A. 小學三年級推理題求答案
第一列缺1和4
因為第一橫已經有4了,所以
第一橫左邊第一個空只能是1
所以第一列是
1
3
4
2
最後一橫缺1和3
第二列缺也缺1和3
因為A不能是3,所以A只能是1
最後一橫第二個空是3
所以B是1
B. 偵探推理小故事(十個50分)帶答案
1、一柄扇子
重慶府人胡生利,在外做生意很久沒有回來。四月的一天,他的妻子一個人在家,晚上被盜賊殺。那天晚上下著小雨,人們在泥里拾到了一把扇子,上面的題詞是王名贈給李前的。
王名不知道是誰,但李前,人們都認識,平時言行舉止很不莊重,於是鄉里的人都認定是他殺人。拘捕到公堂上,嚴刑拷打之下,他也承認了。
案子已經定了,一天,縣令的夫人笑著對他說:」這個案子判錯了。」於是,說出了一番話……
縣令聽後果然心服口服,以此去找罪犯,果然得到了事情的真相。
答:妻子被殺是四月,夜裡下雨,天氣一定還顯微寒,不需要扇子, 哪裡有在殺人的時候,還帶著這個東西的呢?明顯是為了嫁禍於人。
2、跳火車
一個人坐火車去鄰鎮看病,看完之後病全好了。回來的路上火車經過一個隧道,這個人就跳車自殺了。為什麼?
答:因為他看好的是眼睛的病。經過隧道,以為眼睛又看不見了。經受不住打擊,自殺了。
3、葬禮的故事
有母女三人,母親死了,姐妹倆去參加葬禮,妹妹在葬禮上遇見了一個很帥的男子,並對他一見傾心。但是葬禮後那個男子就不見了,妹妹怎麼找也找不到他。後來過了一個月,妹妹把姐姐殺了,問為什麼?
答:因為家裡如果再死一個人,又可以舉行一次葬禮,那個男子又會來參加葬禮,妹妹就又可以見到他了。
4、水草
有個男的跟他女友去河邊散步,突然他的女友掉進河裡了,那個男的就急忙跳到水裡去找,可沒找到他的女友,他傷心的離開了這里。
過了幾年後,他故地重遊,這時看到有個老頭的在釣魚,可那老頭釣上來的魚身上沒有水草,他就問那老頭為什麼魚身上沒有沾到一點水草,那老頭說:這河從沒有長過水草。說到這時那男的突然跳到水裡,自殺了。為什麼?
答:幾年前,他跳水裡找女友的時候,自己的腿被一些東西纏住了。就拚命的蹬,總算掙脫了那些東西。他以為那是水草。現在他終於明白,那是女友的頭發。
5、找貨郎
某翁有二子一女,二兒子不務正業,老翁告到官府,官府對他懲戒了之後,放出來,他仍舊惡習不改。
某翁認了個貨郎作義子,貨郎與他的女兒漸漸存了私情,又被某翁無意撞上,某翁為了保全名聲,就把貨郎殺了,和大兒子悄悄地把他埋到了竹林中。
幾年後,二兒子欠了別人的錢,去私伐竹林,老翁追著打他,他在醉酒之中大叫著說:「你不要打我了,就像以前一樣,把我殺了埋到竹園里吧!」鄰居的人聽見,就把他告到了官府。老翁拒不承認。
縣令想了一個很好的審訊辦法,最終使老翁,大兒子和女兒都說出了事情的真相。請問:「你能想出一個好的審訊辦法來嗎?」
答:把三個囚於一室,把大兒子吊起來,讓人秘密監視,大兒子受不得苦刑,必然抱怨父親和妹妹害苦他,於是得到了供詞。
C. 小學推理題
(1)假設甲抄說的都是真話,是好人,那麼丙說的「乙是司機」是真話,他是從犯,乙是小偷,說的都是假話,而這與乙所說「甲呀,你要問他,他肯定說他是推銷員」矛盾;
(2)假設丙說的都是真話,是好人,那麼甲說的「乙是司機」是真話,他是從犯,乙是小偷,說的都是假話,這與乙所說的「丙是百貨公司的業務員」矛盾;
(3)那麼一定是乙說的全部是真話,他是好人。
丙所說「我是百貨公司的業務員」是真話他是從犯;
甲是小偷,他所說的全部都是假話。
D. 求小學邏輯推理的題目
1、趙、錢、孫、李四名同學中,有一名同學在體育比賽中獲獎,老師問他們誰是獲獎者,趙說:「我不是。」錢說:「是李。」孫說:「是錢。」李說:「不是我。」他們中只有一人沒有說真話,問到底是誰獲了獎?
2、甲、乙、丙、丁4人比賽乒乓球,每兩人都要賽一場。結果甲勝了丁,並且甲、乙、丙3人勝的場數相同,丁勝了幾場?
3、A、B、C、D、E、F六個人參加100米決賽。看台上甲、乙、丙進行了預測。乙認為,冠軍不是A就是B;丙堅信,冠軍絕對不是C;甲則認為,D、F都不可能取得冠軍。比賽結束後,發現他們三個中只有一個人的看法是正確的,請問誰是100米賽冠軍?
1、(1)如果趙沒有說真話,既趙在體育比賽中獲獎,且錢說真話,既:「是李。」,可是只有一名同學在體育比賽中獲獎,不符題意,捨去
(2)如果孫沒有說真話,既錢說真話,且李說真話,兩人的話相互矛盾,不符題意,捨去
(3)如果李沒有說真話,既錢說真話,且孫說真話,兩人的話相互矛盾,不符題意,捨去
(4)所以答案是錢沒有說真話
2.、共有6場比賽,(4*(4-1)/2=6) 甲至少贏了一場 所以甲、乙、丙可能都贏一場,所以丁贏了3場,也就是全勝 ,但是題目說甲勝了丁,所以這種情況不可能.
還有一種情況,就是甲、乙、丙各贏了2場,此時丁全敗,一場沒勝.
3、.【答案】C、D、F 排除法: 1)若A是冠軍,則甲、乙、丙均正確。不符。 2)若B是冠軍,則甲、乙、丙均正確,不符。 3)若C是冠軍,則甲正確,乙、丙預測錯誤,成立。 4)若D是冠軍,則甲、乙錯誤,丙預測正確,成立。 5)若E是冠軍,則甲、丙均正確,不符。 6)若F是冠軍,則甲、乙均錯誤,丙預測正確,成立。 所以,有可能取得冠軍的人是C、D、F,這三個人均有可能。
E. 小學奧數推理題(20道)
1、小琳有19塊糖,小平有5塊糖,小琳給小平幾塊糖,小平就比小琳少2塊?
2.小明今年6歲,小強今年4歲,2年後,小明比小強大幾歲?
3.同學們排隊做操,小明前面有4個人,後面有4個人,這一隊一共有多少人?
4.有一本書,小華第一天看了2頁,以後每一天都比前一天多看2頁,第4天看了多少頁?
5.同學們排隊做操,從前面數,小明排第4,從後面數,小明排第5,這一隊一共有 多少人?
6.有8個皮球,如果男生每人發一個,就多2個,如果女生每人發一個,就少2個,男生有多少人,女生有多少人?
7.老師給9個三好生每人發一朵花,還多出1朵紅花,老師共有多少朵紅花?
8.有5個同學投沙包,老師如果發給每人2個沙包就差1個,老師共有多少個沙包?
9.剛剛有9本書,爸爸又給他買了5本,小明借去2本,剛剛還有幾本書?
10.一隊小學生,李平前面有8個學生比他高竺嬗?個學生比他矮,這隊小學生共有多少人?
11.小林吃了8塊餅干後,小林現在有4塊餅干,小林原來有多少塊餅干?
12.哥哥送給弟弟5支鉛筆後,還剩6支,哥哥原來有幾支鉛筆?
13.第二中隊有8名男同學,女同學的人數跟男同學同樣多,第二中隊共有多少名同學?
14.大華和小剛每人有10張畫片,大華給小剛2張後,小剛比大華多幾張?
15.貓媽媽給小白5條魚,給小花4條魚,小白和小花共吃了6條,它們還有幾條?
16.同學們到體育館借球,一班借了9隻,二班借了6隻。體育館的球共減少了幾只?
17.明明從布袋裡拿出5個白皮球和5個花皮球後,白皮球剩下10個,花皮球剩下5個。布袋裡原來有多少個白皮球,多少個花皮球?
18.芳芳做了14朵花,晶晶做了8朵花,芳芳給晶晶幾朵花,兩人的花就一樣多?
19.媽媽買回一些鴨蛋和12個雞蛋,吃了8個雞蛋後,剩下的雞蛋和鴨蛋同樣多,問媽媽一共買回幾個蛋?
20.草地上有10隻羊,跑走了3隻白山羊,又來了7隻黑山羊,現在共有幾只羊?
F. 小學四年級數學推理題!
小樂第一次應該拿走2顆棋子,之後,就還剩30顆棋子。如果小軍拿1顆,小樂就拿2顆;如果小軍拿2顆,小樂就拿1顆。這樣小樂一定是拿走最後一顆棋子的人。
G. 小學生經典邏輯推理題
那一元根本就不存在的,因為房錢是25元,服務生拿2元,退回每人1元,總數剛好是30元錢!