導航:首頁 > 小學年級 > 小學三年級數學推理題

小學三年級數學推理題

發布時間:2020-11-27 15:27:35

㈠ 三年級數學題,求詳細推理過程

擺出的圖形是不規則的,但是周長相當於外圍的長方形周長,如圖。長方形的寬就是層數內×2,長就容是中間一排長方形的個數×4。

如果擺7層,中間有(7+1)÷2=4個長方形,那麼長就是4×4=16cm,寬是7×2=14cm,周長為(16+14)×2=60cm。

99層,長是(99+1)÷2×4=200cm,寬是99×2=198cm,周長(200+198)×2=796cm。

㈡ 現在小學三年級的數學題可真難啊。昨天看到侄子的暑假作業有一道邏輯推理題。想了半天都沒有想出答案,求

個位:FEDCBA

十位:654321
百位:876543
千位:987654

㈢ 現在小學三年級的數學題可真難啊,昨天看到侄子的暑假作業有一道邏輯推理題,想了半天都沒有想出答案,求

542b他們兩個數字都是前後相差111呀

㈣ 現在小學三年級的數學題可真難啊,昨天看到侄子的暑假作業有一道邏輯推理題,想了半天都沒有想出答 案,求

542B
你看啊 第一位數是9 8 7 6 那麼下面肯定就是5了
第二位數是8 7 6 5 下面就是4
第三位數 6 5 4 3 下面就是2
最後的字母更加簡單了 你倒著看 A _ C D E F 很明顯是根據字母表的順序來的嘛,所以就是B..
但貌似...
這答案...........樓主你坑人啊!!!

㈤ 一道小學三年級數學推理

這種有兩種方法:
(1)列表格,這里不說了
(2)假設推理法:
假設若甲在說謊,則可以推出乙和丙都是說實話的;
這樣,乙說的話符合推理;
但是丙說的話就不對了,因為乙沒有說謊。
假設錯誤,即甲沒有說謊,甲說的是實話。
因為甲說的是實話,所以由甲的話可知:乙和丙說的都是假話。
也就是有兩個人在說謊。
你還可以假設乙開始推論。
謝謝!

㈥ 小學三年級下的推理題。

第 三 名 是 誰

在一次百米賽跑中,三(1)班強強、平平、可可、偉偉得了前四名。有人問他們各得了第幾名,下面是他們的回答。

強強:「我是第二名。」

平平:「我是第一名。」

可可:「我得了第四名。」

偉偉:「我不是第四名。」

他們中有一人說的是假話,請問第三名是誰?

假設一、強強講的是假話,則其他人的話為真

不難得出以下結論:強強不是第二、平平第一、可可第四、偉偉只能是第二或第三,又因強強不是第二,因此偉偉一定是第二,強強第三。見下表:

姓名
強強
平平
可可
偉偉

名次
3
1
4
2

沒有沖突,強強是第三名!

假設二、平平講的是假話,則其他人的話為真

可以得到如下結論:強強第二、平平不是第一、可可第四、偉偉一定是第一,因此得到平平只能是第三!如下表:

姓名
強強
平平
可可
偉偉

名次
2
3
4
1

也沒有沖突,平平變成第三名了!

假設三、可可說了假話

則有以下的結論:

強強第二、平平第一、可可第三,又偉偉講的是真話,不是第四,也應該是第三,有兩個第三名,矛盾了!

所以這種假設不成立,即可可講的是真話。

假設四、偉偉講假話

可以得到:

強強第二、平平第一、可可第四、偉偉也第四,矛盾了,假設不成立,偉偉也講的真話

㈦ 小學三年級數學題,推理題,希望有算式,謝謝

用ABC來代替童話、科普、詩歌!
AAA、AAB、AAC、ABB、ABC、ACC、BBB、BBC、BCC、CCC

ABC
AAA、BBB、CCC
AAB、AAC、ABB、ACC、BBC、BCC
總共10種借書類型,至少11位同學來借書!

㈧ 小學三年級推理題求答案

第一列缺1和4

因為第一橫已經有4了,所以

第一橫左邊第一個空只能是1

所以第一列是
1
3
4
2
最後一橫缺1和3
第二列缺也缺1和3
因為A不能是3,所以A只能是1
最後一橫第二個空是3
所以B是1

㈨ 小學三年級奧數簡單推理問題

1、買一個西瓜和一個蘋果一共要花42塊錢、一個西瓜的價錢能買兩個蘋果。問一個西瓜多少錢?一個蘋果多少錢?

2、下面算式里不同的字代表不同的數字、請寫出:

真=( )是=( )樂=( )呀=( )

樂 呀 樂

+真 是 樂

真 是 樂 呀

答案

1、 西瓜28元、蘋果14元

2、 真=1 是=0 樂=9 呀=8

還有以下的 題

1.一條路長100米,從頭到尾每隔10米栽1棵梧桐樹,共栽多少棵樹?
路分成100÷10=10段,共栽樹10+1=11棵。

12棵柳樹排成一排,在每兩棵柳樹中間種3棵桃樹,共種多少棵桃樹?
3×(12-1)=33棵。

一根200厘米長的木條,要鋸成10厘米長的小段,需要鋸幾次?
200÷10=20段,20-1=19次。

4.螞蟻爬樹枝,每上一節需要10秒鍾,從第一節爬到第13節需要多少分鍾?
從第一節到第13節需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周圍方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周圍共20米長。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆

6.從發電廠到鬧市區一共有250根電線桿,每相鄰兩根電線桿之間是30米。從發電廠到鬧市區有多遠?
30×(250-1)=7470米。

7.王老師把月收入的一半又20元留做生活費,又把剩餘錢的一半又50元儲蓄起來,這時還剩40元給孩子交學費書本費。他這個月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他這個月收入400元。

8.一個人沿著大提走了全長的一半後,又走了剩下的一半,還剩下1千米,問:大提全長多少千米?
1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了這堆零件的一半又10個,第二天又加工了剩下的一半又10個,還剩下25個沒有加工。問:這批零件有多少個?
(25+10)×2=70個,(70+10)×2=160個。綜合算式:【(25+10)×2+10】×2=160個

10.一條毛毛蟲由幼蟲長到成蟲,每天長一倍,16天能長到16厘米。問它幾天可以長到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然後倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。桶里原來有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙兩書架共有圖書200本,甲書架的圖書數比乙書架的3倍少16本。甲、乙兩書架上各有圖書多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕買一套衣服用去185元,問上衣和褲子各多少元?
褲子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問:甲、乙、丙三人各多大?
如果每個人的年齡都擴大到2倍,那麼三人年齡的和是94×2=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那麼三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。同樣,這時丙的年齡也是乙兩倍。所以這時甲、乙的年齡都是164÷(1+1+2)=41(歲),即原來丙的年齡是41歲。甲原來的年齡是(41+5)÷2=23(歲),乙原來的年齡是(41+19)÷2=30(歲)。

15.小明、小華捉完魚。小明說:「如果你把你捉的魚給我1條,我的魚就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了。「請算出兩個各捉了多少條魚。
小明比小華多1×2=2(條)。如果小華給小明1條魚,那麼小明比小華多2+1×2=4(條),這時小華有魚4÷(2-1)=4(條)。原來小華有魚4+1=5(條),原來小明有魚5+2=7(條)。

16.小芳去文具店買了13本語文書,8本算術書,共用去10元。已知6本語文本的價錢與4本算術本的價錢相等。問:1本語文本、1本算術本各多少錢?
8÷4×6=12,即8本算術本與12本語文體價錢相等。所以1本語文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術本值40×6÷4=60(分),即1本語文本4角,1本算術本6角。

17.找規律,在括弧內填入適當的數. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。

18找規律,在括弧內填入適當的數. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇數項構成數列1,5,9……,每一項比前一項多4;偶數項都是4,所以應填13,4

19.找規律,在括弧內填入適當的數. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。

20.找規律,在括弧內填入適當的數. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:73,5。

21.找規律,在括弧內填入適當的數. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:16,9。

22.找規律,在括弧內填入適當的數. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶數項是它前面的奇數項的2倍;又8=6+2,18=16+2,即從第三項起,奇數項比它前面的偶數項多2.所以應填:36,38。

23.找規律,在括弧內填入適當的數. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:24,25。

24.找規律,在括弧內填入適當的數. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇數項構成數列1,3,5,7,…,每一項比前一項多2;偶數項構成數列4,8,12,…,每一項比前一項多4,所以應填:16。

25.找規律,在括弧內填入適當的數. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。

26.A、B、C、D四人在一場比賽中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。問:他們各是第幾名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

27.一頭象的重量等於4頭牛的重量,一頭牛的重量等於3匹小馬的重量,一匹小馬的重量等於3頭小豬的重量。問:一頭象的重量等於幾頭小豬的重量?
答案:4×3×3=36,所以一頭象的重量等於36頭小豬的重量。

28.甲、乙、丙三人,一個人喜歡看足球,一個人喜歡看拳擊,一個人喜歡看籃球。已知甲不愛看籃球,丙既不喜歡看籃球又不喜歡看足球。現有足球、拳擊、籃球比賽的入場券各一張。請根據他們的愛好,把票分給他們。
答案:丙不喜歡看籃球與足球,應將拳擊入場券給丙。甲不喜歡看籃球,應將足球入場券給甲。最後,應將籃球入場券給乙。

29.有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。問:每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?
答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380÷2=190(克)。而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。1銅塊重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說了一句話,而其中只有一句是真的。甲說:「是乙做的。」 乙說:「不是我做的。」 丙說:「也不是我做的。」 問:到底是誰做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那麼乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那麼甲、丙的話都是真的,也產生矛盾。好事是丙做的,這時甲、丙的話都是錯的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。

31.一張長8分米、寬3分米的長方形紙板,在四個角落上各截去一個邊長為2分米的正方形,所剩下的部分的周長是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)

32.計算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123

33.計算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一個括弧內的項數為(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

㈩ 小學三年級推理題

甲:體育老師。乙:語文老師。丙:科學老師。
年齡:乙〉丙〉甲

閱讀全文

與小學三年級數學推理題相關的資料

熱點內容
小學讀書計劃表格模板 瀏覽:342
小學語文四年級感嘆句 瀏覽:243
天通苑中山實驗小學 瀏覽:596
小學三年級語文補習班內容 瀏覽:921
吉安師范附屬小學作文 瀏覽:396
小學教師備課網站 瀏覽:1
私立美男學院 瀏覽:383
小學六年級上冊語文第六單元試卷涼州島 瀏覽:915
小學1年級手gong大全 瀏覽:459
小學生手抄報的圖片大全圖片大全 瀏覽:68
小學健康知識講座 瀏覽:120
小學畢業季適合發老師的句子 瀏覽:451
汕尾鳳山中心小學校長 瀏覽:606
小學生畢業匯演舞蹈 瀏覽:702
小學生抗擊疫情的表演 瀏覽:107
私立華聯大學本科 瀏覽:61
小學三年級作文我想謝謝你400 瀏覽:855
中小學生睡眠問題 瀏覽:174
小學生公共生活守規則教案 瀏覽:313
淮河私立學校 瀏覽:99