導航:首頁 > 考試分析 > 小學推理題目及答案

小學推理題目及答案

發布時間:2020-11-26 19:50:42

『壹』 小學生堆推理題目及答案

作業還是自己做吧,如果實在有不會的可以用作業幫,網路自己開發的東西,手機版的用手機掃一下題目自動就會出現解題答案。適用於一年級到高三的童鞋。

『貳』 一道小學推理題

這道題涉及了3個人不同的角色:小偷、好人、從犯,則有6種猜測(1*2*3=6種,這是階乘原理,小學四年級不必知道)。第一種是:甲是小偷,乙是從犯,丙是好人。則丙說的句句話都是真話,甲講的全是假話,而他們2人全說乙是司機,顯然這種猜測不對。這樣同時排除第二種猜測:甲是好人,乙是從犯,丙是小偷。第三種是:甲是從犯,乙是小偷,丙是好人。則乙丙說的必須各不相同,而他們卻全說丙是百貨公司的業務員,這種猜測又被排除。這樣同時排除第四種猜測:甲是從犯,乙是好人,丙是小偷。現在只剩下兩種猜測,它們都說丙是從犯,則丙說的話無法讓人懷疑,更無法讓人信服。第五種猜測是:甲是好人,乙是小偷,丙是從犯。可是乙說的「甲呀,你要問他,他肯定說他是推銷員」這句話確確實實發生在甲的身上,他不能是小偷,第五種猜測又被否決。現在只剩下一種猜測:甲是小偷,乙是好人,丙是從犯。他就是正確答案,書中的答案不對。

『叄』 小學推理題

(1)假設甲抄說的都是真話,是好人,那麼丙說的「乙是司機」是真話,他是從犯,乙是小偷,說的都是假話,而這與乙所說「甲呀,你要問他,他肯定說他是推銷員」矛盾;
(2)假設丙說的都是真話,是好人,那麼甲說的「乙是司機」是真話,他是從犯,乙是小偷,說的都是假話,這與乙所說的「丙是百貨公司的業務員」矛盾;
(3)那麼一定是乙說的全部是真話,他是好人。
丙所說「我是百貨公司的業務員」是真話他是從犯;
甲是小偷,他所說的全部都是假話。

『肆』 小學數學 四年級 推理題 答案

因為因為,
30*(□十3)
= 30*□十30*3
=30*□十90
所以,小馬虎的答案少了:
90-3=87

『伍』 求小學邏輯推理的題目

1、趙、錢、孫、李四名同學中,有一名同學在體育比賽中獲獎,老師問他們誰是獲獎者,趙說:「我不是。」錢說:「是李。」孫說:「是錢。」李說:「不是我。」他們中只有一人沒有說真話,問到底是誰獲了獎?
2、甲、乙、丙、丁4人比賽乒乓球,每兩人都要賽一場。結果甲勝了丁,並且甲、乙、丙3人勝的場數相同,丁勝了幾場?
3、A、B、C、D、E、F六個人參加100米決賽。看台上甲、乙、丙進行了預測。乙認為,冠軍不是A就是B;丙堅信,冠軍絕對不是C;甲則認為,D、F都不可能取得冠軍。比賽結束後,發現他們三個中只有一個人的看法是正確的,請問誰是100米賽冠軍?

1、(1)如果趙沒有說真話,既趙在體育比賽中獲獎,且錢說真話,既:「是李。」,可是只有一名同學在體育比賽中獲獎,不符題意,捨去
(2)如果孫沒有說真話,既錢說真話,且李說真話,兩人的話相互矛盾,不符題意,捨去
(3)如果李沒有說真話,既錢說真話,且孫說真話,兩人的話相互矛盾,不符題意,捨去
(4)所以答案是錢沒有說真話

2.、共有6場比賽,(4*(4-1)/2=6) 甲至少贏了一場 所以甲、乙、丙可能都贏一場,所以丁贏了3場,也就是全勝 ,但是題目說甲勝了丁,所以這種情況不可能.
還有一種情況,就是甲、乙、丙各贏了2場,此時丁全敗,一場沒勝.

3、.【答案】C、D、F 排除法: 1)若A是冠軍,則甲、乙、丙均正確。不符。 2)若B是冠軍,則甲、乙、丙均正確,不符。 3)若C是冠軍,則甲正確,乙、丙預測錯誤,成立。 4)若D是冠軍,則甲、乙錯誤,丙預測正確,成立。 5)若E是冠軍,則甲、丙均正確,不符。 6)若F是冠軍,則甲、乙均錯誤,丙預測正確,成立。 所以,有可能取得冠軍的人是C、D、F,這三個人均有可能。

『陸』 小學推理題

題中復小偷應該全是假話吧。制
選整理三人的回答,每人職業和三人的回答對應關系如下
甲 乙 丙
甲 推銷員 司機 設計師
乙 推銷員? 醫生 業務員
丙 設計師 司機 業務員
甲是小偷.
假定甲說的全是真話,則乙和丙均為半真半假話.故甲不可能說全部真話.
假定乙說的全是真話,則甲說的全是假話,丙說的是半真半假.
假定丙說的全是真話,則甲和乙均為半真半假話.
所以只有乙說的全是真話,甲是的全是假話.甲是小偷.

『柒』 偵探推理小故事(十個50分)帶答案

1、一柄扇子

重慶府人胡生利,在外做生意很久沒有回來。四月的一天,他的妻子一個人在家,晚上被盜賊殺。那天晚上下著小雨,人們在泥里拾到了一把扇子,上面的題詞是王名贈給李前的。

王名不知道是誰,但李前,人們都認識,平時言行舉止很不莊重,於是鄉里的人都認定是他殺人。拘捕到公堂上,嚴刑拷打之下,他也承認了。

案子已經定了,一天,縣令的夫人笑著對他說:」這個案子判錯了。」於是,說出了一番話……
縣令聽後果然心服口服,以此去找罪犯,果然得到了事情的真相。

答:妻子被殺是四月,夜裡下雨,天氣一定還顯微寒,不需要扇子, 哪裡有在殺人的時候,還帶著這個東西的呢?明顯是為了嫁禍於人。

2、跳火車

一個人坐火車去鄰鎮看病,看完之後病全好了。回來的路上火車經過一個隧道,這個人就跳車自殺了。為什麼?

答:因為他看好的是眼睛的病。經過隧道,以為眼睛又看不見了。經受不住打擊,自殺了。

3、葬禮的故事

有母女三人,母親死了,姐妹倆去參加葬禮,妹妹在葬禮上遇見了一個很帥的男子,並對他一見傾心。但是葬禮後那個男子就不見了,妹妹怎麼找也找不到他。後來過了一個月,妹妹把姐姐殺了,問為什麼?

答:因為家裡如果再死一個人,又可以舉行一次葬禮,那個男子又會來參加葬禮,妹妹就又可以見到他了。

4、水草

有個男的跟他女友去河邊散步,突然他的女友掉進河裡了,那個男的就急忙跳到水裡去找,可沒找到他的女友,他傷心的離開了這里。

過了幾年後,他故地重遊,這時看到有個老頭的在釣魚,可那老頭釣上來的魚身上沒有水草,他就問那老頭為什麼魚身上沒有沾到一點水草,那老頭說:這河從沒有長過水草。說到這時那男的突然跳到水裡,自殺了。為什麼?

答:幾年前,他跳水裡找女友的時候,自己的腿被一些東西纏住了。就拚命的蹬,總算掙脫了那些東西。他以為那是水草。現在他終於明白,那是女友的頭發。

5、找貨郎

某翁有二子一女,二兒子不務正業,老翁告到官府,官府對他懲戒了之後,放出來,他仍舊惡習不改。

某翁認了個貨郎作義子,貨郎與他的女兒漸漸存了私情,又被某翁無意撞上,某翁為了保全名聲,就把貨郎殺了,和大兒子悄悄地把他埋到了竹林中。

幾年後,二兒子欠了別人的錢,去私伐竹林,老翁追著打他,他在醉酒之中大叫著說:「你不要打我了,就像以前一樣,把我殺了埋到竹園里吧!」鄰居的人聽見,就把他告到了官府。老翁拒不承認。

縣令想了一個很好的審訊辦法,最終使老翁,大兒子和女兒都說出了事情的真相。請問:「你能想出一個好的審訊辦法來嗎?」

答:把三個囚於一室,把大兒子吊起來,讓人秘密監視,大兒子受不得苦刑,必然抱怨父親和妹妹害苦他,於是得到了供詞。

『捌』 小學推理題目及答案 50字以內

一直抄答案,這樣到最後的
結果就是思考能力下降
學習學的就是思考的方法
要持之以恆的獨立完成作業
多思考,多研究,這樣才會進步
希望能幫到你,請採納正確答案.

『玖』 一道小學一年級推理題 急!!!!!

因為李和張兩人說的正好相反,所以,他們兩人中一定有一個人在說謊,另一個人說的是真話;由此又可知道他們兩個人不可能都說謊,所以王必定在說謊。
所以他們三人中有2 個人在說謊,有一個人在說真話。

閱讀全文

與小學推理題目及答案相關的資料

熱點內容
小學讀書計劃表格模板 瀏覽:342
小學語文四年級感嘆句 瀏覽:243
天通苑中山實驗小學 瀏覽:596
小學三年級語文補習班內容 瀏覽:921
吉安師范附屬小學作文 瀏覽:396
小學教師備課網站 瀏覽:1
私立美男學院 瀏覽:383
小學六年級上冊語文第六單元試卷涼州島 瀏覽:915
小學1年級手gong大全 瀏覽:459
小學生手抄報的圖片大全圖片大全 瀏覽:68
小學健康知識講座 瀏覽:120
小學畢業季適合發老師的句子 瀏覽:451
汕尾鳳山中心小學校長 瀏覽:606
小學生畢業匯演舞蹈 瀏覽:702
小學生抗擊疫情的表演 瀏覽:107
私立華聯大學本科 瀏覽:61
小學三年級作文我想謝謝你400 瀏覽:855
中小學生睡眠問題 瀏覽:174
小學生公共生活守規則教案 瀏覽:313
淮河私立學校 瀏覽:99