⑴ 小學三年級奧數題及答案
1.一條路長100米,從頭到尾每隔10米栽1棵梧桐樹,共栽多少棵樹?
路分成100÷10=10段,共栽樹10+1=11棵。
12棵柳樹排成一排,在每兩棵柳樹中間種3棵桃樹,共種多少棵桃樹?
3×(12-1)=33棵。
一根200厘米長的木條,要鋸成10厘米長的小段,需要鋸幾次?
200÷10=20段,20-1=19次。
4.螞蟻爬樹枝,每上一節需要10秒鍾,從第一節爬到第13節需要多少分鍾?
從第一節到第13節需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5.在花圃的周圍方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周圍共20米長。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆
6.從發電廠到鬧市區一共有250根電線桿,每相鄰兩根電線桿之間是30米。從發電廠到鬧市區有多遠?
30×(250-1)=7470米。
7.王老師把月收入的一半又20元留做生活費,又把剩餘錢的一半又50元儲蓄起來,這時還剩40元給孩子交學費書本費。他這個月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他這個月收入400元。
8.一個人沿著大提走了全長的一半後,又走了剩下的一半,還剩下1千米,問:大提全長多少千米?
1×2×2=4千米
9.甲在加工一批零件,第一天加工了這堆零件的一半又10個,第二天又加工了剩下的一半又10個,還剩下25個沒有加工。問:這批零件有多少個?
(25+10)×2=70個,(70+10)×2=160個。綜合算式:【(25+10)×2+10】×2=160個
10.一條毛毛蟲由幼蟲長到成蟲,每天長一倍,16天能長到16厘米。問它幾天可以長到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)
11.一桶水,第一次倒出一半,然後倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。桶里原來有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
12.甲、乙兩書架共有圖書200本,甲書架的圖書數比乙書架的3倍少16本。甲、乙兩書架上各有圖書多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。
13.小燕買一套衣服用去185元,問上衣和褲子各多少元?
褲子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。
14.甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問:甲、乙、丙三人各多大?
如果每個人的年齡都擴大到2倍,那麼三人年齡的和是94×2=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那麼三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。同樣,這時丙的年齡也是乙兩倍。所以這時甲、乙的年齡都是164÷(1+1+2)=41(歲),即原來丙的年齡是41歲。甲原來的年齡是(41+5)÷2=23(歲),乙原來的年齡是(41+19)÷2=30(歲)。
15.小明、小華捉完魚。小明說:「如果你把你捉的魚給我1條,我的魚就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了。「請算出兩個各捉了多少條魚。
小明比小華多1×2=2(條)。如果小華給小明1條魚,那麼小明比小華多2+1×2=4(條),這時小華有魚4÷(2-1)=4(條)。原來小華有魚4+1=5(條),原來小明有魚5+2=7(條)。
16.小芳去文具店買了13本語文書,8本算術書,共用去10元。已知6本語文本的價錢與4本算術本的價錢相等。問:1本語文本、1本算術本各多少錢?
8÷4×6=12,即8本算術本與12本語文體價錢相等。所以1本語文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術本值40×6÷4=60(分),即1本語文本4角,1本算術本6角。
17.找規律,在括弧內填入適當的數. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。
18找規律,在括弧內填入適當的數. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇數項構成數列1,5,9……,每一項比前一項多4;偶數項都是4,所以應填13,4
19.找規律,在括弧內填入適當的數. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。
20.找規律,在括弧內填入適當的數. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:73,5。
21.找規律,在括弧內填入適當的數. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:16,9。
22.找規律,在括弧內填入適當的數. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶數項是它前面的奇數項的2倍;又8=6+2,18=16+2,即從第三項起,奇數項比它前面的偶數項多2.所以應填:36,38。
23.找規律,在括弧內填入適當的數. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:24,25。
24.找規律,在括弧內填入適當的數. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇數項構成數列1,3,5,7,…,每一項比前一項多2;偶數項構成數列4,8,12,…,每一項比前一項多4,所以應填:16。
25.找規律,在括弧內填入適當的數. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。
26.A、B、C、D四人在一場比賽中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。問:他們各是第幾名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
27.一頭象的重量等於4頭牛的重量,一頭牛的重量等於3匹小馬的重量,一匹小馬的重量等於3頭小豬的重量。問:一頭象的重量等於幾頭小豬的重量?
答案:4×3×3=36,所以一頭象的重量等於36頭小豬的重量。
28.甲、乙、丙三人,一個人喜歡看足球,一個人喜歡看拳擊,一個人喜歡看籃球。已知甲不愛看籃球,丙既不喜歡看籃球又不喜歡看足球。現有足球、拳擊、籃球比賽的入場券各一張。請根據他們的愛好,把票分給他們。
答案:丙不喜歡看籃球與足球,應將拳擊入場券給丙。甲不喜歡看籃球,應將足球入場券給甲。最後,應將籃球入場券給乙。
29.有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。問:每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?
答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380÷2=190(克)。而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。1銅塊重(190-20×2)÷5=30(克)。
30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說了一句話,而其中只有一句是真的。甲說:「是乙做的。」 乙說:「不是我做的。」 丙說:「也不是我做的。」 問:到底是誰做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那麼乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那麼甲、丙的話都是真的,也產生矛盾。好事是丙做的,這時甲、丙的話都是錯的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。
31.一張長8分米、寬3分米的長方形紙板,在四個角落上各截去一個邊長為2分米的正方形,所剩下的部分的周長是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)
32.計算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123
33.計算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856
34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985
35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一個括弧內的項數為(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005
⑵ 奧數 數字謎
□2□□
* □ 6
□□□4
+□□53
□□□□□
第一行:1279
第二行:76
第三行:7674
第四行:8953
第五行:97204
嘿嘿謀求最佳
(2)
2個整數相加時,得到一個兩位數,且數字相同,相乘時,得到一個三位數,且三位數上的三個數字相同,寫出滿足條件的2個整數。
37與18或74與3.
由於這兩數和為二位數,故它們都不超過二位.由於其積的三位數字相同,故其積可以寫成111t(1≤t≤9,t為整數)的形式.
111t=37×3t.於是這兩個數中必有一個為37或74.
若一個數為37,經試驗,另一數為18;若一個數為74,經試驗,另一個數為3.故填37與18或74與3.
(3)
下面式中,不同的漢字表示不同的數字,相同的漢字表示相同的數字,問:這些漢字各代表什麼數字?
海海海海海海÷美=美麗的上海
突破點:個位
被除數和商的個位相同,而且除數和商的首位相同,即美*美要進位,且接近海海
這樣的組合就不多了
首先想到4*6=24
444444/6=74074,不符合不同的漢字表示不同的數字
然後想到6*8=48
但是除數是6,而6*6=36,遠小於88,舍
進而想到5*奇數,積的個位還是5
美*美要接近55,所以美為7
555555/7=79365 符合
所以,美=7,麗=9,的=3,上=6,海=5
希望對你有幫助!
⑶ 三年級上冊的數學謎語
朋友,我任務,望採納!
1.片甲不留(打數學名詞一)整除
2.增長方式(打數學版名詞一)加權法
3.上車須知(打數學名詞一)乘法
4.考試作弊(打數學名詞一)假分數
5.娃娃算時間(打數學名詞一)小數點
6.成對成雙去,接二連三來(打數學名詞一)四捨五入
7.雙雙相遇獨前行(打珠算口訣一句)逢二進一
8.三(打珠算口訣一句)一一得一
9.乘機回故鄉(打珠算名詞一)飛歸
10.捎來考試成績單(打數學名詞一)帶分數
1、全部殲滅 整除2、客運章程 乘法3、辭別娘親 分母4、54321 倒數5、兒童算錢入存單 小數點後保留一位6、男人的一半是女人 公倍數7、送走兔年,迎來龍年 四捨五入8、重陽采風 九九歌9、討價還價 商數10、學做生意 商
⑷ 小學三年級奧數題
思=3,考=7,再=0,優=1
⑸ 小學三年級奧數題100道
、 人民路小學操場長90米,寬45米,改造後,長增加10米,寬增加5米。現在操場面積比原來增加多少平方米?
【思路導航】用操場現在的面積減去操場原來的面積,就得到增加的面積,操場現在的面積是:(90+10)×(45+5)=5000(平方米),操場原來的面積是:90×45=4050(平方米)。所以現在比原來增加5000-4050=950平方米。
(90+10)×(45+5)-(90×45)=950(平方米)
練習(1)有一塊長方形的木板,長22分米,寬8分米,如果長和寬分別減少10分米,3分米,面積比原來減少多少平方分米?
練習(2)一塊長方形地,長是80米,寬是45米,如果把寬增加5米,要使面積不變,長應減少多少米?
2、 一個長方形,如果寬不變,長增加6米,那麼它的面積增加54平方米,如果長不變,寬減少3米,那麼它的面積減少36平方米,這個長方形原來的面積是多少平方米?
【思路導航】由:「寬不變,長增加6米,那麼它的面積增加54平方米」可知它的寬是54÷6=9(米);又由「長不變,寬減少3米,那麼它的面積減少了36平方米」,可知它的長為:36÷3=12(米),所以,這個長方形的面積是12×9=108(平方米)。 (36÷3)×(54÷9)=108(平方米)
練習(1)一個長方形,如果寬不變,長減少3米,那麼它的面積減少24平方米,如果長不變,寬增加4米,那麼它的面積增加60平方米,這個長方形原來的面積是多少平方米?
練習(2)一個長方形,如果寬不變,長增加5米,那麼它的面積增加30平方米,如果長不變,寬增加3米,那麼它的面積增加48平方米,這個長方形的面積原來是多少平方米?
練習(3)一個長方形,如果它的長減少3米,或它的寬減少2米,那麼它的面積都減少36平方米,求這個長方形原來的面積。
3、 下圖是一個養禽專業戶用一段長16米的籬笆圍成的一個長方形養雞場,求佔地面積有多大。
【思路導航】根據題意,因為一面利用牆,所以兩條長加上一條寬等於16米,而寬是4米,那麼長是(16-4)÷2=6(米)。因此,佔地面積是6×4=24(平方米)
(16-4)÷2×4=24(平方米)
練習(1)下圖是某個養禽專業戶用一段長13米的籬笆圍成一個長方形的養雞場,求養雞場的佔地面積有多大?
練習(2)用56米長的木欄圍成一個長或寬是20米的長方形,其中一邊利用圍牆,怎樣才能使圍成的面積最大?
4、 一塊正方形的鋼板,先截去寬5分米的長方形,又截去寬8分米的長方形(如下圖),面積比原來的正方形減少181平方分米,原正方形的邊長是多少?
【思路導航】把陰影的部分剪下來,並把剪下的兩個小正方形拼合起來(如下圖),再補上長,長和寬分別是8分米、5分米的小長方形,這個拼合成的長方形的面積是:181+8×5=221(平方分米),長是原來正方形的邊長,寬是:8+5=13(分米)。所以,原正方形的邊長是221÷13=17(分米)
(181+8×5)÷(8+5)=17(分米)
⑹ 請教一道小學奧數題,數字謎的
300÷1.45約等於207
399÷1.45約等於275
所以除數在207和275之間
所以除數的百位是2,除數是217
商近似回是1.45
所以商大於答1.445,小於1.455
217×1.445=313.565
217×1.455=315.735
即被除數在313.565和315.735之間
所以是314÷217≈1.45或315÷217≈1.45
⑺ 小學奧數題 數字謎
648-291=357
⑻ 求解三年級奧數數字謎 謎 字謎 數字謎 解數字謎 巧解數字謎
謎:7777777=49
謎=9
進=4