隻能用12部A型抽水機
C. 數學 排水問題
設一根一分復鍾的排水量是單位「制1」
那麼一分鍾進水量是:[3*45-5*25]/[45-25]=0。5單位
原有水:3*45-0。5*45=112。5單位
那麼開8根要的時間是:112。5/[8*1-0。5]=15分鍾
D. 6年級數學 抽水問題
甲每小時抽水1/10
乙每小時抽水1/12
實際每小時抽水:1/10+1/12-1/30=3/20
同時工作需要:1÷(3/20)=20/3小時
甲乙同時工作去20/3小時抽完,即6小時40分鍾
E. 抽水問題
原水量X,泉水湧出量Y,每台抽水機每小時抽水量Z,有
①X+20Y-5*20Z=0
②X+15Y-8*15Z=0
③X+AY-14AZ=0
①-②,有5Y+20Z=0,Y=-4Z,代入①或②,均得X=180Z。
將Y=-4Z,X=180Z代入③,180Z-4AZ-14AZ=0,180Z=18AZ,A=10小時。
驗算:泉水湧出量為4倍量,水池量為180倍量,180-20*4-5*20=0,180-15*4-8*15=0,180-10*4-14*10=0,三式均無誤。
原題解法應該錯了,算原來有水量時「-」應該為「+」。
F. 六年級數學出水、進水問題
1.蓄水池有甲 丙兩條進水管和乙 丁兩條排水管,要灌滿一池水,單開甲管需要3小時,單開丙管需要5小時,要排光一池水,單開乙管需要4小時,單開丁管需要6小時,現在池內有1/6水,如果按甲乙丙丁……的順序,輪流各開一小時,多少小時後水開始溢出水池?
答案(有點麻煩,希望仔細看):
每4小時水池裡可以多儲水:
1/3-1/4+1/5-1/6=7/60
1-1/6=5/6
因為5/6大於7/60*7,所以4*7=28小時水池不會滿,28小時後水池還余:
1-1/6-7/60*7=1/60
還需要:
(1/60)/(1/3)=1/20=0.05小時
28+0.05=28.05
即28.05小時後,水開始溢出水池。
2.如果桶不進水的話,8分鍾抽完只需6-2=4個泵,16分鍾抽完則需4-2=2個泵,泵數剛好和時間成反比例關系,說明結論正確,也說明在沒有進水的情況下,4個泵一分鍾能抽掉1/8桶水,2個泵能抽掉1/16桶水。那麼在沒有進水的情況下,一個泵抽完所需時間為:
8/(1/4)=16/(1/2)=32分鍾,即1個泵1分鍾能抽掉1/32桶水。於是一個泵4分鍾能抽完4*1/32=1/8桶水。
那麼如果要4分鍾抽完的話,在沒有進水的條件下,需泵數為:
1/(1/8)=8個
另外,還需要2個泵抽掉補進來的水,所以最後需要的總泵數為:
8+2=10個
答:如果要4分鍾抽完,則要10個水泵。
3.灌滿一個水池,只打開一號管要8小時,只打開二號管要10小時,只大開3號管要15小時.開始只打開1號與2號兩管,中途關掉1號和2號管,然後打開3號管,前後用了10小時15分灌滿了水池.問三號管打開了多長時間?
設:一池水為1。每小時進水:1號管1/8, 2號管1/10, 3號管1/15。 1號和2號共開(10.25-X)小時,3號開X小時。
(1/8+1/10)(10.25-X)+1/15X=1
9/40(41/4-X)+1/15X=1
19/120X=209/160
X=33/4
=8*1/4
即8小時15分
答:3號管開了8小時15分。
4.一個水池,底部安裝有一個常開的排水管,上部裝有若干個同樣粗細的進水管,當打開4個進水管是,還要經過5小時才能注滿水池,當打開2個進水管時,還要經過15小時才能注滿水池,現在需要在2小時內將水池注滿,那麼,至少要打開幾個進水管?
設每小時每根水管進水或者出水速度是x,池水總量是S
則由題意得
4*5x-1*5x=S
2*15x-1*15x=S
則S=15*x
設y根水管可以兩個小時(不是兩個小時之內)注滿,
則y*2*x-2*x=S,S=15*x
y=8.5
所以至少需要九根管子可以兩個小時內注滿
5.有一個水桶,從外面向裡面灌水要用10分鍾,從裡面向外面抽水要用15分鍾。現在知道從裡面向外面抽水的時候一分鍾可以抽1一立方水。請問同時把向裡面放水的水龍頭和向外面抽水的水龍頭打開,用多長時間可以把這個水桶灌滿?
1÷(1/10-1/15)
=1÷1/30
=30
用30分鍾可以把這個水桶灌滿
G. 抽水與放水問題
設每台抄抽水機每小時抽的水襲的體積為x
則5*6*x-40*6=8*3*x-40*3
解得x=20
一池水的體積為5*6*20-40*6=360立方米
雨季9台抽水機,6小時抽去水的體積為9*6*20=1080立方米
所以6小時中注入水池的體積為1080-360=720立方米
所以雨季每小時注入水池的體積為720/6=120立方米
H. 抽水機抽水問題
解:設1台抽水來機1天抽的水量為「單位自1」
則5台連續抽20天共抽了5*20=100,6台連續抽15天共抽了6*15=90
多抽的這10就是河水在多出的5天內流入水庫的水量
所以河水每天流入水庫的水量=10/5=2
所以水庫原有的水量=5*20-2*20=60
所以要求6天抽干所需要的台數=(60+2*6)/6=12台
本題的實質是「牛吃草問題」,可參考小學奧數中的相關題目加深理解。
I. 小學奧數進水出水問題和答案共5道
出5道進出水問題與解答:
1、一個蓄水池,每分鍾流入4立方米水,如果打開5個排水龍頭,,4小時能把水池放空。如果打開8個排水龍頭,3小時能把水池放空。現在打開12個排水龍頭,要多少時間才能把水池放空?
解:
(8×3-5×4)÷(4-3)=4(人)
8×3-4×3=12(人•小時)
12÷(12-4)=1.5(人)
答:現在打開12個排水龍頭,要1.5小時才能把水池放空。
2、一隻船發現漏水時,已經進了一些水,水勻速進入船內,如果10個人舀水,3小時可以舀完;如果5個人舀水,8小時可以舀水,如果要求2小時舀完,那麼要安排多少人舀水?
解:
(5×8-10×3)÷(8-3)=2(人)
10×3-2×3=24(人•小時)
24+2×2=28(人•小時)
28÷2=14(人)
答:如果要求2小時舀完,那麼要安排14人舀水。
3、有一眼水井,用功率一樣的3台抽水機去抽井水,同時開機,40分鍾可以抽完;用同樣的6台抽水機去抽,則只需要16分鍾就可以抽完,那麼10分鍾要抽完需要同樣的抽水機多少台?
解:
(3×40-6×16)÷(40-16)=1(台)
3×40-1×40=80(台•分鍾)
80+10×1=90(台•分鍾)
90÷10=9(台)
答:10分鍾要抽完需用同樣的抽水機9台。
4、有一眼水井,不斷地湧出泉水,且每分鍾湧出的水量相等。如果用功率一樣的3台水泵同時抽水,36分鍾可以抽完;用同樣的5台水泵去抽,則只需要20分鍾就可以抽完,那麼用同樣的水泵8台,幾分鍾可以抽完?
解:
(3×36-5×20)÷(36-20)=½(台)
3×36-½×36=90(台•分鍾)
90÷(8-½)=12(分鍾)
答:同樣的水泵8台,12分鍾可以抽完。
5、有一個蓄水池裝有9根水管,其中一根為進水管,其餘8根為相同的出水管。進水管以均勻的速度不停地向這個蓄水池注水。後來有人想打開出水管。使池內的水全部排完(這時池內已注了一些水)如果把8根出水管全部打開,需3小時排完。如果打開5根出水管,6小時排完。要想2小時內把池內的水排完需要同時打開幾根出水管?
排水問題對照「牛吃草問題」,蓄水池原注入的水量相當於「原有的草量」,打開出水管時新注入的水量相當於「新生長的草量」,每小時注入的水量相當於「每天新生長的草量」。這樣,我們可以按「牛吃草」問題的解答思路和方法進行解答:
解:1、每小時新注入的水量是
(5×6-8×3)÷(6-3)=2(根)
2、排水前原有的水量是
5×6-2×6=18(根•小時)
3、蓄水池2小時的總水量是
18+2×2=22(根•小時)
4、2小時把池內的水排完需要同時打開的水管數是
22÷2=11(根)
答:要想2小時內把池內的水排完需要同時打開11根出水管。
解答這類問題的關鍵是要找到每小時新注入的水量和原有的水量。
J. 小學奧數中的排水問題
解:設每台抽水抄機每分鍾襲抽水量為單位「1」,
涌水速度:(40*2-16*4)/(40-16)=2/3 「單位」
原湧出水量:2*40-2/3*40=4/3*40=160/3 「單位」
要在10分鍾內抽完礦井內的水,那麼至少需要:
160/3/10+2/3=16/3+2/3=6 台。