導航:首頁 > 小學學科 > 小學數學推理題

小學數學推理題

發布時間:2020-11-24 03:46:11

『壹』 求教小學四年級數學推理題!

先推出□1□中,百位數為3,個位數為5-3=2。385-312=□3=73
由4×8=32得商個位數為4
除數是312÷4=78
由5×8=40得商十位數為5
5×78=390
390+38=428
所以為4285÷78=54……73

『貳』 小學數學簡單邏輯推理題!

1.小強一本書也沒有
解釋:
因為三個估計中只有一個是對的,所以以此為突破口,提出假設,進行推理,找出符合要求的結論.
(1)假設甲說的話真,那麼乙,丙二人說的話假.由甲話真,推出小強至少有1000本書.
由丙話假,推出小強一本書也沒有.
這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤.
(2)假設乙說的話真,那麼甲,丙二人說的話假.
由乙話真,推出小強的書不到1000本.
由甲話假,也推出小強的書不到1000本.
由丙話假,推出小強一本書也沒有.
這三個結論沒有發生矛盾,所以假設成立.
(3)假設丙說的話真,那麼甲,乙二人說的話假.
由甲話假,推出小強的書不到1000本.
由乙話假,推出小強的書超過1000本.
這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤.
綜上所述,只有第(2)種假設成立,推出小強一本書也沒有.
其實從甲,乙兩人的估計中可以直接看出,二者的話相互矛盾,不能同時成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至於哪句為真可不必管它).因為三句中只有一句為真,所以丙說的話定為假,推出小強一本書也沒有.
2.丁隊三戰全負

需要具體解釋請說明。

『叄』 小學四年級數學推理題!

小樂第一次應該拿走2顆棋子,之後,就還剩30顆棋子。如果小軍拿1顆,小樂就拿2顆;如果小軍拿2顆,小樂就拿1顆。這樣小樂一定是拿走最後一顆棋子的人。

『肆』 小學四年級數學推理題怎麼做

請問這是幾年級的數學題啊,這要用多久才能算完一道啊?現在的孩子,現在的題真是要逆天啦,容我算算後再回復你。哈哈

『伍』 ​小學數學推理題

根據他們的「口供」,貪吃鬼是小光。
解答推理題,一般採用假設法和列表格法。本題可以用假設法來逐一排除。(先假設是小天,那麼小天和小光說假話,與題目矛盾;再假設)
希望能幫到你。

『陸』 小學數學 四年級 推理題 答案

因為因為,
30*(□十3)
= 30*□十30*3
=30*□十90
所以,小馬虎的答案少了:
90-3=87

閱讀全文

與小學數學推理題相關的資料

熱點內容
小學讀書計劃表格模板 瀏覽:342
小學語文四年級感嘆句 瀏覽:243
天通苑中山實驗小學 瀏覽:596
小學三年級語文補習班內容 瀏覽:921
吉安師范附屬小學作文 瀏覽:396
小學教師備課網站 瀏覽:1
私立美男學院 瀏覽:383
小學六年級上冊語文第六單元試卷涼州島 瀏覽:915
小學1年級手gong大全 瀏覽:459
小學生手抄報的圖片大全圖片大全 瀏覽:68
小學健康知識講座 瀏覽:120
小學畢業季適合發老師的句子 瀏覽:451
汕尾鳳山中心小學校長 瀏覽:606
小學生畢業匯演舞蹈 瀏覽:702
小學生抗擊疫情的表演 瀏覽:107
私立華聯大學本科 瀏覽:61
小學三年級作文我想謝謝你400 瀏覽:855
中小學生睡眠問題 瀏覽:174
小學生公共生活守規則教案 瀏覽:313
淮河私立學校 瀏覽:99