⑴ 請教一道小學數學題,真心不會。圖形題,實際上考的是邏輯推理能力。
我選C,27。
猜想是:1、正方形順時針每個角有個點依次代表1、2、3、4,中心有點為專5。
屬2、則下一行算式是(5+4)×3=27。
你的猜想也對,即每個角有個點是1,中心有個點是5,但選項中沒有,看來出題者沒有用這個猜想。
⑵ 小學數學簡單邏輯推理題!~急,給分~
1,是玻璃.
小欣完全錯誤
小磊完全正確,
小陳一半對一半錯
2
C,D
⑶ 小學數學簡單邏輯推理題!
1.小強一本書也沒有
解釋:
因為三個估計中只有一個是對的,所以以此為突破口,提出假設,進行推理,找出符合要求的結論.
(1)假設甲說的話真,那麼乙,丙二人說的話假.由甲話真,推出小強至少有1000本書.
由丙話假,推出小強一本書也沒有.
這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤.
(2)假設乙說的話真,那麼甲,丙二人說的話假.
由乙話真,推出小強的書不到1000本.
由甲話假,也推出小強的書不到1000本.
由丙話假,推出小強一本書也沒有.
這三個結論沒有發生矛盾,所以假設成立.
(3)假設丙說的話真,那麼甲,乙二人說的話假.
由甲話假,推出小強的書不到1000本.
由乙話假,推出小強的書超過1000本.
這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤.
綜上所述,只有第(2)種假設成立,推出小強一本書也沒有.
其實從甲,乙兩人的估計中可以直接看出,二者的話相互矛盾,不能同時成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至於哪句為真可不必管它).因為三句中只有一句為真,所以丙說的話定為假,推出小強一本書也沒有.
2.丁隊三戰全負
需要具體解釋請說明。
⑷ 小學數學邏輯推理
這三個數都出現了三次,所以13+15+23=51,這三個數相加的和就是51÷3=17,因為甲的13不是3的倍數回也就是甲不答可能拿了三次一樣的數,所以至少拿了兩個不一樣的數,同理丙也至少拿了兩個不一樣的數,又因為他們三人拿到的數都不為17,所以三人都是拿了兩個相同的數,用17-13=4,17-15=2,23-17=6,即此三個數的差分別為2,4,6,也就是說有大中小三個數,中數比小數大2,大數比中數大4,大數比小數大6,並且它們的和為17,所以即便用列舉法(如果學過方程,就是x+x+2+x+4=17)也能算出小數為3,中數為5,大數為9,甲是3,5,5,乙是3,3,9,丙是5,9,9
⑸ 小學數學簡單邏輯推理題!~急,給分~
小王和教師不同歲,說明小王不是教師;教師比小張年齡小,說明小張也不是教師,那內么教師是小李。容
小李比公務員年齡大,說明比小李小的是公務員,而教師(小李)比小張年齡小,說明小張不是公務員,那麼小王是公務員,小張是醫生。
⑹ 小學數學邏輯推理題
A是盜寶者制!!!!!!
1.假如A說的是真話
那BCD都是假話
B是假話,說明D不是盜寶者
可D說的也是假話,說明B沒誣陷D
那麼就矛盾了,所以A說的不是真話。
2.假如B說的是真話
那ACD都是假話
D是假話,說明D是盜寶者
可A也是假話,說明A在場
那麼就有矛盾了,所以B也不是真話。
3.假如C是真話
那ABD都是假話
B是假話,說明D不是盜寶者
可D也是假話,又說明D是盜寶者
並且A也就在場了
所以有矛盾了,因此C也不是真話。
4.那麼就只剩D是真話了
ABC就是假話
A是假話
也就是說A在場
那麼A就是盜寶者了
A是盜寶者!!!
⑺ 小學數學簡單邏輯推理題!~急
1.丙、甲、乙、丁
2.A與D的差是24;B與C的差是8
⑻ 跪求各種難一點的小學數學邏輯推理題,有找錢問題就最好了
三個來人一起去住旅館,因為只自有一個房間了所以老闆讓他們三個人同住,一個人十元錢!由於旅館實行優惠活動,後來老闆又讓小二退給他們五元錢,因為小二貪婪,只退了三元錢,小二自己吞了二元!那麼可愛的朋友,三個旅客一人也就交了九元錢,一共二十七元再加上小二吞的二元一共二十九元錢,請問那少的一元錢在哪裡?