『壹』 求教小學四年級數學推理題!
先推出□1□中,百位數為3,個位數為5-3=2。385-312=□3=73
由4×8=32得商個位數為4
除數是312÷4=78
由5×8=40得商十位數為5
5×78=390
390+38=428
所以為4285÷78=54……73
『貳』 小學數學簡單邏輯推理題!
1.小強一本書也沒有
解釋:
因為三個估計中只有一個是對的,所以以此為突破口,提出假設,進行推理,找出符合要求的結論.
(1)假設甲說的話真,那麼乙,丙二人說的話假.由甲話真,推出小強至少有1000本書.
由丙話假,推出小強一本書也沒有.
這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤.
(2)假設乙說的話真,那麼甲,丙二人說的話假.
由乙話真,推出小強的書不到1000本.
由甲話假,也推出小強的書不到1000本.
由丙話假,推出小強一本書也沒有.
這三個結論沒有發生矛盾,所以假設成立.
(3)假設丙說的話真,那麼甲,乙二人說的話假.
由甲話假,推出小強的書不到1000本.
由乙話假,推出小強的書超過1000本.
這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤.
綜上所述,只有第(2)種假設成立,推出小強一本書也沒有.
其實從甲,乙兩人的估計中可以直接看出,二者的話相互矛盾,不能同時成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至於哪句為真可不必管它).因為三句中只有一句為真,所以丙說的話定為假,推出小強一本書也沒有.
2.丁隊三戰全負
需要具體解釋請說明。
『叄』 小學四年級數學推理題!
小樂第一次應該拿走2顆棋子,之後,就還剩30顆棋子。如果小軍拿1顆,小樂就拿2顆;如果小軍拿2顆,小樂就拿1顆。這樣小樂一定是拿走最後一顆棋子的人。
『肆』 小學四年級數學推理題怎麼做
請問這是幾年級的數學題啊,這要用多久才能算完一道啊?現在的孩子,現在的題真是要逆天啦,容我算算後再回復你。哈哈
『伍』 小學數學推理題
根據他們的「口供」,貪吃鬼是小光。
解答推理題,一般採用假設法和列表格法。本題可以用假設法來逐一排除。(先假設是小天,那麼小天和小光說假話,與題目矛盾;再假設)
希望能幫到你。
『陸』 小學數學 四年級 推理題 答案
因為因為,
30*(□十3)
= 30*□十30*3
=30*□十90
所以,小馬虎的答案少了:
90-3=87