『壹』 小學四年級數學思維訓練題(應用題)
1、全校師生523人參加植樹勞動,如果70人分成一組,那麼最多夠分成幾組?
523÷70=7組....33人故8組
2、用電腦錄入一篇466個字的文章,紅紅每分鍾能錄入60個字,聰聰7分鍾錄完。誰錄入得快一些?
466÷7≈66>60故聰聰快
3、王大爺的果園收獲蘋果358千克,梨270千克,李子196千克。蘋果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:裝這幾種水果,各需要多少個紙箱?
358÷40=8......38故9個 270÷30=9 196÷20=9....16故10個
4、在一條長為180米的小路一旁植樹,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵樹?
180÷20=9 9﹢1=10棵
5、一箱雞蛋的個數是一籃雞蛋個數的3倍。一箱雞蛋有96個,6籃雞蛋有多少個?
96÷3=32 32×6=192
6、一本故事書448頁,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4頁,芳芳每天看多少頁?
448÷16=28 28﹢4=32
7、春光糧油公司要出口680噸糧食,如果用22噸的集裝箱,需要多少個?如果選用17噸的集裝箱,需要多少個? 680÷22=30....20故31個 680÷17=40
8、石家莊到承德的公路長是546千米。紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山莊,如果平均每小時行駛78千米,上午8時出發,那麼幾時可以到達?
546÷78=7
7﹢8=15時
9、一塊長方形菜地,長是9米,寬是6米。這塊菜地一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克? 6×9=54平方米 972÷54=18
10、上海東方明珠電視塔是亞洲最高的電視塔,它的高度是468米。一樓房有12層,高39米。電視塔的高度相當於幾個12層住宅樓的高度? 468÷39=12
11、王爺爺家養的4頭奶牛每個星期產奶896千克,平均1頭奶牛每天產多少奶呢?
896÷4÷732
12、4輛汽車3次運水泥960袋,平均每輛汽車每次運水泥多少袋?
960÷4÷3=80
13、(1)水波小學每間教室有3個窗戶,每個窗戶安裝12塊玻璃,9間教室一共安裝多少塊玻璃?
12×3×9324
(2)楊柳小學有12間教室,每間教室有3個窗戶,一共安裝324塊玻璃。平均每個窗戶安裝多少塊玻璃? 324÷12÷3=9
14、小紅買了2盒綠豆糕,一共重1千克。每盒裝有20塊,平均每塊重多少克?
20×2=40 1千克=1000克 1000÷40=25
15、一輛大巴車從張村出發,如果每小時行駛60千米,4小時就可以到達李庄。結果只用了3個小時就到達了。這輛汽車實際平均每小時行駛多少千米?
60×4=240 240÷3=80
16、白塔村計劃修一條水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的進度,幾天能修完?
16×18=288 288÷24=12
17、虹光賓館購進100條毛巾,每條6元。如果用這些錢購買8元一條的毛巾,可以買多少條?
100×6=600 600÷8=75
18、一包A4復印紙,每天用25張,20天正好用完。如果每天少用5張,那麼可以用多少天?
25×20=500 25-5=20 500÷20=25
19、一個養蜂專業戶,今年飼養蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂釀了375千克蜂蜜,照去年的釀蜜量計算,今年可以釀多少千克蜂蜜?
375÷5=75 75×24=1800
20、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照這樣計算,要育苗990棵,需要多大面積的土地?
135÷15=9 990÷9=110
四年級奧數應用題及答案(邏輯推理題)
甲、乙、丙、丁四人在一起,交談時發生了語言困難,在漢、英、法、日四種語言中,每人只會兩種,可惜沒有大家都會的語言,只有一種語言是三個人都會的。
(1)乙不會英語,但當甲與丙交談時,卻要請他當翻譯。
(2)甲會日語,丁不懂日語,但兩人能相互交談;
(3)乙、丙、丁三人想相互交談,卻找不到大家都會的語言;
(4)沒有人既能用日語講話,又能用法語講話。
想一想:甲、乙、丙、丁四人各會說哪兩種語言?
答案
解:由(1)、(2)、(4)得:乙不會英語,甲會日語但不會法語,丁不會日語。
假設甲還會英語,由(1)知甲、丙沒有共同語言,得丙會漢語和法語,而乙與甲、乙與丙有共同語言,且乙又不能既懂法語又懂日語,得乙會漢語和日語,由(3)得丁會英語、法語,與題已知條件「只有一種語言三人都會」有矛盾。
假設甲還會漢語,由(1)知甲、丙沒有共同語言,得丙會英語、法語,而乙與丙、乙與甲有共同語言,只能是乙會漢語、法語,由(3)知丁不會法語,得丁會漢語、英語,這樣甲、丁也能相互交談。
所以甲會漢語、日語,乙會漢語、法語,丙會英語、法語,丁會漢語、英語。
『貳』 小學四年級數學思考題
120除以2=60,60除以(3+1)=15,1(倍)是減數,3(倍)是差。
被=減+差,60就是這么來的
『叄』 四年級數學思維訓練題
9時,車頭正好上橋頭,9時過三分,車位離開橋 。
車行駛了x(橋長)+300米,
時間用了3分鍾,則3*900=2700米,
2700-300=2400米
橋長2400米。
『肆』 小學四年級數學思維拓展題(要算式)
解:路程=速度*時間
小軍的速度=50米/分,
狗的速度=200米/分,是小軍的速度的四倍。
時間上小軍和狗是同時開始,同時停止的,所以時間相同。
小軍走的路程=600(米),
那麼狗的路程=600*4=2400(米)
600*(200/50)=2400(米)
完畢!
NBUZW
『伍』 小學四年級下冊數學思維題
數學40道思維訓練題,題型非常靈活,建議家長們可以為孩子列印一份,不認真的同學容易掉陷進,很那拿滿分.文末附記憶訓練方法,提高孩子學習效率。
『陸』 小學生四年級數學發散思維題!(急用!)
1、父親和兒子今年共有60負,又知4年前,父親的年齡正好是兒子的3倍,兒子今年是多少歲?
分析與解答:4年前,父子的年齡和是:60-4×2=52歲,4年前兒子的歲數為52÷(1+3)=13歲,那麼兒子今年的歲數是13+9=17歲。
2、快車與慢車從甲乙兩地相對開出,如果慢車先開2小時,兩車相遇時慢車超過中點24千米,若快樂先開出2小時,相遇時離中點72千米處,如果同時開出,4小時可以相遇,快車比慢車每小時多行多少千米?
分析與解答:設全程的一半為x,兩次行駛中快車行駛的路程為:x+72+x-24=2x-48,慢車行駛的路程為:x+24+x-72=2x-48,快車比慢車多行駛的路程:2x+48-(2x-48)=96千米,把兩次行駛可以看作兩車同時出發行駛全程,則時間是4×2=8小時,那麼快車比慢車每小時多行的千米數為96÷8=12千米。
3、有三堆棋子,每堆棋子數一樣多,並且都只有黑白兩色,第一堆的黑子數和第二堆里的白子數一樣多,第三堆的黑子佔全部黑子的 ,把這三堆棋子集中在一起,白子佔全部棋子數的幾分之幾?
分析與解答:第三堆黑子佔全部黑子的,那麼,第一、二堆里的黑子佔全部黑子的,又因為第一堆里黑子數和第二堆里的白子數相同,則第一、二堆里的黑子數正好等於第一堆棋子數,把每堆棋子數看作3,三堆棋子總數則是9,黑子有5份,那麼白子有9-5=4份,所以白子佔全部棋子數的
4、早晨8時多鍾,有甲、乙兩輛汽車先後從化肥廠開往縣城,兩車的速度都是每小時行駛48千米,8時32分,甲車離化肥廠的距離是乙車離化肥廠距離的5倍,到了8時44分,甲車離化肥廠的距離恰好是乙車離化肥廠距離的2倍,那麼甲車是8時幾分由化肥廠開出的?
分析與解答:
12÷3×(3+5)=32分鍾,8:44-32分=8:12分,故甲車是8時12分由化肥廠開出的。
5、有60個不同的約數的最小自然數是多少?
分析與解答:60=2×2×3×5=(1+1)×(1+2)×(2+1)×(4+1),這個自然數最小是29×32×5×7=5040
6、1!+2!+3!+……+100!的個位數字是( )
分析與解答:1!=1 2!=2 3!=6 4!=24 ,而5! 6! 7!……100!的個位數字全是0,1+2+6+4=13,所以1!+2!+3!+……+100!的個位數字是3
7、一間屋子裡有1小學數學思維訓練題00盞燈排成一行,按從左到右的順序編上號1、2、3、4、5……99、100,每盞燈都有一個開關,開始全都關著,把100個學生排在後面,第1個學生把1的倍數的燈全都拉一下,第2個同學把2的倍數的燈全都拉一下……第100個學生把100的倍數的燈都拉一下,這時有多少盞燈是開著的?
分析與解答:一盞燈被拉的次數是奇數,則燈是開著的,被拉的次數是偶數次,則燈是關著的,在1至100中,只有10個完全平方數的約數的個數是奇數個,其餘的約數都是偶數個,所以有10盞燈是開著的,即12、22、32、42、52、62、72、82、92、102
8、一遊客劃著小船逆流而上,船上一隻皮球掉入河裡,2分鍾後遊客發現,立即掉頭追皮球,問遊客幾分鍾追上皮球?
分析與解答:2分鍾遊客與皮球的距離為:(球速+遊客速度)×2=(水速+船速-水速)×2=2個船速追的時間
2個船速÷(順速-水速)=2個船速÷船速=2分鍾即遊客2分鍾追上皮球。
9、飼養場的白兔是黑兔的5倍,後來賣掉了10隻黑兔,買回來20隻白兔,現在白兔的只數是黑兔的7倍,原來白兔、黑兔各有多少只?
分析與解答:賣掉10隻黑兔,也應賣掉50隻白兔,這樣白兔只數正是黑兔的5倍,而現在卻買回20隻白兔,相關20+50=70隻,現在白兔是黑兔的7倍,相關7-5=2倍,一倍差是70÷2=35隻,原來黑兔只數為35+10=45隻,白兔只數為45×5=225隻
10、有四個不同的自然數,這四個數字總和是1001,如果讓這四個數的公約數盡可能大,那麼,這四個數中最大的一個數是多少?
分析與解答:1001=7×11×13,要使公約數最大,首先考慮它是「11×13」,但「7」不能拆成四個不同的數,再考慮「7×13」,而11=1+2+3+5,所以最大的公約數是7×13=91,不同的四個數分別是91×1,91×2,91×3,91×5,最大的數是91×5=455
11、一種彩電按定價賣出可得利潤960元,如果按定價的八折出售,則虧832元,該彩電購入價是多少元?
分析與解答:把定價看作單位「1」,按定價的八折出售,則虧832元,則定價為(960+832)÷(1-80%)=8960元 ,所以購入價為8960-960=8000元
12、有人沿公路前進,對面來了一輛汽車,他問司機:「後面有自行車嗎?」
司機答道:「10分鍾前我超過一輛自行車」,這人繼續走10分鍾,遇到自行車,已知自行車速度是步行速度的3倍,汽車速度是步行速度的( )倍
分析與解答:把步行者速度看作1,自行車速度看作3,汽車和自行車同時在A點,人在B點10分鍾後,人、汽車相遇在C點,則自行車在10分鍾前到達D點,再過10分鍾後,人自行車相遇CD的長為(1+3)×10=40,AD的長為3×10=30,AC是汽車10分鍾走的路程,AC=AD+CD=40+30=70.
汽車速度為70÷10=7
汽車速度是步行速度的7 倍
『柒』 四年級數學60道思考題及答案拜託各位了 3Q
(1)一個長方形,它的寬增加四分之一,長減少5厘米,變成一個與它面積相等的正方形,正方形的面積是多少平方厘米? 400平方厘米 (2)一次測驗,小明的數學·英語的平均分是91分,語文成績比喻數英三科的平均分還少4分,小明的語文是多少分? 4/(1-1/3)=6分 91-6=85分 (3)一個長方形,寬是長的五分之四,若長減少35%,寬減少21厘米,則變成一個正方形,原長方形的長時多少厘米? 21/(4/5)/35%=75cm (4)有三個數,將其中的兩個數的平均數加上另一個數,這樣算了三次,分別得154·142·148,求這三個數的平均數? (154+142+148)/2/3=74 (5)甲乙丙三個數,甲乙的平均數是85,甲丙的平均數是75,乙丙的平均數是80,這三個數各是多少? 85+75+80=240 甲 240-2*80=80 乙 85*2-80=90 丙80*2-90=70 (6)一口水池,甲開甲管,6時可以注滿水池,單開乙管,10時可以把全池水放完,若兩管齊開,幾時可以注滿水池?1/[(1/6)+(1/10)]=3.75小時 (7)甲乙兩個長方形的體積相等,它們的長比是5:4,寬之比是2:3,那麼它們的高之比是(6 :5) 後邊的我找的,不帶答案 1:體育用品有90個乒乓球,如果每兩個裝一盒,能正好裝完嗎?如果每五個裝一盒,能正好裝完嗎?為什麼? 90#2=45盒 90#5=18盒 答:如果每兩個裝一盒,能正好裝完如果每五個裝一盒,也能正好裝完。因為90能整除五。 2:體育店有57個皮球,每三個裝在一個盒子里,能正好裝完嗎? 57#3=19盒 答:能正好裝完。 3:甲,乙兩個人打打一份10000字的文件,甲每分打115個字,乙每分鍾打135個字,幾分鍾可以打完? 10000#(115+135)=40分 答:40分鍾可以打完。 4:五年級同學植樹,13或14人一組都正好分完,五年級參加植樹的同學至少有多少人? 13X14=192人 答:五年級參加植樹的人至少有192人. 下面幾道題目雖然屬於應用題,但跟方程有關.我都是用方程解答的. 5:兩輛汽車從一個地方相背而行.一車每小時行31千米,一車每小時行44千米.經過多少分鍾後兩車相距300千米? 方程: 解:兩車X時後相遇. 31X+44X=300 75X=300 X=4 4小時=240分鍾 答:經過240分鍾後兩車相距300千米. 6:兩個工程隊要共同挖通一條長119米的隧道,兩隊從兩頭分別施工.甲隊每天挖4米,乙隊每天挖3米,經過多少天能把隧道挖通? 解:設X天後挖通隧道 3X+4X=119 7X=119 X=17 答:經過17天挖通隧道. 7:學校合唱隊和舞蹈隊共有140人,合唱隊的人數是舞蹈隊的6倍,舞蹈隊有多少人? 解:設舞蹈隊有X人 6X+X=140 7X=140 X=20人 答:舞蹈隊有20人. 從這里開始不是方程題了. 8:兄弟兩個人同時從家裡到體育館,路長1300米.哥哥每分步行80米,弟弟騎自行車以每分180米的速度到體育館後立刻返回,途中與哥哥相遇,這時哥哥走了幾分鍾? 1300X2=2600米 2600#(180+80) =2600#260 =10分 答:這時哥哥走了10分鍾. 9::六一兒童節,王老師買了360塊餅干,480塊糖,400個水果,製作精美小禮包,分給小朋友作為禮物,至多可做幾個小禮包? 360+480+400=1240個 答:至多可做1240個小禮包. 10:淘氣買了40個氣球,請同學來家比吹氣球.為了能把氣球平分,淘氣應該請幾個同學來比吹氣球?淘氣不參加. 40#2=20人 40#4=10人 40#5=8人 40#8=5人 40#@0=4人 40#20=2人 答:請同學的方法有6種,分別是:20人,10人,5人,8人,4人,2人. 11:一塊梯形的玉米地,上底15米,下底24米,高18米.每平方米平均種玉米9株,這塊地一共可種多少株玉米? (15+24)X18#2=351平方米 351X9=3195株 答:這塊地可種玉米3159株. 12:某班學生人數在100人以內,列隊時,每排5人,4人,3人都剛好多一人,這班有多少人? 5X4X3=60人 60+1=61人 答:這班有61人. 13:王月有一盒巧克力糖,每次7粒,5粒,3粒的數都餘1粒,這盒巧克力糖至少有多少粒? 7X5X3=105粒 105+1=106粒 答:這盒巧克力糖至少有106粒. 14:晨光小區有一段長15米,寬1.2米的長方形甬道要鋪方磚.設計師准備了邊長是30厘米的方磚,請你算一算:需要幾塊這樣的方磚?如果每塊方磚3元,那麼鋪這段甬道需要多少元? 15米=150分米 1.2米=12分米 30厘米=3分米 150X12=1800平方分米 3X3=9平方分米 1800#9=200塊 200X3=600元 答:需要200塊這樣的方磚,需要600元. 15:有兩塊面積相等的平行四邊形實驗田,一塊底邊長70米,高45米,另一塊底邊長90米,高是多少米? 70X45=3150平方米 3150#90=35米 答:高是35米. 16:一批鋼管疊成一堆,最下層有10根,每上1層少放1根,最上1層放了5根.這批鋼管有多少根? 10-5+1=6層 (10+5)X6#2 =15X6#2 =90#2 =45根 答:這批鋼管有45根. 1、商店購進一批鞋,每雙進價6.5元,售價7.4元,當賣到只剩下5雙時,已獲利44元,這批鞋共幾雙?答案是90嗎?為什麼?請說明理由與計算過程. 2、參加數學興趣小組的同學,如果按每10人一組就多8人;按8人一組則多6人。問該小組至少有多少人? 3、有一個自然數,用他分別去除 25、38、43,三個余數之和是18,這個自然數是( )。 4、獵狗發現在里它10米遠的前方有一直奔跑的兔子,它便馬上緊追,兔子跑9步的路程,夠只需跑5步,但狗跑2步的時間兔子卻跑3步,問狗追上兔子共跑了多少米? 5、學校操場的跑道是由長方形的兩條對邊和兩個半圓組成的.每條跑道的寬度都是1.2米,在200米短跑分道比賽中,相鄰兩條跑道的起跑線應間隔多少米? 6、加工一批零件,甲單獨做20天完成,乙單獨做每天完成這批零件的1/30。現在兩人合作完成這批零件,甲中途休息了2.5天,乙也休息了若干天,這樣用了15天才全部完成,求乙休息了幾天? 7、果園里的桃樹比蘋果樹少50株,蘋果樹的1/3和桃樹的40%相等,梨樹的株數與蘋果樹的株數之比是2:3,果園里這三種果樹各有多少株? 8、底面半徑是6厘米的圓柱體容器與底面半徑9厘米的圓錐體容器高相等,現把圓錐體容器裝滿水倒入圓柱內,水深比容器的4/5低1.5厘米。圓柱體容器深多少厘米? 9、在下面四個算式中,積最大的是_____. (1) (1/17+1/19)*20 (2) (1/24+1/29)*30 (3) (1/31+1/37)*40 (4) (1/41+1/49)*50 10、學校田徑隊原有女生人數占田徑隊總人數的3分之1,後來又有6名女生參加田徑隊,這樣女生就占田徑隊總人數的9分之4,現在田徑隊有女生多少人? 11、實驗小學和軍訓基地相距6千米,六年級學生軍訓後開始返校,五年級學生參加軍訓前往基地,兩個年級同是從兩地出發,5分之2小時後相遇,已知五年級學生每小時步行7千米,六年級學生每小時步行多少千米? 12、商店裡有兩箱水果,第二箱的重量是第一箱的4分之3,如果從第一箱中拿出5千克放入第二箱,兩箱的重量正好相等,兩箱水果個重多少千克? 13、有一些橘子,小明拿走總數的3分之1,小強拿走餘下的3分之1,小亮拿走了剩下的所有橘子,正好是8個,這些橘子一共有多少個? 1:龜兔進行10000米賽跑,兔子的速度是龜的5倍,當它們從起點一起出發後,龜不停地跑,兔子跑到某一地點開始睡覺,兔子醒來時,龜已經領先它5000米,兔子奮起直追,但龜到達終點時,兔子仍落後100米,那麼兔子睡覺時間,龜跑了多少米? 2:商店購進一批鞋,每雙進價6.5元,售價7.4元,當賣到只剩下5雙時,已獲利44元,這批鞋共幾雙?答案是90嗎?為什麼?請說明理由與計算過程. 3:參加數學興趣小組的同學,如果按每10人一組就多8人;按8人一組則多6人。問該小組至少有多少人? 4:有一個自然數,用他分別去除 25、38、43,三個余數之和是18,這個自然數是( )。 5:獵狗發現在里它10米遠的前方有一直奔跑的兔子,它便馬上緊追,兔子跑9步的路程,夠只需跑5步,但狗跑2步的時間兔子卻跑3步,問狗追上兔子共跑了多少米? 6:某數除1186餘1,除2609餘2,除4263少3,這個數最大是多少? 7:學校操場的跑道是由長方形的兩條對邊和兩個半圓組成的.每條跑道的寬度都是1.2米,在200米短跑分道比賽中,相鄰兩條跑道的起跑線應間隔多少米? 8:加工一批零件,甲單獨做20天完成,乙單獨做每天完成這批零件的1/30。現在兩人合作完成這批零件,甲中途休息了2.5天,乙也休息了若干天,這樣用了15天才全部完成,求乙休息了幾天? 9:果園里的桃樹比蘋果樹少50株,蘋果樹的1/3和桃樹的40%相等,梨樹的株數與蘋果樹的株數之比是2:3,果園里這三種果樹各有多少株? 10:底面半徑是6厘米的圓柱體容器與底面半徑9厘米的圓錐體容器高相等,現把圓錐體容器裝滿水倒入圓柱內,水深比容器的4/5低1.5厘米。圓柱體容器深多少厘米? 11:學校田徑隊原有女生人數占田徑隊總人數的3分之1,後來又有6名女生參加田徑隊,這樣女生就占田徑隊總人數的9分之4,現在田徑隊有女生多少人? 12:實驗小學和軍訓基地相距6千米,六年級學生軍訓後開始返校,五年級學生參加軍訓前往基地,兩個年級同是從兩地出發,5分之2小時後相遇,已知五年級學生每小時步行7千米,六年級學生每小時步行多少千米? 13:商店裡有兩箱水果,第二箱的重量是第一箱的4分之3,如果從第一箱中拿出5千克放入第二箱,兩箱的重量正好相等,兩箱水果個重多少千克?
『捌』 求20道小學四年級思維題。
小學四年級數學試卷
一、填空。
1). 如果被減數和減數都增加3.5,那麼差就( )。
2). 比3.96多1.07的數是( ).
3). 把28.45擴大100倍,再縮小1000倍,得數是( ).
4). 4在百分位上比在百位上少( ).
5)、一個九位數,個位上的數字是7,十位上的數字是2,任意相鄰三個數字的和都是15,這個九位數是( )。
6)、一個兩位數,其小數點向右移動一位後,結果比原來的數大41.85。原來的兩位小數是( )。
7)、圖書角共有48本書,小芳想使三層書架上的書本數相等,她先從第一層拿8本放入第二層,然後從第二層拿6本放入第三層,就完成了。請問:原來第一層有 本,第二層有 本,第三層有 本。
8)、有一個掛鍾,每小時敲一次鍾,幾點鍾敲幾下,鍾敲 6 下, 5 秒鍾敲完,鍾敲 12 下,( )秒鍾敲完。
9)、一座樓房每上一層要走 16 個台階,到小英家要走 64 個台階,他家住( )樓。
10)、甲乙丙三個數的平均數是97,已知甲數是95,乙數是92,丙數是( )。
11)、被除數是3320,商是150,余數是20,除數是( )。
12)、468是3個連續自然數的和,其中最小的數是( )。
13)、在下面的式子中填上括弧,使等式成立。
5×8+16÷4-2=20
14)、兩個數之和是444,大數除以小數商11,且沒有餘數,大數是( )。
15)、把四個5和三個0組成一個七位數,讀出三個「零」的是( ),一個「零」也不讀的是( )。
16)、小明和他爸爸今年共有48歲, 年後他和他爸共有100歲。10、甲乙兩個數的和是218,如果再加上丙數,這時三個數的平均數比甲乙兩數的平均數多5,丙數是( )。
17)、右圖中,所有正方形的個數是( )個。
二、用簡便方法計算,並要寫出主要過程。
395-283+154+246-117 8795-4998+2995-3002
1+2+3+4+5+······+49+50 125×27×8
395-283+154+246-117 8795-4998+2994-3002-2008
1999+999×999 31×55+68×55+55
三、應用題。
1、王雪讀一本故事書,第一天讀了8頁,以後每天都比前一天多讀3頁,最後一天讀了32頁正好讀完。她一共讀了多少天?
2、期末考試小東的語文、自然兩門共197分,語文、數學兩門共有199分,數學和自然共196分,哪一科的成績最好,是多少分?
3、一張長方形紙,長66厘米,寬33厘米,用它做成底是33厘米,高是22厘米的三角形小紅旗,最多可以做幾面?
4、倉庫里有水泥若干噸,第一天上午運出所存水泥的一半,下午運出10噸,這時倉庫還有水泥44噸,問倉庫原有水泥多少噸?
5.一個正方形與一個長方形的周長相等,長方形的寬是6米,相當於長的一半,求正方形的面積。
6.水產研究所投放新魚種,每公頃投放3500條小魚,在一塊長600米,寬450米的魚塘里,應投放小魚多少條?
7一列火車以同樣的速度上午運行了4小時,下午運行了6小時,上午比下午少運行了136千米,該火車以這樣的速度從西安到北京共用了14小時15分鍾,問西安到北京的距離?(7分我抄的,望採納