1. 小學生經典邏輯推理題
那一元根本就不存在的,因為房錢是25元,服務生拿2元,退回每人1元,總數剛好是30元錢!
2. 偵探推理小故事(十個50分)帶答案
1、一柄扇子
重慶府人胡生利,在外做生意很久沒有回來。四月的一天,他的妻子一個人在家,晚上被盜賊殺。那天晚上下著小雨,人們在泥里拾到了一把扇子,上面的題詞是王名贈給李前的。
王名不知道是誰,但李前,人們都認識,平時言行舉止很不莊重,於是鄉里的人都認定是他殺人。拘捕到公堂上,嚴刑拷打之下,他也承認了。
案子已經定了,一天,縣令的夫人笑著對他說:」這個案子判錯了。」於是,說出了一番話……
縣令聽後果然心服口服,以此去找罪犯,果然得到了事情的真相。
答:妻子被殺是四月,夜裡下雨,天氣一定還顯微寒,不需要扇子, 哪裡有在殺人的時候,還帶著這個東西的呢?明顯是為了嫁禍於人。
2、跳火車
一個人坐火車去鄰鎮看病,看完之後病全好了。回來的路上火車經過一個隧道,這個人就跳車自殺了。為什麼?
答:因為他看好的是眼睛的病。經過隧道,以為眼睛又看不見了。經受不住打擊,自殺了。
3、葬禮的故事
有母女三人,母親死了,姐妹倆去參加葬禮,妹妹在葬禮上遇見了一個很帥的男子,並對他一見傾心。但是葬禮後那個男子就不見了,妹妹怎麼找也找不到他。後來過了一個月,妹妹把姐姐殺了,問為什麼?
答:因為家裡如果再死一個人,又可以舉行一次葬禮,那個男子又會來參加葬禮,妹妹就又可以見到他了。
4、水草
有個男的跟他女友去河邊散步,突然他的女友掉進河裡了,那個男的就急忙跳到水裡去找,可沒找到他的女友,他傷心的離開了這里。
過了幾年後,他故地重遊,這時看到有個老頭的在釣魚,可那老頭釣上來的魚身上沒有水草,他就問那老頭為什麼魚身上沒有沾到一點水草,那老頭說:這河從沒有長過水草。說到這時那男的突然跳到水裡,自殺了。為什麼?
答:幾年前,他跳水裡找女友的時候,自己的腿被一些東西纏住了。就拚命的蹬,總算掙脫了那些東西。他以為那是水草。現在他終於明白,那是女友的頭發。
5、找貨郎
某翁有二子一女,二兒子不務正業,老翁告到官府,官府對他懲戒了之後,放出來,他仍舊惡習不改。
某翁認了個貨郎作義子,貨郎與他的女兒漸漸存了私情,又被某翁無意撞上,某翁為了保全名聲,就把貨郎殺了,和大兒子悄悄地把他埋到了竹林中。
幾年後,二兒子欠了別人的錢,去私伐竹林,老翁追著打他,他在醉酒之中大叫著說:「你不要打我了,就像以前一樣,把我殺了埋到竹園里吧!」鄰居的人聽見,就把他告到了官府。老翁拒不承認。
縣令想了一個很好的審訊辦法,最終使老翁,大兒子和女兒都說出了事情的真相。請問:「你能想出一個好的審訊辦法來嗎?」
答:把三個囚於一室,把大兒子吊起來,讓人秘密監視,大兒子受不得苦刑,必然抱怨父親和妹妹害苦他,於是得到了供詞。
3. 小學推理題
(1)假設甲抄說的都是真話,是好人,那麼丙說的「乙是司機」是真話,他是從犯,乙是小偷,說的都是假話,而這與乙所說「甲呀,你要問他,他肯定說他是推銷員」矛盾;
(2)假設丙說的都是真話,是好人,那麼甲說的「乙是司機」是真話,他是從犯,乙是小偷,說的都是假話,這與乙所說的「丙是百貨公司的業務員」矛盾;
(3)那麼一定是乙說的全部是真話,他是好人。
丙所說「我是百貨公司的業務員」是真話他是從犯;
甲是小偷,他所說的全部都是假話。
4. 小學推理題目及答案 50字以內
一直抄答案,這樣到最後的
結果就是思考能力下降
學習學的就是思考的方法
要持之以恆的獨立完成作業
多思考,多研究,這樣才會進步
希望能幫到你,請採納正確答案.
5. 小學生堆推理題目及答案
作業還是自己做吧,如果實在有不會的可以用作業幫,網路自己開發的東西,手機版的用手機掃一下題目自動就會出現解題答案。適用於一年級到高三的童鞋。
6. 小學六年級一道數學推理題
周兔,趙雞,孫豬,錢狗,李蛇
本題突破口:2、3兩行中的周屬兔。若周不內屬兔,則李狗,趙蛇正確,因為容屬相不能一樣,則錢狗孫蛇均錯。那麼第4句就沒有正確的一個了。所以周必然屬兔。
2、第2句,周兔,則李狗錯。那麼第5句趙雞肯定對。
3、趙雞對,則第1句錢雞錯,孫豬對。
4、孫豬對,則第4句孫蛇錯,錢狗對。
5、最後剩下李,李只能是蛇了。
綜上所述:周兔,趙雞,孫豬,錢狗,李蛇
浙師大數學系奉上!
7. 小學數學簡單邏輯推理題!~急,給分~
1,是玻璃.
小欣完全錯誤
小磊完全正確,
小陳一半對一半錯
2
C,D
8. 小學三年級推理題求答案
第一列缺1和4
因為第一橫已經有4了,所以
第一橫左邊第一個空只能是1
所以第一列是
1
3
4
2
最後一橫缺1和3
第二列缺也缺1和3
因為A不能是3,所以A只能是1
最後一橫第二個空是3
所以B是1