㈠ 小學數學奧數推理題
假設,甲說 我沒做這件事 是真的,那麼 乙也沒做 就是假的了,那就說明是乙做的,然後再代到乙和丙的話中。乙說 我沒做這件事 是假的,丙也沒做 就是真的。丙說 我沒做這件事 是真的, 我也不知道誰做的 是假的
所以是乙做的。
相反,如果 甲說 我沒做這件事 是假的,那麼 乙也沒做 就是真的了,那就是說,好事是甲做的,然後再代入,你就會發現乙說的都是真話了,那就不符合了。
㈡ 小學數學推理題
根據他們的「口供」,貪吃鬼是小光。
解答推理題,一般採用假設法和列表格法。本題可以用假設法來逐一排除。(先假設是小天,那麼小天和小光說假話,與題目矛盾;再假設)
希望能幫到你。
㈢ 小學數學簡單邏輯推理題!
1.小強一本書也沒有
解釋:
因為三個估計中只有一個是對的,所以以此為突破口,提出假設,進行推理,找出符合要求的結論.
(1)假設甲說的話真,那麼乙,丙二人說的話假.由甲話真,推出小強至少有1000本書.
由丙話假,推出小強一本書也沒有.
這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤.
(2)假設乙說的話真,那麼甲,丙二人說的話假.
由乙話真,推出小強的書不到1000本.
由甲話假,也推出小強的書不到1000本.
由丙話假,推出小強一本書也沒有.
這三個結論沒有發生矛盾,所以假設成立.
(3)假設丙說的話真,那麼甲,乙二人說的話假.
由甲話假,推出小強的書不到1000本.
由乙話假,推出小強的書超過1000本.
這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤.
綜上所述,只有第(2)種假設成立,推出小強一本書也沒有.
其實從甲,乙兩人的估計中可以直接看出,二者的話相互矛盾,不能同時成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至於哪句為真可不必管它).因為三句中只有一句為真,所以丙說的話定為假,推出小強一本書也沒有.
2.丁隊三戰全負
需要具體解釋請說明。
㈣ 小學數學邏輯推理題
A是盜寶者制!!!!!!
1.假如A說的是真話
那BCD都是假話
B是假話,說明D不是盜寶者
可D說的也是假話,說明B沒誣陷D
那麼就矛盾了,所以A說的不是真話。
2.假如B說的是真話
那ACD都是假話
D是假話,說明D是盜寶者
可A也是假話,說明A在場
那麼就有矛盾了,所以B也不是真話。
3.假如C是真話
那ABD都是假話
B是假話,說明D不是盜寶者
可D也是假話,又說明D是盜寶者
並且A也就在場了
所以有矛盾了,因此C也不是真話。
4.那麼就只剩D是真話了
ABC就是假話
A是假話
也就是說A在場
那麼A就是盜寶者了
A是盜寶者!!!
㈤ 小學數學 四年級 推理題 答案
因為因為,
30*(□十3)
= 30*□十30*3
=30*□十90
所以,小馬虎的答案少了:
90-3=87
㈥ 小學數學簡單邏輯推理題!~急
1.丙、甲、乙、丁
2.A與D的差是24;B與C的差是8
㈦ 小學數學簡單邏輯推理題!~急,給分~
1,是玻璃.
小欣完全錯誤
小磊完全正確,
小陳一半對一半錯
2
C,D
㈧ 小學數學推理題(要寫變化過程)
1.第5次挪動是甲堆拿出與乙堆同樣多的球放入乙堆中,以後一樣多
那麼沒移動之前,也就是第4次移動以後是甲比乙是3:1
一樣向上推,第3次移動以後是甲比乙 1.5:2.5(這個比例就是上面的大的數取一半:小的數加上大的數的一半,下面的也是一樣算出來的比例,至於為什麼比例這么算,自己理解下吧)
第2次移動以後是 甲比乙 2.75:1.25
第1次移動以後是 甲比乙 1.375:2.625
第1次移動以前是 甲比乙 2.6875:1.3125
甲一開始是在560到640之間,那麼安比例算乙,乙只能是整數,
可以得出甲是602個,乙是294個
2。很簡單,從最後一張倒過來發牌,順序是 丙→乙→丁→甲,順序也就是反過來