① 小學奧數/小學數學/超級難的追擊相遇問題
第一次相遇和第二次相遇的時間間隔:(a+b)x時間間隔=1000x2; (a+1)x時間間隔=2000;時間間隔=2000÷(b+1)
第二次和第三次回時間間隔 = 第一次答相遇和第二次時間間隔 因為 他們走的路程總和是一樣的 速度不變的情況下,時間間隔相等
3) (a+b)x時間間隔 = 1000x2 ;時間間隔=2000÷(a+b) (a&&b != 0) 括弧裡面代表的是a和b不能同時為0
② 小學數學追擊問題
畫圖啊
設丙xh追上
AB距離:10*100=1000km,這里感覺有點不對啊,每分鍾100km!我自動改為1h了
乙丙相距80km
丙的速度1000/9=1000/9km/h
80/(1000/9 - 80)=18/7h
③ 小學四、五年級數學追及問題 題目
關於追及問題
1、甲、乙兩人跑步,他們同時、同地、同向出發,甲每分跑200米。乙出發時每分跑160米,4分鍾後他加快了速度,每分跑220米。問:乙加快速度後,再跑幾分鍾可以追上甲?
2、學校組織軍訓,甲、乙、丙三人決定從學校步行到軍訓駐地。甲、乙兩人早晨6點一起從學校出發,甲每小時走5千米,乙每小時走4千米。丙上午8點從學校出發,下午6點甲、丙同時到達。問:丙每小時走多少千米?丙在何時追上乙 ?
3、甲、乙、丙三車先後從東開往西,乙比丙晚出發5分鍾,出發後45分鍾追上丙;甲比丙晚出發20分鍾,出發後1小時追上丙。如果丙每分鍾行900米,問:乙車和甲車每分鍾各行多少米?甲出發後多少分鍾追上乙?
4、兩輛拖拉機為農場送化肥。第一輛以每分150米速度先從倉庫開往農場,30分鍾後,第二輛以每分200米速度從倉庫開往農場。問:第二輛追上第一輛用了多少分鍾?如果第二輛比第一輛早到農場20分鍾,那麼農場和倉庫相距多少米?
:(1)甲乙兩人的速度差為200-160=40米/分
則4分鍾後兩人距離差為40*4=160米,
提速後速度差為220-200=20米/分,
則加速後追上甲的時間為:160/20=8分鍾
(2)學校到軍訓駐地路程可用甲的速度*時間得出,
即:12*5=60千米
則丙的速度為60/(12+6-8)=6千米/小時
丙出發時與乙的路程差為4*(8-6)=8千米
乙丙兩人的速度差為6-4=2千米/小時,
則丙追上乙的時間為出發後8/2=4小時,
所以丙追上乙的時間為:8+4=12點
(3)乙出發時與丙的距離差為5*900=4500米,
則乙丙的速度差為:4500/45=100米/分
乙的速度為900+100=1000米/分
同理可得甲的速度為900+20*900/60=1200米/分
則甲追上乙的時間為(1200-1000)/(20-5)=50分鍾
(4)第二輛車追上第一輛的時間為:
(150*30)/(200-150)=9分鍾
20分鍾第一輛車的路程為20*150=3000米
因為兩車的速度比為V1:V2=150:200=3/4
則兩車的時間比為T1:T2=4/3
T1-T2=30+20=50分
所以T2=150分,
農場與倉庫的距離為:150*200=30000米
④ 一道小學數學環形追擊問題
A車追上B車一次表示A車比B車多跑了1000米,設第一次追上需要t秒,25t-20t=1000,t=200,然後A車的速度跑完10千米要400秒,時間只夠完成1次超越(第二次是追上未超過)
⑤ 小學數學追及問題解析
追及問題
【含義】 兩個運動物體在不同地點同時出發(或者在同一地點而不是同時出發,或者在不同地點又不是同時出發)作同向運動,在後面的,行進速度要快些,在前面的,行進速度較慢些,在一定時間之內,後面的追上前面的物體。這類應用題就叫做追及問題。
【數量關系】 追及時間=追及路程÷(快速-慢速)
追及路程=(快速-慢速)×追及時間
【解題思路和方法】 簡單的題目直接利用公式,復雜的題目變通後利用公式。
例1 好馬每天走120千米,劣馬每天走75千米,劣馬先走12天,好馬幾天能追上劣馬?
解 (1)劣馬先走12天能走多少千米? 75×12=900(千米)
(2)好馬幾天追上劣馬? 900÷(120-75)=20(天)
列成綜合算式 75×12÷(120-75)=900÷45=20(天)
答:好馬20天能追上劣馬。
例2 小明和小亮在200米環形跑道上跑步,小明跑一圈用40秒,他們從同一地點同時出發,同向而跑。小明第一次追上小亮時跑了500米,求小亮的速度是每秒多少米。
解 小明第一次追上小亮時比小亮多跑一圈,即200米,此時小亮跑了(500-200)米,要知小亮的速度,須知追及時間,即小明跑500米所用的時間。又知小明跑200米用40秒,則跑500米用〔40×(500÷200)〕秒,所以小亮的速度是
(500-200)÷〔40×(500÷200)〕
=300÷100=3(米)
答:小亮的速度是每秒3米。
例3 我人民解放軍追擊一股逃竄的敵人,敵人在下午16點開始從甲地以每小時10千米的速度逃跑,解放軍在晚上22點接到命令,以每小時30千米的速度開始從乙地追擊。已知甲乙兩地相距60千米,問解放軍幾個小時可以追上敵人?
解 敵人逃跑時間與解放軍追擊時間的時差是(22-16)小時,這段時間敵人逃跑的路程是〔10×(22-6)〕千米,甲乙兩地相距60千米。由此推知
追及時間=〔10×(22-6)+60〕÷(30-10)
=220÷20=11(小時)
答:解放軍在11小時後可以追上敵人。
例4 一輛客車從甲站開往乙站,每小時行48千米;一輛貨車同時從乙站開往甲站,每小時行40千米,兩車在距兩站中點16千米處相遇,求甲乙兩站的距離。
解 這道題可以由相遇問題轉化為追及問題來解決。從題中可知客車落後於貨車(16×2)千米,客車追上貨車的時間就是前面所說的相遇時間,
這個時間為 16×2÷(48-40)=4(小時)
所以兩站間的距離為 (48+40)×4=352(千米)
列成綜合算式 (48+40)×〔16×2÷(48-40)〕
=88×4
=352(千米)
答:甲乙兩站的距離是352千米。
例5 兄妹二人同時由家上學,哥哥每分鍾走90米,妹妹每分鍾走60米。哥哥到校門口時發現忘記帶課本,立即沿原路回家去取,行至離校180米處和妹妹相遇。問他們家離學校有多遠?
解 要求距離,速度已知,所以關鍵是求出相遇時間。從題中可知,在相同時間(從出發到相遇)內哥哥比妹妹多走(180×2)米,這是因為哥哥比妹妹每分鍾多走(90-60)米,
那麼,二人從家出走到相遇所用時間為
180×2÷(90-60)=12(分鍾)
家離學校的距離為 90×12-180=900(米)
答:家離學校有900米遠。
例6 孫亮打算上課前5分鍾到學校,他以每小時4千米的速度從家步行去學校,當他走了1千米時,發現手錶慢了10分鍾,因此立即跑步前進,到學校恰好准時上課。後來算了一下,如果孫亮從家一開始就跑步,可比原來步行早9分鍾到學校。求孫亮跑步的速度。
解 手錶慢了10分鍾,就等於晚出發10分鍾,如果按原速走下去,就要遲到(10-5)分鍾,後段路程跑步恰准時到學校,說明後段路程跑比走少用了 (10-5)分鍾。如果從家一開始就跑步,可比步行少9分鍾,由此可知,行1千米,跑步比步行少用〔9-(10-5)〕分鍾。
所以
步行1千米所用時間為 1÷〔9-(10-5)〕
=0.25(小時)
=15(分鍾)
跑步1千米所用時間為 15-〔9-(10-5)〕=11(分鍾)
跑步速度為每小時 1÷11/60=5.5(千米)
答:孫亮跑步速度為每小時 5.5千米。
⑥ 小學數學追擊問題的公式是什麼
追擊時間=追擊路程/速度差
例:
某人在商店裡購買商品後,騎上自行車以5米/秒的速度沿平直運速回騎行,5分鍾後答店主發現顧客忘了物品,就開摩托車開始追趕該顧客,如果摩托車行駛速度為54千米/時摩托車要什麼時候能追上顧客?追上時離店多遠?
5分鍾(即300秒)後店主和顧客的距離為:5*300=1500(米)
摩托車速度為:54千米/時=15米/秒
店主追上顧客需要的時間為:1500/(15-5)=150(秒)
店主追上顧客時離店距離為:150*15=2250(米)
⑦ 小學六年級追擊問題數學題,麻煩詳細介紹一下
AB距離為540米
甲乙速度之比可以看出甲走得慢,乙走得快。
首先,需要假設一些情況,假設甲從A出發,往B走;乙從B出發,往A走。
然後,他們的第二次相遇,你需要分兩種情況去考慮
第一種:第一次相遇後,甲繼續往前行走,沒到B前或正好到B又與乙相遇。(此種情況經計算,與題目已知數據不符,故排除此種可能)
第二種:第一次相遇後,甲到B後折返回A時,與乙相遇。
如果需要具體分析過程,可以繼續找我