A. 小學推理題
(1)假設甲抄說的都是真話,是好人,那麼丙說的「乙是司機」是真話,他是從犯,乙是小偷,說的都是假話,而這與乙所說「甲呀,你要問他,他肯定說他是推銷員」矛盾;
(2)假設丙說的都是真話,是好人,那麼甲說的「乙是司機」是真話,他是從犯,乙是小偷,說的都是假話,這與乙所說的「丙是百貨公司的業務員」矛盾;
(3)那麼一定是乙說的全部是真話,他是好人。
丙所說「我是百貨公司的業務員」是真話他是從犯;
甲是小偷,他所說的全部都是假話。
B. 誰能給一些簡單的推理題目和答案
一道推理小題.(一道包含娛樂數學最有趣之處的經典問題)
要得到答案,需要你的思考,注意力,創造力,邏輯性,靈感和抓住細節的能力.
兩位俄羅斯數學家在飛機上相遇.
"如果我沒記錯的話,你有3個兒子."A說,"他們多大了?"
"他們的年齡的乘積是36,"B說,"他們年齡的和恰是今天的日期."
"對不起,B,"一分鍾後,A開口道,"你並沒有告訴我你兒子的年齡." "哦,,忘了告訴你,我的小兒子是紅頭發的."
"啊,那就很清楚了,"A說,"我現在知道你的3個兒子各是多少歲了." 問:A是怎麼知道的?
(注:話中不包含暗號之類)
C. 小學生堆推理題目及答案
作業還是自己做吧,如果實在有不會的可以用作業幫,網路自己開發的東西,手機版的用手機掃一下題目自動就會出現解題答案。適用於一年級到高三的童鞋。
D. 小學推理題目及答案 50字以內
一直抄答案,這樣到最後的
結果就是思考能力下降
學習學的就是思考的方法
要持之以恆的獨立完成作業
多思考,多研究,這樣才會進步
希望能幫到你,請採納正確答案.
E. 小學生經典邏輯推理題
那一元根本就不存在的,因為房錢是25元,服務生拿2元,退回每人1元,總數剛好是30元錢!
F. 小學六年級一道數學推理題
周兔,趙雞,孫豬,錢狗,李蛇
本題突破口:2、3兩行中的周屬兔。若周不內屬兔,則李狗,趙蛇正確,因為容屬相不能一樣,則錢狗孫蛇均錯。那麼第4句就沒有正確的一個了。所以周必然屬兔。
2、第2句,周兔,則李狗錯。那麼第5句趙雞肯定對。
3、趙雞對,則第1句錢雞錯,孫豬對。
4、孫豬對,則第4句孫蛇錯,錢狗對。
5、最後剩下李,李只能是蛇了。
綜上所述:周兔,趙雞,孫豬,錢狗,李蛇
浙師大數學系奉上!
G. 小學三年級推理題求答案
第一列缺1和4
因為第一橫已經有4了,所以
第一橫左邊第一個空只能是1
所以第一列是
1
3
4
2
最後一橫缺1和3
第二列缺也缺1和3
因為A不能是3,所以A只能是1
最後一橫第二個空是3
所以B是1