導航:首頁 > 小學年級 > 小學三年級奧數邏輯

小學三年級奧數邏輯

發布時間:2020-12-29 16:48:29

Ⅰ 數學思維訓練與奧數有什麼區別

1、定義不同

數學思維訓練:奧林匹克數學競賽或數學奧林匹克競賽,簡稱奧數。1934年和1935年,蘇聯開始在列寧格勒和莫斯科舉辦中學數學競賽,並冠以數學奧林匹克的名稱。

奧數:國際數學奧林匹克作為一項國際性賽事,由國際數學教育專家命題,出題范圍超出了所有國家的義務教育水平,難度大大超過大學入學考試。

2、作用不同

數學思維訓練: 全面開發孩子的左右腦潛能,提升孩子的學習能力、解決問題能力和創造力;幫助幼兒學會思考、主動探討、自主學習,通過思維訓練的數學活動和策略游戲, 對思維的廣度、深度和創造性方面進行綜合訓練。

根據兒童身心發展的特點,提高幼兒的數學推理、空間推理和邏輯推理,促進幼兒多元智能的發展,為塑造幼兒的未來打下良好的基礎。利用神奇快速的心算訓練和思維啟蒙訓練,提高與智商最為相關的五大領域的基礎能力。為解決幼小銜接的難題而准備。

奧數:奧數對青少年的腦力鍛煉有著一定的作用,可以通過奧數對思維和邏輯進行鍛煉,對學生起到的並不僅僅是數學方面的作用,通常比普通數學要深奧些。

3、特點不同

數學思維訓練:教材頁面風格生動有趣,內容涵蓋形狀、對應、空間、方位、比較、分類、排序、圖形、拼擺等多方面。系列課程逐步引導孩子走出單純的知識記憶,輕松獲得觀察性思維能力、分析性思維能力、判斷性思維能力、創造性思維能力、動手協調能力。

奧數:出題范圍超出了所有國家的義務教育水平,難度大大超過大學入學考試。

Ⅱ 小學奧數+邏輯問題+5組單循環賽的解題方法

AB AC AD AE AF BC BD BE BF CD CE CF DE DF EF一共15種其實這也沒什麼公式,又不是等差數列求和!如果真的要算式的內話,也只能是容 1×(6-1)+1×(6-1-1)+1×(6-1-1-1)+1×(6-1-1-1-1)+1×(6-1-1-1-1-1)=1×5+1×4+1×3+1×2+1×1=1×(5+4+3+2+1)=15(場)

Ⅲ 奧數和思維數學有什麼區別

一、性質不同

1、奧數性質:匈牙利數學界為紀念數理學家厄特沃什·羅蘭於1894年組織的數學競賽。

2、思維數學性質:用數學思考問題和解決問題的思維活動形式。

二、特點不同

1、奧數特點:激發青年人的數學才能;引起青年對數學的興趣;發現科技人才的後備軍;促進各國數學教育的交流與發展。

2、思維數學特點:

(1)充分發揮兒童左右腦潛能,提高學習能力、解決問題能力和創造力;幫助兒童學會思考,積極探索,自主學習,

(2)通過數學活動和思維訓練的策略性游戲,進行思維廣度、深度和創造性的綜合訓練。

(3)根據兒童身心發展的特點,提高兒童的數學推理能力、空間推理能力和邏輯推理能力,促進兒童多元智力的發展,為塑造兒童的未來打下良好的基礎。

(4)運用魔術、快速心算訓練和思維啟蒙訓練,可以提高與智商關系最密切的五個方面的基本能力。

(5)為了解決孩子之間的聯系問題。



(3)小學三年級奧數邏輯擴展閱讀:

1956年羅馬尼亞數學家羅曼教授提出了倡議,並於1959年7月在羅馬尼亞舉行了第一屆國際奧林匹克數學大會。當時只有保加利亞、捷克斯洛伐克、匈牙利、波蘭、羅馬尼亞和蘇聯參加。

此後,奧數每年舉辦一次(1980年年中只舉辦一次),共有80多個國家和地區參加。中國第一次參加國際數學奧林匹克運動會是在1985年。

奧數試題由各參賽國提供,再由主辦國選定,提交主考委表決,共產生6道試題。東道國不提供試題。試題確定後,用英語、法語、德語、俄語等工作語言書寫,組長翻譯成中文。

Ⅳ 小學奧數題,不能用方程式,寫清邏輯順序並列出綜合算式。

男工剩下1-1/10=9/10
女工增加6人等於男工的9/10
說明原來女內工比男工的9/10少6人
原來男工:(70+6)÷(1+9/10)=40人
原來女工:70-40=30人

題目給的條件就容有分數,不能用分數?真暈...
原來男工10份,調走以後剩下9份
女工增加6人以後與剩下的男工相等
則原來女工比9份少6人
原來男女工人總數比10+9=19份少6人
每份:(70+6)÷19=4人
原有男工:4×10=40人
原有女工:70-40=30人(或者4×9-6=30人)

小學六年級奧數,邏輯推理問題

做對第二題...
只有小剛說對..
如果小華做對第一題.則小明和小麗說的都是對的..
如果小華做對第三題..則小麗和小剛說的都是對的..
與題目不符..
所以是做對第二題..

Ⅵ 一道小學五年級奧數邏輯推理題,加急!!!在線等!!!

甲教語文英語
乙教數學美術
丙教體育音樂
體育老師比語文老師大,乙是最小的,所以乙不能教體育

Ⅶ 邏輯推理奧數題

1. 甲、乙、丙、丁四人經常為學校做好事。星期天,校長發現大操場被打掃得乾乾凈凈,找來他們四人詢問:
甲說:「打掃操場的在乙、丙、丁之中。」
乙說:「我沒打掃操場,是丙掃的。」
丙說:「在甲和乙中間有一人是打掃操場的。」
丁說:「乙說的是事實。」
經過調查,證實四個人有兩人說的是真話,另外兩人說的是假話。這四人中有一人打掃操場,你知道是誰打掃的嗎?
解:已知四人中有兩人說真話,有兩人說的是假話,要麼同說假話,同樣可以推理出甲和丙也是同說真話和假話。但是甲和丙至少有一個人說真話,因為他們指明了做好事的在四人中,所以甲、丙同說真話,再根據她們說的話可以判斷乙是打掃操場的人。

2. 有兩個人在一家工地做工,由於一個學徒,一個是技工,所以他們的薪水是不一樣的。技工的薪水比學徒的薪水多20美金,但兩人的薪水之差是21美元。你覺得他們倆的薪水各是多少?
解:假設技工和學徒的比較標準是以1美元為準的。那麼技工的薪水就是20美元50美分 ,學徒的薪水是50美分。與1美元相比,技工的薪水就是正值,學徒的就是負值,二者之差就是21美元,而從實際來講技工的薪水比學徒的高20美元。
甲、乙、丙、丁坐在同一排的1~4號座位上,小明看著他們說:「甲的兩邊不是乙,丙的兩邊不是丁,甲的座位號比丙大。」問坐在1號位上的是誰?
【詳解】由「甲的兩邊不是乙,丙的兩邊不是丁」可以判斷,甲與丙坐在位於2,3號的中間座位上。根據「甲的座位號比丙大」可以確定,丙坐在2號位,甲坐在3號位,因此丙旁邊的1號位只能坐乙。
答:坐在1號位上的是乙。

A、B、C、D四人同時參加學校百米比賽,賽前他們四人預測。A:C是第一名,我是第三名;B:我是第一名,D是第四名;C:D是第二名,我是第三名;D:沒有說話。比賽結束後,他們發現A,B,C三人都只說對了一半,你能猜出他們的名次嗎?
【分析】根據「A,B,C三人都只說對了一半」進行假設推理。
(1)首先假設A說的「C是第一名」是對的,那麼A說「我是第三名」就是錯的,B說的「我是第一名」也是錯的,則B說的另一半「D是第四名」是對的;(2)因為D是第四名是對的,由此推出C說的「D是第二名」是錯的,那麼C說的「我是第三名」是對的;(3)這樣C既是第一名也是第三名,顯然與題設矛盾,即「C是第一名」是錯的,那麼A說的「我是第三名」肯定正確,由此推出C說的「我是第三名」是錯的,那麼C說的「D是第二名」是正確的,由「D是第二名」是正確的,推出B說的「D是第四名」是錯的,從而得出B說的「我是第一名」是對的;(4)因此,B是第一名,D是第二名,A是第三名,C是第四名,此題也可以先列表再假設。

劉剛、馬輝、李強三個男孩各有一個妹妹,六個人進行乒乓球混合雙打比賽,事先規定:兄妹二人不許搭伴。第一盤:劉剛和小麗對李強和小英;第二盤:李強和小紅對劉剛和馬輝的妹妹。問:三個男孩的妹妹分別是誰?
【分析】由於兄妹二人不許搭伴,而李強前後分別和小英、小紅搭伴,所以李強的妹妹是小麗。第二盤:李強和小紅對劉剛和馬輝的妹妹,因為小紅在第二盤比賽中出現,所以馬輝的妹妹不是小紅,馬輝的妹妹是小英。從而得到,劉剛的妹妹是小紅。

四個小朋友寶寶、星星、強強和樂樂在院子里踢足球,一陣響聲,驚動了正在讀書的陸老師,陸老師跑出來查看,發現一塊窗戶玻璃被打破了。陸老師問:「是誰打破了玻璃?」
寶寶說:「是星星無意打破的。」星星說:「是樂樂打破的。」
樂樂說:「星星說謊。」強強說:「反正不是我打破的。」
如果只有一個孩子說了實話,那麼這個孩子是誰?是誰打破了玻璃?
【分析】由題意:星星說:「是樂樂打破的,」樂樂說:「星星說謊。可以得知,星星和樂樂有一人說實話,有一人說謊話。假設星星說的是實話,那麼剩下三人說的都是謊話;但是,強強說「反正不是我打破的」是實話。與假設矛盾,所以星星說的不是實話。假設樂樂說的是實話,剩下三人說的都是謊話,進而得知,不是星星打破的,不是樂樂打破的,是強強打破的。

在一次乒乓球比賽前,甲、乙、丙、丁四名選手預測各自的名次,甲說:「我絕對不會得最後,」乙說:「我不能得第一,也不會得最後,」丙說:「我肯定得第一。」丁說:「那我是最後一名啰!」比賽揭曉後,知道沒有並列名次,而且只有一名選手預測錯誤,問是誰預測錯了?
【分析】①假設甲是錯的,那麼甲是最後一名,這樣丁說自己是最後一名,就是錯誤的。因為只有一名選手預測錯誤,所以甲是對的。②假設乙是錯的,這樣乙是第一名或者最後一名,那麼丙、丁都是對的,丙是第一,丁是最後,和乙是第一名或者最後一名矛盾,所以乙也是對的。③甲是對的,乙是對的,那麼甲是第一名或者第二名或者第三名,乙是第二名或者第三名。④假設丁是錯的,可得丁不是最後一名,那麼甲、乙、丙都是對的,丙是第一,這樣就沒有一個人是最後一名,與題設矛盾。所以,丁是對的。
甲、乙、丙三個孩子踢球打碎了玻璃,甲說:「是丙打碎的。」乙說:「我沒有打碎玻璃。」丙說:「是乙打碎的。」他們當中只有一個人說了謊話,到底是誰打碎了玻璃?
〖思路導航〗如果是甲打碎的,那麼是甲說謊話,乙說的是實話,丙說的是謊話,這樣兩人說的是謊話,與他們中只有一個人說謊相矛盾,所以不是甲打碎的;如果是乙打碎的,那麼甲說的是謊話,乙說的是謊話,丙說的是實話,也不對;同樣道理,如果是丙打碎的,那麼甲說的是 話,乙說的是 話,而丙說的是 話。所以玻璃是 打碎的。
操練操練:
(1)已知甲、乙、丙三個人中,只有一個人會開汽車。甲說:「我會開汽車。」乙說:「我不會開。」丙說:「甲不會開汽車。」如果三個人中有一個講的是真話,那麼誰會開汽車?
(2)某學校調查一件好人好事是誰做的,老師找了A、B、C三個學生,A說:「是B做的。」B說:「不是我做的。」C說:「不是我做的。」這三個人中只有一個人說了實話,這件好事是誰做的?
(3)ABCD四個孩子踢球打碎了玻璃。
A說:「是C或D打碎的。」B說:「是D打碎的。」C說:「我沒有打碎玻璃。」D說:「不是我打碎的。」他們中只有一個人說了謊,到底早誰打碎了玻璃。

Ⅷ 一道邏輯的奧數題,請聰明的網友回答,讀書問題

小學生還沒有學過復不等式,我就用制小學生能明白的列舉法解答如下:
1、由每天讀50頁,8天讀不完,9天又有餘,可知,這本書的頁數大於400頁小於450頁
2、由每天讀60頁,7天讀不完,8天又有餘,可知,這本書的頁數大於420頁小於480頁
因此,綜合起來就是這本書的頁數大於420頁小於450頁
3、由每天讀3n頁,恰好n天讀完(n是自然數),可知,這本書頁數一是能被3整除,二是除以3之後是n×n(也就是n的平方)
因此,我們可以先列舉出420-450之間能被3整除的數,如下:
423,426,429,432,435,438,441,444,447
共9個,再把這9個數分別除以3,得到:
141,142,143,144,145,146,147,148,149
其中只有144=12×12,也就是432=3×12×12
故,這本書的頁數是432頁。

Ⅸ 邏輯推理奧數題。

1. 李強的妹妹是( 小莉 )馬輝的妹妹是( 小英 )劉剛的妹妹是( 小紅 )

李強和小英,小紅搭檔==》小莉是李強的妹妹
第二輪。馬輝的妹妹肯定不是小紅==》馬輝的妹妹是小英
2. 甲是( 營業員 ),乙是( 記者 ),丙是( 教師 ),丁是( 機關幹部 )

由(1)(4)知道教師不會是甲乙中任何一人,再由(2)知道機關幹部不是丙,再由(5)知道機關幹部只能是丁,那麼教師就是丙,由(3)知道記者肯定不是甲

閱讀全文

與小學三年級奧數邏輯相關的資料

熱點內容
小學讀書計劃表格模板 瀏覽:342
小學語文四年級感嘆句 瀏覽:243
天通苑中山實驗小學 瀏覽:596
小學三年級語文補習班內容 瀏覽:921
吉安師范附屬小學作文 瀏覽:396
小學教師備課網站 瀏覽:1
私立美男學院 瀏覽:383
小學六年級上冊語文第六單元試卷涼州島 瀏覽:915
小學1年級手gong大全 瀏覽:459
小學生手抄報的圖片大全圖片大全 瀏覽:68
小學健康知識講座 瀏覽:120
小學畢業季適合發老師的句子 瀏覽:451
汕尾鳳山中心小學校長 瀏覽:606
小學生畢業匯演舞蹈 瀏覽:702
小學生抗擊疫情的表演 瀏覽:107
私立華聯大學本科 瀏覽:61
小學三年級作文我想謝謝你400 瀏覽:855
中小學生睡眠問題 瀏覽:174
小學生公共生活守規則教案 瀏覽:313
淮河私立學校 瀏覽:99