導航:首頁 > 小學年級 > 小學五年級奧數視頻

小學五年級奧數視頻

發布時間:2020-12-03 12:22:30

小學五年級奧數題

1.小明分一包糖,如果七個一組那麼多四塊,如果五個一組那麼少三塊,三個一組正好,這些糖最少有對少塊?
答:首先分析這道題,第一個條件是:七個一組多四塊,那麼我們也可以說成七個一組少三塊,五個一組少三塊,不用說了,三個一組正好,也可以說成少三塊。因為他問這些糖最少有多少塊,所以我們可以先求七、五、三的最小公倍數,由於這三個數互質,所以它們的積就是三個數的最小公倍數:5×3×7=105
但是這三個數分起來都少三塊,所以再105-3=102結果就等於102.
2.有八瓶鈣片,其中七瓶質量相同,另有一瓶少了幾片,如果用天平稱的方法,最少有稱幾次才能找出那瓶次品?
答:首先,我們可以把這八瓶鈣片分成三組,每組分別有:三瓶,三瓶,兩瓶.我們先把那兩瓶,放在一邊不動,把剩下那兩個三瓶各方在天平的兩邊,假設兩邊平衡,說明次品在一邊的那兩瓶中,所以可以把那兩瓶拿過來,放在天平的兩邊稱,哪邊輕哪邊就是次品,這樣用了兩次.假設兩邊不平衡,那麼輕的那三瓶中就有一瓶是次品,再把那三瓶分成兩組,每組分別有:兩瓶和一瓶.把那一瓶放在一邊不動,把那兩瓶分別放在天平的兩邊,如果平衡,那一邊的那個就是次品,如果不平衡,那哪個輕哪個就是次品,這樣還是用了兩次,因此最少用兩次找出來.

⑵ 50道小學五年級奧數題(有答案,行程問題)

行程問題
1、客貨兩車同時從甲乙兩站相對開出,客車每小時行54千米,貨車每小時行48千米,兩車相遇後又以原來的速度前進,到達對方站後立即返回,兩車再次相遇時客車比貨車多行了21.6千米。甲乙兩站相距多少千米?
答案:122.4千米。

2、甲乙兩地相距48千米,其中一部分是上坡路,其餘是下坡路。某人騎自行車從甲地到達乙地後沿原路返回,去時用了4小時12分,返回用了3小時48分。已知自行車上坡是每小時行10千米,求自行車下坡每小時行多少千米?
答案:下坡每小時行15千米。

3、南北兩鎮之間全是山路,某人上山每小時走2千米,下山時每小時走5千米,從南鎮到北鎮要走38小時,從北鎮到南鎮要走32小時,兩鎮之間的路程是多少千米?從南鎮到北鎮的上山路和下山路各是多少千米?
答案:下山路為40千米,上山路為60千米 。

4、甲每小時行12千米,乙每小時行8千米.某日甲從東村到西村,乙同時從西村到東村,以知乙到東村時,甲已先到西村5小時.求東西兩村的距離
甲乙的路程是一樣的,時間甲少5小時,設甲用t小時
可以得到
1. 12t=8(t+5)
t=10
所以距離=120千米

5、小明和小芳圍繞著一個池塘跑步,兩人從同一點出發,同向而行。小明:280米/分;小芳:220/分。8分後,小明追上小芳。這個池塘的一周有多少米?
280*8-220*8=480
這時候如果小明是第一次追上的話就是這樣多
這時候小明多跑一圈...

6、某人從甲地到乙地,先騎12小時摩托車,再騎9小時自行車正好到達.返回時,先騎21小時自行車,再騎8小時摩托車也正好到達.從甲地到乙地如果全騎摩托車需要多少時間?
摩托車的速度是xkm/h,自行車速是ykm/h 。
21y+8x=12x+9y
4x=12y
x=3y
所以摩托車共需12+9/3=15小時

7、有兩列火車,一列長102米,每秒行20米;一列長120米,每秒行17米.兩車同向而行,從第一列車追及第二列車到兩車離開需要幾秒?
設從第一列車追及第二列車到兩列車離開需要x秒,列方程得:
102+120+17 x =20 x
x =74.

8、某人步行的速度為每秒2米.一列火車從後面開來,超過他用了10秒.已知火車長90米.求火車的速度.
設列車的速度是每秒x米,列方程得
10 x =90+2×10
x =11

9、現有兩列火車同時同方向齊頭行進,行12秒後快車超過慢車.快車每秒行18米,慢車每秒行10米.如果這兩列火車車尾相齊同時同方向行進,則9秒後快車超過慢車,求兩列火車的車身長.
快車長:18×12-10×12=96(米)
慢車長:18×9-10×9=72(米)

10、一列火車通過440米的橋需要40秒,以同樣的速度穿過310米的隧道需要30秒.這列火車的速度和車身長各是多少?
(1)火車的速度是:(440-310)÷(40-30)=13(米/秒)
(2)車身長是:13×30-310=80(米)

11、小英和小敏為了測量飛駛而過的火車速度和車身長,他們拿了兩塊跑表.小英用一塊表記下了火車從她面前通過所花的時間是15秒;小敏用另一塊表記下了從車頭過第一根電線桿到車尾過第二根電線桿所花的時間是20秒.已知兩電線桿之間的距離是100米.你能幫助小英和小敏算出火車的全長和時速嗎?
(1)火車的時速是:100÷(20-15)×60×60=72000(米/小時)
(2)車身長是:20×15=300(米)

12、一列火車通過530米的橋需要40秒,以同樣的速度穿過380米的山洞需要30秒.求這列火車的速度與車身長各是多少米?
設火車車身長x米.根據題意,得
(530+X )÷40=(380+X )÷30
X=70
(530+X )÷40=600÷40=15(米/秒)

13、兩列火車,一列長120米,每秒行20米;另一列長160米,每秒行15米,兩車相向而行,從車頭相遇到車尾離開需要幾秒鍾?
從車頭相遇到車尾離開,兩車所行距離之和恰為兩列車長之和,故用相遇問題得所求時間為:(120+160)÷(15+20)=8(秒).

14、某人步行的速度為每秒鍾2米.一列火車從後面開來,越過他用了10秒鍾.已知火車的長為90米,求列車的速度.
列車越過人時,它們的路程差就是列車長.將路程差(90米)除以越過所用時間(10秒)就得到列車與人的速度差.這速度差加上人的步行速度就是列車的速度.
90÷10+2=9+2=11(米)

15、快車長182米,每秒行20米,慢車長1034米,每秒行18米.兩車同向並行,當快車車尾接慢車車尾時,求快車穿過慢車的時間?
1034÷(20-18)=91(秒)

16、快車長182米,每秒行20米,慢車長1034米,每秒行18米.兩車同向並行,當兩車車頭齊時,快車幾秒可越過慢車?
182÷(20-18)=91(秒)

17、一人以每分鍾120米的速度沿鐵路邊跑步.一列長288米的火車從對面開來,從他身邊通過用了8秒鍾,求列車的速度.
288÷8-120÷60=36-2=34(米/秒)

18、一列火車長600米,它以每秒10米的速度穿過長200米的隧道,從車頭進入隧道到車尾離開隧道共需多少時間?
(600+200)÷10=80(秒)

19、小明上午8時騎自行車以每小時12千米的速度從A地到B地,小強上午8時40分騎自行車以每小時16千米的速度從B地到A地,兩人在A、B兩地的中點處相遇,A、B兩地間的路程是多少千米?
兩人在兩地間的路程的中點相遇,但小明比小強多行了40分鍾,如果兩人同時出發,相遇時,小明行的路程就比小強少12÷60×40=8(千米),就是當小強出發時,小明已經行了8千米,從8時40分起兩人到兩人相遇,由於小明每小時比小強少行16-12=4(千米),說明兩人相遇時間是8÷4=2(小時),那麼,A、B兩地間的路程是8+(12+16)×2=64(千米)。

20、甲、乙兩村相距3550米,小偉從甲村步行往乙村,出發5分鍾後,小強騎自行車從乙村前往甲村,經過10分鍾遇見小偉。小強騎車每分鍾行的比小偉步行每分鍾多160米,小偉每分鍾走多少米?
如果小強每分鍾少行160米,他行的速度就和小偉步行的速度相同,這樣小強10分鍾就少行了160×10=1600(米),小偉(5+10)分鍾和小強10分鍾一共行走的路程是3550-1600=1950(米),那麼小偉每分鍾走的路是1950÷(5+10+10)=78(米)。

21、客車從東城和貨車從西城同時開出,相向而行,客車每小時行44千米,貨車每小時行36千米,客車到西城比貨車到東城早2小時。兩車開出後多少小時在途中相遇?
當客車到西城時,貨車離東城還有2×36=72(千米),而貨車每小時行的比客車少44-36=8(千米),客車行東西城間的路程用的時間是72÷8=9(小時),因此東西城相距44×9=396(千米),兩車從出發到相遇用的時間是;396÷(44+36)=4.95(小時)

22、甲、乙二人同一天從北京出發沿同一條路騎車往廣州,甲每天行100千米,乙第一天行70千米,以後每天都比前一天多行3千米,直到追上甲,乙出發後第幾天追上甲?
開始時,乙一天行的比甲少100-70=30(千米),以後乙每天多行3千米,到與甲速相同要經過30÷3=10(天),即前10天,甲、乙之間的距離是逐天拉大的,第11天兩人速度相同,從第12天起,乙的速度開始比甲快,與甲的距離逐天拉近,所以,乙追上甲用的時間是:10×2+1=21(天)。

23、甲、乙兩地相距10千米,快、慢兩車都從甲地開往乙地,快車開出時,慢車已行了1.5千米,當快車到達乙地時,慢車距乙地還有1千米,那麼快車在距乙地多少千米處追上慢車?
慢車行了1.5千米,快車才開出,而快車到達乙地時,慢車距乙地還有1千米,就是在快車行10千米的時間里,比慢車多行的路程為1.5+1=2.5(千米)。快車每行1千米比慢車多2.5÷10=0.25(千米)。

24、甲、乙兩班進行越野行軍比賽,甲班以4.5千米/時的速度走了路程的一半,又以5.5千米/時的速度走完了另一半;乙班在比賽過程中,一半時間以4.5千米/時的速度行進,另一半時間以5.5千米/時的速度行進。問:甲、乙兩班誰將獲勝?
快速行走的路程越長,所用時間越短。甲班快、慢速行走的路程相同,乙班快速行走的路程比慢速行走的路程長,所以乙班獲勝。

25、輪船從A城到B城需行3天,而從B城到A城需行4天。從A城放一個無動力的木筏,它漂到B城需多少天?
輪船順流用3天,逆流用4天,說明輪船在靜水中行4-3=1(天),等於水流3+4=7(天),即船速是流速的7倍。所以輪船順流行3天的路程等於水流3+3×7=24(天)的路程,即木筏從A城漂到B城需24天。

26、小紅和小強同時從家裡出發相向而行。小紅每分走52米,小強每分走70米,二人在途中的A處相遇。若小紅提前4分出發,且速度不變,小強每分走90米,則兩人仍在A處相遇。小紅和小強兩人的家相距多少米?
因為小紅的速度不變,相遇地點不變,所以小紅兩次從出發到相遇的時間相同。也就是說,小強第二次比第一次少走4分。由
(70×4)÷(90-70)=14(分)
可知,小強第二次走了14分,推知第一次走了18分,兩人的家相距
(52+70)×18=2196(米)。

27、小明和小軍分別從甲、乙兩地同時出發,相向而行。若兩人按原定速度前進,則4時相遇;若兩人各自都比原定速度多1千米/時,則3時相遇。甲、乙兩地相距多少千米?
每時多走1千米,兩人3時共多走6千米,這6千米相當於兩人按原定速度1時走的距離。所以甲、乙兩地相距6×4=24(千米)

28、甲、乙兩人沿400米環形跑道練習跑步,兩人同時從跑道的同一地點向相反方向跑去。相遇後甲比原來速度增加2米/秒,乙比原來速度減少2米/秒,結果都用24秒同時回到原地。求甲原來的速度。
因為相遇前後甲、乙兩人的速度和不變,相遇後兩人合跑一圈用24秒,所以相遇前兩人合跑一圈也用24秒,即24秒時兩人相遇。
設甲原來每秒跑x米,則相遇後每秒跑(x+2)米。因為甲在相遇前後各跑了24秒,共跑400米,所以有24x+24(x+2)=400,解得x=7又1/3米。

29、 甲、乙兩車分別沿公路從A,B兩站同時相向而行,已知甲車的速度是乙車的1.5倍,甲、乙兩車到達途中C站的時刻分別為5:00和16:00,兩車相遇是什麼時刻?
甲車到達C站時,乙車還需16-5=11(時)才能到達C站。乙車行11時的路程,兩車相遇需11÷(1+1.5)=4.4(時)=4時24分,所以相遇時刻是9∶24。

30、 一列快車和一列慢車相向而行,快車的車長是280米,慢車的車長是385米。坐在快車上的人看見慢車駛過的時間是11秒,那麼坐在慢車上的人看見快車駛過的時間是多少秒?
快車上的人看見慢車的速度與慢車上的人看見快車的速度相同,所以兩車的車長比等於兩車經過對方的時間比,故所求時間為11

31、甲、乙二人練習跑步,若甲讓乙先跑10米,則甲跑5秒可追上乙;若乙比甲先跑2秒,則甲跑4秒能追上乙。問:兩人每秒各跑多少米?
甲乙速度差為10/5=2
速度比為(4+2):4=6:4
所以甲每秒跑6米,乙每秒跑4米。

32、一隻野兔逃出80步後獵狗才追它,野兔跑 8步的路程獵狗只需跑3步,獵狗跑4步的時間兔子能跑9步。獵狗至少要跑多少步才能追上野兔?
狗跑12步的路程等於兔跑32步的路程,狗跑12步的時間等於兔跑27步的時間。所以兔每跑27步,狗追上5步(兔步),狗要追上80步(兔步)需跑[27×(80÷5)+80]÷8×3=192(步)。

33、甲、乙兩人在鐵路旁邊以同樣的速度沿鐵路方向相向而行,恰好有一列火車開來,整個火車經過甲身邊用了18秒,2分後又用15秒從乙身邊開過。問:
(1)火車速度是甲的速度的幾倍?
(2)火車經過乙身邊後,甲、乙二人還需要多少時間才能相遇?
(1)設火車速度為a米/秒,行人速度為b米/秒,則由火車的 是行人速度的11倍;
(2)從車尾經過甲到車尾經過乙,火車走了135秒,此段路程一人走需1350×11=1485(秒),因為甲已經走了135秒,所以剩下的路程兩人走還需(1485-135)÷2=675(秒)。

34、長江沿岸有A,B兩碼頭,已知客船從A到B每天航行500千米,從B到A每天航行400千米。如果客船在A,B兩碼頭間往返航行5次共用18天,那麼兩碼頭間的距離是多少千米?
800千米

35、客車長190米,貨車長240米,兩車分別以每秒20米和每秒23M的速度前進.在雙軌鐵路上,相遇時從車頭相遇到車尾相離需幾秒?
10秒.

———————————————答 案——————————————————————

一、填空題
120米
102米
17x米
20x米




1. 這題是「兩列車」的追及問題.在這里,「追及」就是第一列車的車頭追及第二列車的車尾,「離開」就是第一列車的車尾離開第二列車的車頭.畫線段圖如下:

設從第一列車追及第二列車到兩列車離開需要x秒,列方程得:
102+120+17 x =20 x
x =74.

2. 畫段圖如下:

90米

10x

設列車的速度是每秒x米,列方程得
10 x =90+2×10
x =11.

則快車長:18×12-10×12=96(米)

則慢車長:18×9-10×9=72(米)

4. (1)火車的速度是:(440-310)÷(40-30)=13(米/秒)
(2)車身長是:13×30-310=80(米)

5. (1)火車的時速是:100÷(20-15)×60×60=72000(米/小時)
(2)車身長是:20×15=300(米)
6. 設火車車身長x米,車身長y米.根據題意,得
①②

解得

7. 設火車車身長x米,甲、乙兩人每秒各走y米,火車每秒行z米.根據題意,列方程組,得
①②

①-②,得:

火車離開乙後兩人相遇時間為:
(秒) (分).

8. 解:從車頭相遇到車尾離開,兩車所行距離之和恰為兩列車長之和,故用相遇問題得所求時間為:(120+60)¸(15+20)=8(秒).

9. 這樣想:列車越過人時,它們的路程差就是列車長.將路程差(90米)除以越過所用時間(10秒)就得到列車與人的速度差.這速度差加上人的步行速度就是列車的速度.
90÷10+2=9+2=11(米)
答:列車的速度是每秒種11米.

10. 要求過幾分鍾甲、乙二人相遇,就必須求出甲、乙二人這時的距離與他們速度的關系,而與此相關聯的是火車的運動,只有通過火車的運動才能求出甲、乙二人的距離.火車的運行時間是已知的,因此必須求出其速度,至少應求出它和甲、乙二人的速度的比例關系.由於本問題較難,故分步詳解如下:
①求出火車速度 與甲、乙二人速度 的關系,設火車車長為l,則:
(i)火車開過甲身邊用8秒鍾,這個過程為追及問題:
故 ; (1)
(i i)火車開過乙身邊用7秒鍾,這個過程為相遇問題:
故 . (2)
由(1)、(2)可得: ,
所以, .
②火車頭遇到甲處與火車遇到乙處之間的距離是:
.
③求火車頭遇到乙時甲、乙二人之間的距離.
火車頭遇甲後,又經過(8+5×60)秒後,火車頭才遇乙,所以,火車頭遇到乙時,甲、乙二人之間的距離為:
④求甲、乙二人過幾分鍾相遇?
(秒) (分鍾)
答:再過 分鍾甲乙二人相遇.

二、解答題
11. 1034÷(20-18)=91(秒)

12. 182÷(20-18)=91(秒)

13. 288÷8-120÷60=36-2=34(米/秒)
答:列車的速度是每秒34米.

14. (600+200)÷10=80(秒)
答:從車頭進入隧道到車尾離開隧道共需80秒.

平均數問題

1. 蔡琛在期末考試中,政治、語文、數學、英語、生物五科的平均分是 89分.政治、數學兩科的平均分是91.5分.語文、英語兩科的平均分是84分.政治、英語兩科的平均分是86分,而且英語比語文多10分.問蔡琛這次考試的各科成績應是多少分?

2. 甲乙兩塊棉田,平均畝產籽棉185斤.甲棉田有5畝,平均畝產籽棉203斤;乙棉田平均畝產籽棉170斤,乙棉田有多少畝?

3. 已知八個連續奇數的和是144,求這八個連續奇數。

4. 甲種糖每千克8.8元,乙種糖每千克7.2元,用甲種糖5千克和多少乙種糖混合,才能使每千克糖的價錢為8.2元?

5. 食堂買來5隻羊,每次取出兩只合稱一次重量,得到十種不同的重量(千克):47、50、51、52、53、54、55、57、58、59.問這五隻羊各重多少千克?

等差數列

1、下面是按規律排列的一串數,問其中的第1995項是多少?

解答:2、5、8、11、14、……。 從規律看出:這是一個等差數列,且首項是2,公差是3, 這樣第1995項=2+3×(1995-1)=5984

2、在從1開始的自然數中,第100個不能被3除盡的數是多少?

解答:我們發現:1、2、3、4、5、6、7、……中,從1開始每三個數一組,每組前2個不能被3除盡,2個一組,100個就有100÷2=50組,每組3個數,共有50×3=150,那麼第100個不能被3除盡的數就是150-1=149.

3、把1988表示成28個連續偶數的和,那麼其中最大的那個偶數是多少?

解答:28個偶數成14組,對稱的2個數是一組,即最小數和最大數是一組,每組和為: 1988÷14=142,最小數與最大數相差28-1=27個公差,即相差2×27=54, 這樣轉化為和差問題,最大數為(142+54)÷2=98。

4、在大於1000的整數中,找出所有被34除後商與余數相等的數,那麼這些數的和是多少?

解答:因為34×28+28=35×28=980<1000,所以只有以下幾個數:
34×29+29=35×29
34×30+30=35×30
34×31+31=35×31
34×32+32=35×32
34×33+33=35×33
以上數的和為35×(29+30+31+32+33)=5425

5、盒子里裝著分別寫有1、2、3、……134、135的紅色卡片各一張,從盒中任意摸出若干張卡片,並算出這若干張卡片上各數的和除以17的余數,再把這個余數寫在另一張黃色的卡片上放回盒內,經過若干次這樣的操作後,盒內還剩下兩張紅色卡片和一張黃色卡片,已知這兩張紅色的卡片上寫的數分別是19和97,求那張黃色卡片上所寫的數。

解答:因為每次若干個數,進行了若干次,所以比較難把握,不妨從整體考慮,之前先退到簡單的情況分析: 假設有2個數20和30,它們的和除以17得到黃卡片數為16,如果分開算分別為3和13,再把3和13求和除以17仍得黃卡片數16,也就是說不管幾個數相加,總和除以17的余數不變,回到題目1+2+3+……+134+135=136×135÷2=9180,9180÷17=540, 135個數的和除以17的余數為0,而19+97=116,116÷17=6……14, 所以黃卡片的數是17-14=3。

6、下面的各算式是按規律排列的:
1+1,2+3,3+5,4+7,1+9,2+11,3+13,4+15,1+17,……, 那麼其中第多少個算式的結果是1992?

解答:先找出規律: 每個式子由2個數相加,第一個數是1、2、3、4的循環,第二個數是從1開始的連續奇數。 因為1992是偶數,2個加數中第二個一定是奇數,所以第一個必為奇數,所以是1或3, 如果是1:那麼第二個數為1992-1=1991,1991是第(1991+1)÷2=996項,而數字1始終是奇數項,兩者不符, 所以這個算式是3+1989=1992,是(1989+1)÷2=995個算式。

7、如圖,數表中的上、下兩行都是等差數列,那麼同一列中兩個數的差(大數減小數)最小是多少?

解答:從左向右算它們的差分別為:999、992、985、……、12、5。 從右向左算它們的差分別為:1332、1325、1318、……、9、2, 所以最小差為2。

8、有19個算式:

那麼第19個等式左、右兩邊的結果是多少?

解答:因為左、右兩邊是相等,不妨只考慮左邊的情況,解決2個問題: 前18個式子用去了多少個數? 各式用數分別為5、7、9、……、第18個用了5+2×17=39個, 5+7+9+……+39=396,所以第19個式子從397開始計算; 第19個式子有幾個數相加? 各式左邊用數分別為3、4、5、……、第19個應該是3+1×18=21個, 所以第19個式子結果是397+398+399+……+417=8547。

9、已知兩列數: 2、5、8、11、……、2+(200-1)×3; 5、9、13、17、……、5+(200-1)×4。它們都是200項,問這兩列數中相同的項數共有多少對?

解答:易知第一個這樣的數為5,注意在第一個數列中,公差為3,第二個數列中公差為4,也就是說,第二對數減5即是3的倍數又是4的倍數,這樣所求轉換為求以5為首項,公差為12的等差數的項數,5、17、29、……, 由於第一個數列最大為2+(200-1)×3=599; 第二數列最大為5+(200-1)×4=801。新數列最大不能超過599,又因為5+12×49=593,5+12×50=605, 所以共有50對。
11、某工廠11月份工作忙,星期日不休息,而且從第一天開始,每天都從總廠陸續派相同人數的工人到分廠工作,直到月底,總廠還剩工人240人。如果月底統計總廠工人的工作量是8070個工作日(一人工作一天為1個工作日),且無人缺勤,那麼,這月由總廠派到分廠工作的工人共多少人?

解答:11月份有30天。 由題意可知,總廠人數每天在減少,最後為240人,且每天人數構成等差數列,由等差數列的性質可知,第一天和最後一天人數的總和相當於8070÷15=538 也就是說第一天有工人538-240=298人,每天派出(298-240)÷(30-1)=2人, 所以全月共派出2*30=60人。

12、小明讀一本英語書,第一次讀時,第一天讀35頁,以後每天都比前一天多讀5頁,結果最後一天只讀了35頁便讀完了;第二次讀時,第一天讀45頁,以後每天都比前一天多讀5頁,結果最後一天只需讀40頁就可以讀完,問這本書有多少頁?

解答:第一方案:35、40、45、50、55、……35 第二方案:45、50、55、60、65、……40 二次方案調整如下: 第一方案:40、45、50、55、……35+35(第一天放到最後惶熘腥ィ?/P>第二方案:40、45、50、55、……(最後一天放到第一天) 這樣第二方案一定是40、45、50、55、60、65、70,共385頁。

13、7個小隊共種樹100棵,各小隊種的查數都不相同,其中種樹最多的小隊種了18棵,種樹最少的小隊最少種了多少棵?

解答:由已知得,其它6個小隊共種了100-18=82棵, 為了使釕俚男《又值氖髟繳僭膠茫

⑶ 小學五年級奧數題100道,急急急!!!!!

1,8.1×1.3-8÷1.3+1.9×1.3+11.9÷1.3

2,兩個自然數的乘積是72,72除以這兩個自然數的差,所得的尚等於其中一個自然數,這個商是( )。

3,一個數被7除,余數是3,該數的3倍被7除,余數是( )。

4,一個數除以39,商和余數相同,這個數最大是( )。

5,2、3、5、7 組成算式:( )=24

6,4、5、7、8 組成算式:( )=24

7,2004的約數中,大於100而小於200的數是( )。

8,已知一張桌子的價錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?

9, 3箱蘋果重45千克。一箱梨比一箱蘋果多5千克,3箱梨重多少千克?

10,甲乙二人從兩地同時相對而行,經過4小時,在距離中點4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時比乙快多少千米?

11,李軍和張強付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強要了7支,李軍又給張強0.6元錢。每支鉛筆多少錢?

12,甲乙兩輛客車上午8時同時從兩個車站出發,相向而行,經過一段時間,兩車同時到達一條河 的兩岸。由於河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然後按原路返回各自出發的車站,到站時已是下午2點。甲車每小時行40千米,乙車每小時行 45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時間略去不計)

13,學校組織兩個課外興趣小組去郊外活動。第一小組每小時走4.5千米,第二小組每小時行3.5千米。兩組同時出發1小時後,第一小組停下來參觀一個果園,用了1小時,再去追第二小組。多長時間能追上第二小組?

14,有甲乙兩個倉庫,每個倉庫平均儲存糧食32.5噸。甲倉的存糧噸數比乙倉的4倍少5噸,甲、乙兩倉各儲存糧食多少噸?

15,甲、乙兩隊共同修一條長400米的公路,甲隊從東往西修4天,乙隊從西往東修5天,正好修完,甲隊比乙隊每天多修10米。甲、乙兩隊每天共修多少米?

16,學校買來6張桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌子比每把椅子貴30元,桌子和椅子的單價各是多少元?

17,一列火車和一列慢車,同時分別從甲乙兩地相對開出。快車每小時行75千米,慢車每小時行65千米,相遇時快車比慢車多行了40千米,甲乙兩地相距多少千米?

18,.某玻璃廠托運玻璃250箱,合同規定每箱運費20元,如果損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元。運後結算時,共付運費4400元。托運中損壞了多少箱玻璃?

19,.五年級一中隊和二中隊要到距學校20千米的地方去春遊。第一中隊步行每小時行4千米,第二中隊騎自行車,每小時行12千米。第一中隊先出發2小時後,第二中隊再出發,第二中隊出發後幾小時才能追上一中隊?

20,某廠運來一堆煤,如果每天燒1500千克,比計劃提前一天燒完,如果每天燒1000千克,將比計劃多燒一天。這堆煤有多少千克?

21,媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個練習本,按價錢給小紅3.8元錢。結果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?

22,學校組織外出參觀,參加的師生一共360人。一輛大客車比一輛卡車多載10人,6輛大客車和8輛卡車載的人數相等。都乘卡車需要幾輛?都乘大客車需要幾輛?

23,某築路隊承擔了修一條公路的任務。原計劃每天修720米,實際每天比原計劃多修80米,這樣實際修的差1200米就能提前3天完成。這條公路全長多少米?

24,某鞋廠生產1800雙鞋,把這些鞋分別裝入12個紙箱和4個木箱。如果3個紙箱加2個木箱裝的鞋同樣多。每個紙箱和每個木箱各裝鞋多少雙?

25,某工地運進一批沙子和水泥,運進沙子袋數是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,幾天以後,水泥全部用完,而沙子還剩120袋,這批沙子和水泥各多少袋?

26,.學校里買來了5個保溫瓶和10個茶杯,共用了90元錢。每個保溫瓶是每個茶杯價錢的4倍,每個保溫瓶和每個茶杯各多少元?

27.一個車間,女工比男工少35人,男、女工各調出17人後,男工人數是女工人數的2倍。原有男工多少人?女工多少人?

28.李強騎自行車從甲地到乙地,每小時行12千米,5小時到達,從乙地返回甲地時因逆風多用1小時,返回時平均每小時行多少千米?

29.甲、乙二人同時從相距18千米的兩地相對而行,甲每小時行走5千米,乙每小時走4千米。如果甲帶了一隻狗與甲同時出發,狗以每小時8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回頭向甲跑去,遇到甲又回頭向飛跑去,這樣二人相遇時,狗跑了多少千米?

30.有紅、黃、白三種顏色的球,紅球和黃球一共有21個,黃球和白球一共有20個,紅球和白球一共有19個。三種球各有多少個?

31.在一根粗鋼管上接細鋼管。如果接2根細鋼管共長18米,如果接5根細鋼管共長33米。一根粗鋼管和一根細鋼管各長多少米?

32.水泥廠原計劃12天完成一項任務,由於每天多生產水泥4.8噸,結果10天就完成了任務,原計劃每天生產水泥多少噸?

33.學校舉辦歌舞晚會,共有80人參加了表演。其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?

34.學校舉辦語文、數學雙科競賽,三年級一班有59人,參加語文競賽的有36人,參加數學競賽的有38人,一科也沒參加的有5人。雙科都參加的有多少人?

35.學校買了4張桌子和6把椅子,共用640元。2張桌子和5把椅子的價錢相等,桌子和椅子的單價各是多少元?

36.父親今年45歲,5年前父親的年齡是兒子的4倍,今年兒子多少歲?

37.有兩桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,如果從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重,原來每桶各有多少千克油?

38.光明小學舉辦數學知識競賽,一共20題。答對一題得5分,答錯一題扣3分,不答得0分。小麗得了79分,她答對幾道,答錯幾道,有幾題沒答?

39.甲列火車長240米,每秒行20米;乙列火車長264米,每秒行16米,兩車相向而行,從兩車頭相遇到兩車尾相離需要幾秒?

40.一列火車長600米,通過一條長1150米的隧道,已知火車的速度是每分700米,問火車通過隧道需要幾分?

41.小明從家裡到學校,如果每分走50米,則正好到上課時間;如果每分走60米,則離上課時間還有2分。問小明從家裡到學校有多遠?

42.有一周長600米的環形跑道,甲、乙二人同時、同地、同向而行,甲每分鍾跑300米,乙每分鍾跑400米,經過幾分鍾二人第一次相遇?

43.有一個長方形紙板,如果只把長增加2厘米,面積就增加8平方米;如果只把寬增加2厘米,面積就增加12平方厘米。這個長方形紙板原來的面積是多少?

44.媽媽買蘋果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克蘋果2.4元,每千克梨多少元?

45.甲乙兩人同時從相距135千米的兩地相對而行,經過3小時相遇。甲的速度是乙的2倍,甲乙兩人每小時各行多少千米?

46.盒子里有同樣數目的黑球和白球。每次取出8個黑球和5個白球,取出幾次以後,黑球沒有了,白球還剩12個。一共取了幾次?盒子里共有多少個球?

47.上午6時從汽車站同時發出1路和2路公共汽車,1路車每隔12分鍾發一次,2路車每隔18分鍾發一次,求下次同時發車時間。

48.父親今年45歲,兒子今年15歲,多少年前父親的年齡是兒子年齡的11倍?

49.王老師有一盒鉛筆,如平均分給2名同學餘1支,平均分給3名同學餘2支,平均分給4名同學餘3支,平均分給5名同學餘4支。問這盒鉛筆最少有多少支?

50.一塊平行四邊形地,如果只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面積都增加40平方米。求這塊平行四邊形地原來的面積?

51.兩個數的和是572,其中一個加數個位上是0,去掉0後,就與第二個加數相同。這兩個數分別是多少?

52.一桶油連桶重16千克,用去一半後,連桶重9千克,桶重多少千米?

53.一桶油連桶重10千克,倒出一半後,連桶還重5.5千克,原來有油多少千克?

54.用一隻水桶裝水,把水加到原來的2倍,連桶重10千克,如果把水加到原來的5倍,連桶重22千克。桶里原有水多少千克?

55.小紅和小華共有故事書36本。如果小紅給小華5本,兩人故事書的本數就相等,原來小紅和小華各有多少本?

56.有5桶油重量相等,如果從每隻桶里取出15千克,則5隻桶里所剩下油的重量正好等於原來2桶油的重量。原來每桶油重多少千克?

57.把一根木料鋸成3段需要9分鍾,那麼用同樣的速度把這根木料鋸成5段,需要多少分?

一道題一道題打很累啊,求採納!!!

⑷ 小學五年級奧數題,要過程,先謝謝各位了。

解:設每個檢票口每分鍾過1個人,則
5*30=150個人
6*20=專120個人
每分鍾新來的人數為屬:
(5*30-6*20)/(30-20)=3個人
原來排隊的人數為:5*30-3*30=60個人
每分鍾新來的3個人需要3個驗票口,才可無滯留;
原有的排隊需要:60/10=6個檢票口
所以如果要使10分鍾消失,那麼需要同時開3+6=9個檢票口。

方程解:
設檢票口打開之前就有A名旅客在排隊,檢票時每分鍾來的旅客人數有B人,每分鍾每個檢票口可檢C名旅客,
(A+30B)/5C=30.............A+30B=150C......(1)
(A+20B)/6C=20.............A+20B=120C......(2)
(1)-(2),得10B=30C,B=3C
代入(1),得A+90C=150C,A=60C
如果要使等候檢票的隊伍10分鍾消失,需在10分鍾時間讓(A+10B)名旅客通過檢票口中,
設需同時開X個檢票口,有
(A+10B)/XC=10..........(3)
A=60C,B=3C代入(3),得
(60C+3C)/XC=10
X=9

⑸ 小學五年級奧數

設開始時,短蠟燭水上部分長6a,長蠟燭水上部分長7a,根據蠟燭露出水面的長度始終等於版蠟燭在水下長權度的1/9,則短蠟燭水下部分長54a,長蠟燭水下部分長63a,故短蠟燭長60a,長蠟燭長70a。
設16分鍾後,短蠟燭水上部分長2b,長蠟燭水上部分長5b,根據蠟燭露出水面的長度始終等於蠟燭在水下長度的1/9,則此時短蠟燭水下部分長18b,長蠟燭水下部分長45b,故此時短蠟燭長20b,長蠟燭長50b。
因為兩蠟燭粗細相同、材質相同,故單位時間內燃燒減少的長度相同,則有60a-20b=70a-50b,解得a/b=3/1。
故可令a=3cm,b=1cm,根據上式可知,16分鍾內蠟燭燃燒了160cm。可知每分鍾燃燒10cm。此時蠟燭分別剩下20cm、50cm。故分別燒2分鍾、5分鍾以後燒完。

你如果覺得蠟燭會被水淹沒,就是多餘的想法了。水上水下的長度之比永遠是1比9,所以蠟燭不燒完,就永遠有水上部分。

⑹ 一道小學五年級奧數邏輯推理題,加急!!!在線等!!!

甲教語文英語
乙教數學美術
丙教體育音樂
體育老師比語文老師大,乙是最小的,所以乙不能教體育

⑺ 小學五年級奧數題,及答案

小民以每分鍾50米的速度從家走到學校,則遲到8分,他這樣走了2分後,改用60米/分的速度前進,結果早到5分鍾.小民家裡學校多遠?
設他走了X分鍾
50X(x+8)=60x(x-5)+2x50
50x+400 =60x-200
x=60
50x(60+8)=3400米
在一次植樹活動中,兩個小組植樹總數相同,均為100多棵。兩組人數不等,一組一人植樹5棵,其餘植樹13棵,二組一人植樹4棵,其餘10棵。兩組共多少人?
根據題意,
每組種樹的數量,除以13餘5;除以10餘4;
中國剩餘定理問題。。。。

算術方法:
能被13整除,且除以10餘4的最小數,為:13×8=104
能被10整除,且除以13餘5的最小數,為:10×7=70
104+70=174
滿足除以13餘5;除以10餘4;且為100多的數,就是174
兩班各種了174棵
一組有:(174-5)÷13+1=14人
二組有:(174-4)÷10+1=18人
兩組一共:14+18=32人

代數解法:
設一組x人,二組y人;x,y均為正整數
100<5+13(x-1)<200
100<4+10(y-1)<200

100<13x-8<200
100<10y-6<200

108<13x<208
106<10y<206

9≤x≤17
11≤x≤20

5+13(x-1)=4+10(y-1)
13x-8=10y-6
y=(13x-2)/10
y是整數,那麼13x的個位數字為2
x的個位數字為4
滿足要求的數為x=14
y=(13×14-2)/10=18
兩組一共:14+18=32人

⑻ 小學五年級奧數題30道要答案算式

五年級數學思維訓練題

1、用3個大瓶和5個小瓶可裝墨水5.6千克,用一個大瓶和3個小瓶可裝墨水2.4千克。那麼用1個大瓶和2個小瓶可裝墨水( )千克。
加在一起,4大8小裝5.6+2.4=8,所以,1大2小裝8/4=2千克

2、a,b,c,d四位同學參加奧數測試,a得74分,b得86分,c得96分,四人的平均成績正好是整數。d可能得幾分?
74/4餘2, 86/4餘2, 96/4是整數, 2+2=4, 能被4整除。所以,d分數應該是4的倍數,4n (n=0,1,2。。。25)

3、□×5÷3×9+11=1991中,□里應填入的數字是( )。
(1991-11) ÷9×3÷5=1980÷15=132

4、有紅色小旗2面,藍色小旗1面,這些旗大小和形狀都相同,把這些小旗掛在旗桿上做出各種信號,每面旗以一定的間隔排列。利用這些旗能表示出多少種不同的信號。
只有藍色:3
只有一面紅色:3
只有兩面紅色:3
1紅1藍:3*2=6
2紅1藍:3
3*6=18

5、一筐蘋果,如果平分給4小朋友多出3個蘋果;如果平分給5個小朋友又多出4個蘋果;如果平分給6小朋友則又少1個蘋果。這筐蘋果最少有( )個。
相當於4n-1, 5m-1, 6x-1
找4,5,6的最小公倍數,再-1就是了
4,5,6最小公倍數60,所以蘋果最少有60-1=59個

6、甲、乙兩地相距360千米,客車和貨車同時從甲地出發駛向乙地。貨車速度每小時60千米,客車速度每小時40千米,貨車到達乙地後停留0.5小時,又以原速返回甲地,問從甲地出發幾小時後兩車相遇?
貨車到達乙地時,走了360/60=6小時,再過0.5小時,客車共走6.5*40=260千米,距離乙地360-260=100千米,再過100/(40+60)=1小時兩車相遇,此時距從甲地出發6+0.5+1=7.5小時。

7、一個數除以3餘2,除以4餘3,除以5餘4,這個數最小是( )
同第5題,求3,4,5最小公倍數再-1。 3,4,5最小公倍數是60, 60-1=59

8、綠化工人在一段公路的兩側每隔4米栽一棵樹,一共栽了74棵。現在要改成每隔6米栽一棵樹,不用移栽的樹有多少棵?
每側74/2=37棵
每側(37-1)*4=144米
4和6最小公倍數是12,所以0,12,24。。。。144米的不用移栽,共13棵,需要移栽的是37-13=24棵
兩側一共需要移栽24*2=48棵

9、濱海縣實驗小學五(4)班學生去野炊。用餐時,每2人一個飯碗,每3人一個菜碗,每4人一個湯碗,一共用了65個碗。這個班有多少個學生?
2,3,4最小公倍數是12,每12人用6飯碗、4菜碗、3湯碗,共13個碗。
65/13=5組,所以學生數5*12=60人

10、某縣內電話話費計費是這樣的:0~3分鍾0.2元,超過3分鍾,超過部分按每分鍾0.1元計(不足1分鍾按1分鍾計),小軍打了縣內電話計時7分35秒,算一算這個電話的話費。
0.2+(8-3)*0.1=0.7元

⑼ 小學五年級奧數題30道

1、有數組{1,2,3,4},{2,4,6,8},{3,6,9,12},……那麼第100個數組的四個數的和是( )。

2、一個兩位數除351,余數是21,這個兩位數最小是( )。

3、2008除以7的余數是( )


4、在1、2、3……499、500中,數字2在一共出現了( )次。

5、甲乙丙三人到銀行儲蓄,如果甲給乙200元,則甲乙錢數同樣多,如果乙給丙150元,丙就比乙多300元,甲和乙哪個人存款多?( ),多存( )元。

6、食堂有大米和麵粉共351袋,如果大米增加20袋,麵粉減少50袋,那麼大米的袋數比麵粉的袋數的3倍還多1袋,原來大米有( )袋,麵粉有( )袋。

7、279是甲乙丙丁四個數的和,如果甲減少2,乙增加2,丙除以2,丁乘以2後,則四個數都相等,那麼甲是( ),乙是( ),丙是( ),丁是( )。

8、兄弟倆比年齡,哥哥說:「當我是你今年歲數的那一年,你剛5歲。」弟弟說:「當我長到你今年的歲數時,你就17歲了。」哥哥今年( )歲,弟弟今年( )歲。

9、甲對乙說:「我的年齡是你的3倍。」乙對甲說:「我5年後的年齡和你11年前的年齡一樣。」甲今年( )歲,乙今年( )歲。

10、A、B兩地相距21千米,上午9時甲、乙分別從A、B兩地出發,相向而行,甲到達B地後立即返回,乙到達A地後立即返回,中午12時他們第二次相遇。此時甲走的路程比乙走的路程多9千米。甲每小時走( )千米。

11、一隻汽船所帶的燃料,最多用6小時,去時順流每小時行15千米,回來是逆流每小時行12千米,這只汽船最多行出 ( )千米就需往回開。

12、一條輪船在兩碼頭間航行,順水航行需4小時,逆水航行需5小時,水速是每小時5千米 ,這條船在靜水中每小時行( )千米。

13、一座鐵路橋全長1200米,一列火車開過大橋需要75秒,火車開過路旁的電線桿只需15秒,那麼火車全長是( )米。

14、某列車通過250米長的隧道用25秒,通過210米的鐵橋用23秒,該列車與另一列長320米,速度為每小時行64.8千米的火車錯車時需要( )秒。

15、蝸牛從一個枯井網上爬,白天向上爬110厘米,夜裡向下滑40厘米,若要第五天的白天爬到井口,這口井至少深( )厘米。

16、周老師給學是發練習本,每人分7本還多出7本,如果每人多發2本,就有一個同學分不到,那麼一共有( )個同學,( )個練習本。

17、王飛以每小時40千米的速度行了240千米,按原路返回時每小時行60千米,王飛往返的平均速度是每小時行( )千米。

18、松鼠媽媽采松子,晴天每天可采24個,雨天每天可采16個,他一連幾天一共采了168個松子,平均每天采21個,這幾天當中一共有( )天晴天。

19、用10張同樣長的紙條接成一條長31厘米的紙帶,如果每個接頭都重疊1厘米,那麼每張紙條長( )厘米。

20、有一牧區長滿牧草,牧草每天勻速生長。這個牧

區的草可供27頭牛吃6周,或供23頭牛吃9周,那麼可供21頭牛吃( )周。

21、20個隊參加乒乓球團體賽,如果進行循環賽,需要比賽( )場。

22、「IMO」是國際數學奧林匹克競賽的縮寫,把這三個字母寫成三種不同的顏色,現有五種不同的顏色,按上述要求可以寫出( )中不同顏色搭配的「IMO」。

23、在一次運動會中,甲班參加田賽的有15人,參加徑賽的有12人,參加田賽又參加徑賽的有7人,沒有參加比賽的有21人,那麼甲班共有( )人。

24、一個口袋裡有四種不同顏色的小球,每次摸出2個,要保證有10次所摸的結果是一樣的,至少要摸( )次。

25. 某項工作用原來擁有的機器可以在規定時間內完成,如果增加2台,則只需要規定時間的7/8;如果減少2台,就要推遲2/3小時完成,問如果用一台機器去完成需要多少時間?
A: 54小時
B: 56小時
C: 55小時
D: 57小時

26. 一件工作,甲、乙兩人合作36天完成,乙、丙合作45天完成,甲、丙合作要60天完

成。問甲獨做需要多少天?
C: 90
A: 85
B: 80
D: 95
27. 一件工作,甲做1.5小時完成全部工作的1/4後,再由乙做0.5小時完成餘下工作的1/3,剩下的工作由丙做1.5小時完成。如果三個人合作,需要多少時間?
A: 1小時
C: 1.1小時
B: 1.2小時
D: 1.5小時
28. 甲乙兩管同時打開,9小時能灌滿水池。現在先打開甲,10小時後打開乙,再經過3小時就灌滿了水池。已知甲管比乙管每分鍾多注入0.6立方米的水,問這個水池的容積是多少?
A: 26立方米
B: 27立方米
C: 25立方米
D: 30立方米
29. 一項工程,乙的工作效率是甲的1/3,丙的工作效率是乙的3/4。現在每天都是兩個人合作,結果甲共做了4天,乙共做了3天,丙共做了3天,終於完成了工作。問:
(1)甲、乙合作了多少天?
(2)甲一人單獨完成這項工程需要多少天?

A: 2天,5.75天
B: 2.5天,5.75天
C: 2天,5.5天
D: 3天,5.75天
30. 一項工程,甲隊做2天,乙隊做5天,共完成了工程的4/15;甲隊做5天,乙隊做2天,共完成了工程的19/60。問甲、乙單獨做,完成這項工程各需要多少天?
A: 甲30天,乙30天
B: 甲25天,乙30天
C: 甲20天,乙25天
D: 甲20天,乙30天1客車長190米,貨車長240米,兩車分別以每秒20米和每秒23M的速度前進.在雙軌鐵路上,相遇時從車頭相遇到車尾相離需幾秒?
AN:10秒.
2 計算1234+2341+3412+4123=?
AN:11110
3 一個等差數列的首項是5.6 ,第六項是20.6,求它的第4項
AN:14.6
4 求和0.1+0.3+0.5+0.7+.....+0.87+0.89=?
AN:22.5
5 求解下列同餘方程:
(1)5X≡3(mod 13) (2)30x≡33(mod 39) (3)35x≡140(mod 47) (4)3x+4x≡45(mod 4)
AN:(1)x≡11(mod 13) (2)x≡5(mod 39) (3)x≡4(mod 47) (4)x≡3(mod 4)
6 請問數2206525321能否被7 11 13 整除?
AN:能
7現有1分.2分.5分硬幣共100枚,總共價值2元.已知2分硬幣總價值比一分硬幣總價值多13分,三類硬幣各幾枚?
AN:一分幣51`枚.二分幣32枚.5分幣17枚.
8 找規律填數:
0 , 3,8,15,24,35,___,63 AN: 48
9 100條直線最多能把平面分為幾個部分?
AN:5051
10 A B兩人向大洋前進,每人備有12天食物,他們最多探險___天
AN:8天
11 100以內所有能被2或3或5或7整除的自然數個數
AN:78個
12 1/2 + 1/2+3 + 1/2+3+4 + ......+ 1/2+3+4+....+10=?
AN:343/330
13 從1,2,3,......2003,2004這些數中最多可取幾個數,讓任意兩數差不等於9?
AN:1005
14 求360的全部約數個數. AN: 24
15 停車場上,有24輛車,汽車四輪,摩托車3輪,共86個輪.三輪摩托車____輛. AN :10輛.
16 約數共有8個的最小自然數為____. AN:24
17求所有除4餘一的兩位數和 AN;1210
18 把一筆獎金分給甲乙兩個組,平均每人得6元.如果只分給甲組每人得10元,只分給乙每人得___元.
AN:15元.
19有一個工廠春遊,有若干輛車,每車乘65人,有15人不能去,每車多乘5人,餘一輛車.車___輛,共____人
AN:17,1120
20 AB兩市學生乘車參觀C地,每車可乘36人,AB兩市學員坐滿若乾颱車後,來自A的學生中餘下的11人與來自B的餘下若幹人坐滿了一輛車.在C地,來自A地和來自B地的學生兩兩合影留念,每個膠卷只能拍36張相片.那麼全部拍完後相機中殘余膠卷能拍____張照片.
AN:13張.
21 36A+4/24A+3是否為最簡分數?
AN:是
22 一個長方體體積為374,其長.寬.高均為質數,其表面積為___
23 求1246與624的最大公約數. AN:2
24 小茜買了椰子和芒果,共用43元,椰子每斤7元,芒果每斤5元,她買了椰子和芒果斤數都是整數.那麼他買了椰子和芒果共___斤
AN:7
25 100隻雞啄100粒米 大雞啄3粒米,中雞啄2粒,小雞啄1/3 粒,那麼小雞共____只. AN:60或63或66或69或72或75(答案必須完整)
26 2002全部約數和是___ AN:33

閱讀全文

與小學五年級奧數視頻相關的資料

熱點內容
小學讀書計劃表格模板 瀏覽:342
小學語文四年級感嘆句 瀏覽:243
天通苑中山實驗小學 瀏覽:596
小學三年級語文補習班內容 瀏覽:921
吉安師范附屬小學作文 瀏覽:396
小學教師備課網站 瀏覽:1
私立美男學院 瀏覽:383
小學六年級上冊語文第六單元試卷涼州島 瀏覽:915
小學1年級手gong大全 瀏覽:459
小學生手抄報的圖片大全圖片大全 瀏覽:68
小學健康知識講座 瀏覽:120
小學畢業季適合發老師的句子 瀏覽:451
汕尾鳳山中心小學校長 瀏覽:606
小學生畢業匯演舞蹈 瀏覽:702
小學生抗擊疫情的表演 瀏覽:107
私立華聯大學本科 瀏覽:61
小學三年級作文我想謝謝你400 瀏覽:855
中小學生睡眠問題 瀏覽:174
小學生公共生活守規則教案 瀏覽:313
淮河私立學校 瀏覽:99