㈠ 小學數學推理題
第一步可以推出丙的同班女生是A
甲乙的同班女生,兩種情況:
甲和B 甲和C
由於是「丙和C」對「甲乙的同班女生」,所以是"甲和B"
即B是乙的同班女生,那麼C是甲的同班女生.
㈡ 小學數學 分數推理題
第二行是1/4,1/8,1/8,1/12,1/12,1/12,1/16,1/16,1/16,1/16
第一行內是容1/5,1/10,1/10,1/15,1/15,1/15,1/20,1/20,1/20,1/20,1/25,1/25,1/25,1/25,,1/25
㈢ 小學六年級一道數學推理題
周兔,趙雞,孫豬,錢狗,李蛇
本題突破口:2、3兩行中的周屬兔。若周不內屬兔,則李狗,趙蛇正確,因為容屬相不能一樣,則錢狗孫蛇均錯。那麼第4句就沒有正確的一個了。所以周必然屬兔。
2、第2句,周兔,則李狗錯。那麼第5句趙雞肯定對。
3、趙雞對,則第1句錢雞錯,孫豬對。
4、孫豬對,則第4句孫蛇錯,錢狗對。
5、最後剩下李,李只能是蛇了。
綜上所述:周兔,趙雞,孫豬,錢狗,李蛇
浙師大數學系奉上!
㈣ 小學數學邏輯推理題
丙沒有說真話:如果把總得分表示被除數,轉盤上的分表示除數,那麼商表示在該分專數盤上轉的次數,屬而商的和如果等於轉的總次數,則此人說的是對的,反之,則沒說真話。
甲:26/7=3餘5 5/4=1餘1 1/1=1 3+1+1=5不等於8(此情況不對) 26/4=6餘2 2/1=2 6+2=8(此情況對) 所以甲說真話
已:34/7=4餘6 6/4=1餘2 2/1=2 4+1+2=7 所以已也說真話
丙:41/7=5餘6 6/4=1餘2 2/1=2 5+1+2=8不等於9(此情況不對) 41/4=10餘1 10不等於9(此情況不對) 41/1=41不等於9(此情況不對)
所以丙沒有說真話
㈤ 小學數學簡單邏輯推理題!
1.小強一本書也沒有
解釋:
因為三個估計中只有一個是對的,所以以此為突破口,提出假設,進行推理,找出符合要求的結論.
(1)假設甲說的話真,那麼乙,丙二人說的話假.由甲話真,推出小強至少有1000本書.
由丙話假,推出小強一本書也沒有.
這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤.
(2)假設乙說的話真,那麼甲,丙二人說的話假.
由乙話真,推出小強的書不到1000本.
由甲話假,也推出小強的書不到1000本.
由丙話假,推出小強一本書也沒有.
這三個結論沒有發生矛盾,所以假設成立.
(3)假設丙說的話真,那麼甲,乙二人說的話假.
由甲話假,推出小強的書不到1000本.
由乙話假,推出小強的書超過1000本.
這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤.
綜上所述,只有第(2)種假設成立,推出小強一本書也沒有.
其實從甲,乙兩人的估計中可以直接看出,二者的話相互矛盾,不能同時成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至於哪句為真可不必管它).因為三句中只有一句為真,所以丙說的話定為假,推出小強一本書也沒有.
2.丁隊三戰全負
需要具體解釋請說明。