導航:首頁 > 小學年級 > 小學奧數推理一年級

小學奧數推理一年級

發布時間:2021-01-15 04:34:43

小學三年級奧數簡單推理問題

1、買一個西瓜和一個蘋果一共要花42塊錢、一個西瓜的價錢能買兩個蘋果。問一個西瓜多少錢?一個蘋果多少錢?

2、下面算式里不同的字代表不同的數字、請寫出:

真=( )是=( )樂=( )呀=( )

樂 呀 樂

+真 是 樂

真 是 樂 呀

答案

1、 西瓜28元、蘋果14元

2、 真=1 是=0 樂=9 呀=8

還有以下的 題

1.一條路長100米,從頭到尾每隔10米栽1棵梧桐樹,共栽多少棵樹?
路分成100÷10=10段,共栽樹10+1=11棵。

12棵柳樹排成一排,在每兩棵柳樹中間種3棵桃樹,共種多少棵桃樹?
3×(12-1)=33棵。

一根200厘米長的木條,要鋸成10厘米長的小段,需要鋸幾次?
200÷10=20段,20-1=19次。

4.螞蟻爬樹枝,每上一節需要10秒鍾,從第一節爬到第13節需要多少分鍾?
從第一節到第13節需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周圍方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周圍共20米長。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆

6.從發電廠到鬧市區一共有250根電線桿,每相鄰兩根電線桿之間是30米。從發電廠到鬧市區有多遠?
30×(250-1)=7470米。

7.王老師把月收入的一半又20元留做生活費,又把剩餘錢的一半又50元儲蓄起來,這時還剩40元給孩子交學費書本費。他這個月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他這個月收入400元。

8.一個人沿著大提走了全長的一半後,又走了剩下的一半,還剩下1千米,問:大提全長多少千米?
1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了這堆零件的一半又10個,第二天又加工了剩下的一半又10個,還剩下25個沒有加工。問:這批零件有多少個?
(25+10)×2=70個,(70+10)×2=160個。綜合算式:【(25+10)×2+10】×2=160個

10.一條毛毛蟲由幼蟲長到成蟲,每天長一倍,16天能長到16厘米。問它幾天可以長到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然後倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。桶里原來有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙兩書架共有圖書200本,甲書架的圖書數比乙書架的3倍少16本。甲、乙兩書架上各有圖書多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕買一套衣服用去185元,問上衣和褲子各多少元?
褲子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問:甲、乙、丙三人各多大?
如果每個人的年齡都擴大到2倍,那麼三人年齡的和是94×2=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那麼三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。同樣,這時丙的年齡也是乙兩倍。所以這時甲、乙的年齡都是164÷(1+1+2)=41(歲),即原來丙的年齡是41歲。甲原來的年齡是(41+5)÷2=23(歲),乙原來的年齡是(41+19)÷2=30(歲)。

15.小明、小華捉完魚。小明說:「如果你把你捉的魚給我1條,我的魚就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了。「請算出兩個各捉了多少條魚。
小明比小華多1×2=2(條)。如果小華給小明1條魚,那麼小明比小華多2+1×2=4(條),這時小華有魚4÷(2-1)=4(條)。原來小華有魚4+1=5(條),原來小明有魚5+2=7(條)。

16.小芳去文具店買了13本語文書,8本算術書,共用去10元。已知6本語文本的價錢與4本算術本的價錢相等。問:1本語文本、1本算術本各多少錢?
8÷4×6=12,即8本算術本與12本語文體價錢相等。所以1本語文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術本值40×6÷4=60(分),即1本語文本4角,1本算術本6角。

17.找規律,在括弧內填入適當的數. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。

18找規律,在括弧內填入適當的數. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇數項構成數列1,5,9……,每一項比前一項多4;偶數項都是4,所以應填13,4

19.找規律,在括弧內填入適當的數. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。

20.找規律,在括弧內填入適當的數. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:73,5。

21.找規律,在括弧內填入適當的數. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:16,9。

22.找規律,在括弧內填入適當的數. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶數項是它前面的奇數項的2倍;又8=6+2,18=16+2,即從第三項起,奇數項比它前面的偶數項多2.所以應填:36,38。

23.找規律,在括弧內填入適當的數. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:24,25。

24.找規律,在括弧內填入適當的數. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇數項構成數列1,3,5,7,…,每一項比前一項多2;偶數項構成數列4,8,12,…,每一項比前一項多4,所以應填:16。

25.找規律,在括弧內填入適當的數. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。

26.A、B、C、D四人在一場比賽中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。問:他們各是第幾名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

27.一頭象的重量等於4頭牛的重量,一頭牛的重量等於3匹小馬的重量,一匹小馬的重量等於3頭小豬的重量。問:一頭象的重量等於幾頭小豬的重量?
答案:4×3×3=36,所以一頭象的重量等於36頭小豬的重量。

28.甲、乙、丙三人,一個人喜歡看足球,一個人喜歡看拳擊,一個人喜歡看籃球。已知甲不愛看籃球,丙既不喜歡看籃球又不喜歡看足球。現有足球、拳擊、籃球比賽的入場券各一張。請根據他們的愛好,把票分給他們。
答案:丙不喜歡看籃球與足球,應將拳擊入場券給丙。甲不喜歡看籃球,應將足球入場券給甲。最後,應將籃球入場券給乙。

29.有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。問:每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?
答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380÷2=190(克)。而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。1銅塊重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說了一句話,而其中只有一句是真的。甲說:「是乙做的。」 乙說:「不是我做的。」 丙說:「也不是我做的。」 問:到底是誰做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那麼乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那麼甲、丙的話都是真的,也產生矛盾。好事是丙做的,這時甲、丙的話都是錯的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。

31.一張長8分米、寬3分米的長方形紙板,在四個角落上各截去一個邊長為2分米的正方形,所剩下的部分的周長是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)

32.計算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123

33.計算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一個括弧內的項數為(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

❷ 請教4道小學奧數的計算推理問題~~(需要具體分析過程)

第一上抄面的分析是對的
第二答案對的 原因是276場比賽 276=12*23 就是一共24個人 每次12場 一共23輪

第三題 4個隊一共6場比賽 總分12分 C5 A3 D1 則B3
容易看出C勝2平1 D平1負2 因為B一球未進 則B沒勝利 積3分 即平3
由此可知 A勝1平1負1 B與C平0:0
所有場次進9球 D隊與A隊比分2:3 即5球 其他4球全是C隊打進
A隊共失3球 在與D比賽時失2球 則與C比賽時失1球
C隊其他進球全是與D隊比賽進的 即C:D=3:0

第四題
A勝2 則B,C各負1 B有一平 則B平C
C進3 B進2 則B:C=2:2
根據失球情況 A:B=2:0 A:C=5:1
場數 勝 平 負 進 失
A 2 2 0 0 7 1
B 2 0 1 1 2 4
C 2 0 1 1 3 7

❸ 一道小學五年級奧數邏輯推理題,加急!!!在線等!!!

甲教語文英語
乙教數學美術
丙教體育音樂
體育老師比語文老師大,乙是最小的,所以乙不能教體育

小學六年級奧數,邏輯推理問題

做對第二題...
只有小剛說對..
如果小華做對第一題.則小明和小麗說的都是對的..
如果小華做對第三題..則小麗和小剛說的都是對的..
與題目不符..
所以是做對第二題..

❺ 小學奧數題,簡單推理

A和司機的年齡不相同,司機的年齡比B小,所以A不是司機、B不是司機,C是司機;
C的年齡比B小。C的年齡比會計大,B的年齡比C大,B不是會計,C是司機,所以A是會計;
剩下的B是經理。

❻ 小學奧數推理題(20道)

1、小琳有19塊糖,小平有5塊糖,小琳給小平幾塊糖,小平就比小琳少2塊?
2.小明今年6歲,小強今年4歲,2年後,小明比小強大幾歲?
3.同學們排隊做操,小明前面有4個人,後面有4個人,這一隊一共有多少人?
4.有一本書,小華第一天看了2頁,以後每一天都比前一天多看2頁,第4天看了多少頁?
5.同學們排隊做操,從前面數,小明排第4,從後面數,小明排第5,這一隊一共有 多少人?
6.有8個皮球,如果男生每人發一個,就多2個,如果女生每人發一個,就少2個,男生有多少人,女生有多少人?
7.老師給9個三好生每人發一朵花,還多出1朵紅花,老師共有多少朵紅花?
8.有5個同學投沙包,老師如果發給每人2個沙包就差1個,老師共有多少個沙包?
9.剛剛有9本書,爸爸又給他買了5本,小明借去2本,剛剛還有幾本書?
10.一隊小學生,李平前面有8個學生比他高竺嬗?個學生比他矮,這隊小學生共有多少人?
11.小林吃了8塊餅干後,小林現在有4塊餅干,小林原來有多少塊餅干?
12.哥哥送給弟弟5支鉛筆後,還剩6支,哥哥原來有幾支鉛筆?
13.第二中隊有8名男同學,女同學的人數跟男同學同樣多,第二中隊共有多少名同學?
14.大華和小剛每人有10張畫片,大華給小剛2張後,小剛比大華多幾張?
15.貓媽媽給小白5條魚,給小花4條魚,小白和小花共吃了6條,它們還有幾條?
16.同學們到體育館借球,一班借了9隻,二班借了6隻。體育館的球共減少了幾只?
17.明明從布袋裡拿出5個白皮球和5個花皮球後,白皮球剩下10個,花皮球剩下5個。布袋裡原來有多少個白皮球,多少個花皮球?
18.芳芳做了14朵花,晶晶做了8朵花,芳芳給晶晶幾朵花,兩人的花就一樣多?
19.媽媽買回一些鴨蛋和12個雞蛋,吃了8個雞蛋後,剩下的雞蛋和鴨蛋同樣多,問媽媽一共買回幾個蛋?
20.草地上有10隻羊,跑走了3隻白山羊,又來了7隻黑山羊,現在共有幾只羊?

❼ 小學奧數邏輯推理

先看小平(別問我為什麼,是觀察全題抓住的研究對象),假設他的第一句話(我比小芳年齡小)是假的,那麼小芳的第三句話(比小平大)也是假的,但是小芳的第一句(我13歲)和小平的第二句(小芳10歲?)一定有一假,所以小平的第一句和小芳的第三句一定是真的,即事實一「小芳比小平大1歲」
既然這樣那假設小惠的第三句話(小平11歲)成立,那麼根據事實一可知小芳12歲,那麼小芳的第一句和小平的第二句都為假,但是小芳的第二句(比小惠小3歲)和小平的第三句(小惠比小芳大2歲)互相矛盾,假設不成立,因此小平11歲為假,那麼小惠的前兩句話為真。因此事實二:小惠的年齡不是最小的。
事實三:小平和小惠差4歲。
我們假設小平比小惠大,那麼小芳比小平大,則小惠是最小的,與事實二矛盾。
因此,推論一:小惠比小平大4歲。
再根據事實一,小芳比小平大一歲可知推論二:小惠比小芳大三歲。
即小芳的第二句話為真,小平的第三句話為假。
因為小芳的第二句與第三句為真,所以第一句為假,同理,小軍的第二句為真。
那麼事實四:小芳10歲。
事實五:小平9歲
事實六:小惠13歲

❽ 邏輯推理奧數題

1. 甲、乙、丙、丁四人經常為學校做好事。星期天,校長發現大操場被打掃得乾乾凈凈,找來他們四人詢問:
甲說:「打掃操場的在乙、丙、丁之中。」
乙說:「我沒打掃操場,是丙掃的。」
丙說:「在甲和乙中間有一人是打掃操場的。」
丁說:「乙說的是事實。」
經過調查,證實四個人有兩人說的是真話,另外兩人說的是假話。這四人中有一人打掃操場,你知道是誰打掃的嗎?
解:已知四人中有兩人說真話,有兩人說的是假話,要麼同說假話,同樣可以推理出甲和丙也是同說真話和假話。但是甲和丙至少有一個人說真話,因為他們指明了做好事的在四人中,所以甲、丙同說真話,再根據她們說的話可以判斷乙是打掃操場的人。

2. 有兩個人在一家工地做工,由於一個學徒,一個是技工,所以他們的薪水是不一樣的。技工的薪水比學徒的薪水多20美金,但兩人的薪水之差是21美元。你覺得他們倆的薪水各是多少?
解:假設技工和學徒的比較標準是以1美元為準的。那麼技工的薪水就是20美元50美分 ,學徒的薪水是50美分。與1美元相比,技工的薪水就是正值,學徒的就是負值,二者之差就是21美元,而從實際來講技工的薪水比學徒的高20美元。
甲、乙、丙、丁坐在同一排的1~4號座位上,小明看著他們說:「甲的兩邊不是乙,丙的兩邊不是丁,甲的座位號比丙大。」問坐在1號位上的是誰?
【詳解】由「甲的兩邊不是乙,丙的兩邊不是丁」可以判斷,甲與丙坐在位於2,3號的中間座位上。根據「甲的座位號比丙大」可以確定,丙坐在2號位,甲坐在3號位,因此丙旁邊的1號位只能坐乙。
答:坐在1號位上的是乙。

A、B、C、D四人同時參加學校百米比賽,賽前他們四人預測。A:C是第一名,我是第三名;B:我是第一名,D是第四名;C:D是第二名,我是第三名;D:沒有說話。比賽結束後,他們發現A,B,C三人都只說對了一半,你能猜出他們的名次嗎?
【分析】根據「A,B,C三人都只說對了一半」進行假設推理。
(1)首先假設A說的「C是第一名」是對的,那麼A說「我是第三名」就是錯的,B說的「我是第一名」也是錯的,則B說的另一半「D是第四名」是對的;(2)因為D是第四名是對的,由此推出C說的「D是第二名」是錯的,那麼C說的「我是第三名」是對的;(3)這樣C既是第一名也是第三名,顯然與題設矛盾,即「C是第一名」是錯的,那麼A說的「我是第三名」肯定正確,由此推出C說的「我是第三名」是錯的,那麼C說的「D是第二名」是正確的,由「D是第二名」是正確的,推出B說的「D是第四名」是錯的,從而得出B說的「我是第一名」是對的;(4)因此,B是第一名,D是第二名,A是第三名,C是第四名,此題也可以先列表再假設。

劉剛、馬輝、李強三個男孩各有一個妹妹,六個人進行乒乓球混合雙打比賽,事先規定:兄妹二人不許搭伴。第一盤:劉剛和小麗對李強和小英;第二盤:李強和小紅對劉剛和馬輝的妹妹。問:三個男孩的妹妹分別是誰?
【分析】由於兄妹二人不許搭伴,而李強前後分別和小英、小紅搭伴,所以李強的妹妹是小麗。第二盤:李強和小紅對劉剛和馬輝的妹妹,因為小紅在第二盤比賽中出現,所以馬輝的妹妹不是小紅,馬輝的妹妹是小英。從而得到,劉剛的妹妹是小紅。

四個小朋友寶寶、星星、強強和樂樂在院子里踢足球,一陣響聲,驚動了正在讀書的陸老師,陸老師跑出來查看,發現一塊窗戶玻璃被打破了。陸老師問:「是誰打破了玻璃?」
寶寶說:「是星星無意打破的。」星星說:「是樂樂打破的。」
樂樂說:「星星說謊。」強強說:「反正不是我打破的。」
如果只有一個孩子說了實話,那麼這個孩子是誰?是誰打破了玻璃?
【分析】由題意:星星說:「是樂樂打破的,」樂樂說:「星星說謊。可以得知,星星和樂樂有一人說實話,有一人說謊話。假設星星說的是實話,那麼剩下三人說的都是謊話;但是,強強說「反正不是我打破的」是實話。與假設矛盾,所以星星說的不是實話。假設樂樂說的是實話,剩下三人說的都是謊話,進而得知,不是星星打破的,不是樂樂打破的,是強強打破的。

在一次乒乓球比賽前,甲、乙、丙、丁四名選手預測各自的名次,甲說:「我絕對不會得最後,」乙說:「我不能得第一,也不會得最後,」丙說:「我肯定得第一。」丁說:「那我是最後一名啰!」比賽揭曉後,知道沒有並列名次,而且只有一名選手預測錯誤,問是誰預測錯了?
【分析】①假設甲是錯的,那麼甲是最後一名,這樣丁說自己是最後一名,就是錯誤的。因為只有一名選手預測錯誤,所以甲是對的。②假設乙是錯的,這樣乙是第一名或者最後一名,那麼丙、丁都是對的,丙是第一,丁是最後,和乙是第一名或者最後一名矛盾,所以乙也是對的。③甲是對的,乙是對的,那麼甲是第一名或者第二名或者第三名,乙是第二名或者第三名。④假設丁是錯的,可得丁不是最後一名,那麼甲、乙、丙都是對的,丙是第一,這樣就沒有一個人是最後一名,與題設矛盾。所以,丁是對的。
甲、乙、丙三個孩子踢球打碎了玻璃,甲說:「是丙打碎的。」乙說:「我沒有打碎玻璃。」丙說:「是乙打碎的。」他們當中只有一個人說了謊話,到底是誰打碎了玻璃?
〖思路導航〗如果是甲打碎的,那麼是甲說謊話,乙說的是實話,丙說的是謊話,這樣兩人說的是謊話,與他們中只有一個人說謊相矛盾,所以不是甲打碎的;如果是乙打碎的,那麼甲說的是謊話,乙說的是謊話,丙說的是實話,也不對;同樣道理,如果是丙打碎的,那麼甲說的是 話,乙說的是 話,而丙說的是 話。所以玻璃是 打碎的。
操練操練:
(1)已知甲、乙、丙三個人中,只有一個人會開汽車。甲說:「我會開汽車。」乙說:「我不會開。」丙說:「甲不會開汽車。」如果三個人中有一個講的是真話,那麼誰會開汽車?
(2)某學校調查一件好人好事是誰做的,老師找了A、B、C三個學生,A說:「是B做的。」B說:「不是我做的。」C說:「不是我做的。」這三個人中只有一個人說了實話,這件好事是誰做的?
(3)ABCD四個孩子踢球打碎了玻璃。
A說:「是C或D打碎的。」B說:「是D打碎的。」C說:「我沒有打碎玻璃。」D說:「不是我打碎的。」他們中只有一個人說了謊,到底早誰打碎了玻璃。

❾ 教我幾道小學奧數,像推理那種,求求了,題目隨便

例題1:
小學奧數大雪過後,老師發現校門口積雪被人掃干凈,問在場四位同學誰掃的:A說不是我掃的;B說是D掃的;C說是B掃的;D說B說的是假話。問誰說的真話。積雪時誰掃的
解答:
如果只有1個人說假話,其他都是真話
B說是D掃的,D說B說的是假話中一定有人說假話
如果D說假話,那麼就是D掃的,C也就是說假話了,不合題意
所以是B掃的,B說假話,ACD說的是真話

例題2:
李明、王寧、張虎三個男同學都各有一個妹妹,六個人在一起打羽毛球,舉行混合雙打比賽.事先規定.兄妹二人不許搭伴。
第一盤,李明和小華對張虎和小紅;
第二盤,張虎和小林對李明和王寧的妹妹。
請你判斷,小華、小紅和小林各是誰的妹妹。
解答:
因為張虎和小紅、小林都搭伴比賽,根據已知條件,兄妹二人不許搭伴,所以張虎的妹妹不是小紅和小林,那麼只能是小華,剩下就只有兩種可能了。
第一種可能是:李明的妹妹是小紅,王寧的妹妹是小林;
第二種可能是:李明的妹妹是小林,王寧的妹妹是小紅。
對於第一種可能,第二盤比賽是張虎和小林對李明和王寧的妹妹.王寧的妹妹是小林,這樣就是張虎、李明和小林三人打混合雙打,不符合實際,所以第一種可能是不成立的,只有第二種可能是合理的。
所以判斷結果是:張虎的妹妹是小華;李明的妹妹是小林;王寧的妹妹是小紅。

例題3:
「迎春杯」數學競賽後,甲、乙、丙、丁四名同學猜測他們之中誰能獲獎.甲說:「如果我能獲獎,那麼乙也能獲獎.」乙說:「如果我能獲獎,那麼丙也能獲獎.」丙說:「如果丁沒獲獎,那麼我也不能獲獎.」實際上,他們之中只有一個人沒有獲獎.並且甲、乙、丙說的話都是正確的.那麼沒能獲獎的同學是___。
解答:
首先根據丙說的話可以推知,丁必能獲獎.否則,假設丁沒獲獎,那麼丙也沒獲獎,這與「他們之中只有一個人沒有獲獎」矛盾。
其次考慮甲是否獲獎,假設甲能獲獎,那麼根據甲說的話可以推知,乙也能獲獎;再根據乙說的話又可以推知丙也能獲獎,這樣就得出4個人全都能獲獎,不可能.因此,只有甲沒有獲獎。

例題4:
有三隻盒子,甲盒裝了兩個1克的砝碼;乙盒裝了兩個2克的砝碼;丙盒裝了一個1克、一個2克的砝碼.每隻盒子外面所貼的標明砝碼重量的標簽都是錯的.聰明的小明只從一隻盒子里取出一個砝碼,放到天平上稱了一下,就把所有標簽都改正過來了.你知道這是為什麼嗎?
解答:
解決本題的關鍵是確定打開哪只盒子:若打開標有「兩個1克砝碼」的盒子,則該盒的真實內容是「兩個2克砝碼」或「一個1克砝碼,一個2克砝碼」,當取出的是2克砝碼時,就無法對其內容作出准確的判斷.同樣,打開標有「兩個2克砝碼」的盒子時,也會出現類似的情況.所以,應打開標有「一個1克砝碼,一個2克砝碼」的盒子.而它的真實內容應該是「兩個1克砝碼」或「兩個2克砝碼」。
①若取出的是1克砝碼,則該盒一定裝有兩個1克砝碼,從而標有「兩個2克砝碼」的盒子里,不可能是兩個2克或兩個1克的砝碼,而只能是一個1克,一個2克的砝碼了;標有「兩個1克砝碼」的盒子自然裝有兩個2克砝碼。
②若取出的是2克砝碼,同理可知,此盒裝有兩個2克砝碼;標有「兩個1克砝碼」的盒子里實際上是一個1克和一個2克的砝碼;標有「兩個2克砝碼」的盒子里實際上是兩個1克砝碼.
按以上的推理結果,小明就將全部標簽改正過來了。

閱讀全文

與小學奧數推理一年級相關的資料

熱點內容
小學讀書計劃表格模板 瀏覽:342
小學語文四年級感嘆句 瀏覽:243
天通苑中山實驗小學 瀏覽:596
小學三年級語文補習班內容 瀏覽:921
吉安師范附屬小學作文 瀏覽:396
小學教師備課網站 瀏覽:1
私立美男學院 瀏覽:383
小學六年級上冊語文第六單元試卷涼州島 瀏覽:915
小學1年級手gong大全 瀏覽:459
小學生手抄報的圖片大全圖片大全 瀏覽:68
小學健康知識講座 瀏覽:120
小學畢業季適合發老師的句子 瀏覽:451
汕尾鳳山中心小學校長 瀏覽:606
小學生畢業匯演舞蹈 瀏覽:702
小學生抗擊疫情的表演 瀏覽:107
私立華聯大學本科 瀏覽:61
小學三年級作文我想謝謝你400 瀏覽:855
中小學生睡眠問題 瀏覽:174
小學生公共生活守規則教案 瀏覽:313
淮河私立學校 瀏覽:99