導航:首頁 > 考試分析 > 小學考試邏輯題

小學考試邏輯題

發布時間:2021-02-14 12:24:24

小學生經典邏輯推理題

那一元根本就不存在的,因為房錢是25元,服務生拿2元,退回每人1元,總數剛好是30元錢!

❷ ■■■■■小學邏輯推理題■■■■■急!!!

從寫抄有一個藍一個紅標簽的襲袋子里摸一個球就可以知道了。如果摸出的是紅球,那這個袋子裝的就是兩個紅球,另外寫著兩個紅球的袋子就是兩個藍球,寫著兩個藍球的袋子就是一藍一紅球,反之同理。此題的關鍵是已經知道了三個袋子的標簽都寫錯了。希望能幫到你。

❸ 小學邏輯思維題!!!

因為第4人說的是真的,
所以3說的話應該理解為:
1.前面2個人說的至少有一個是假的
2.前面2個人說的都是假的
3.前面2個人說的都是真的
1跟3說的話是一樣的,排除,就剩下2和3

如果同意2,那麼甲乙都盜竊
如果同意3,那麼甲乙都是沒有犯罪

❹ 小學生的邏輯題

參考下面這個題目吧,思路是一樣的
智商測試題,問張老師生日在哪天?小明和小強都是張老師的學生,張老師的生日是某月某日,2人都不知道張老師的生日.生日是下列10組中一天:3月4日 3月5日 3月8日6月4日 6月7日
智商測試題,問張老師生日在哪天?
小明和小強都是張老師的學生,張老師的生日是某月某日,2人都不知道張老師的生日.
生日是下列10組中一天:
3月4日 3月5日 3月8日
6月4日 6月7日
9月1日 9月5日
12月1日 12月2日 12月8日
張老師把月份告訴了小明,把日子告訴了小強,張老師問他們知道他的生日是那一天嗎?
小明說:如果我不知道的話,小強肯定也不知道.
小強說:本來我也不知道,但是現在我知道了.
小明說:那我也知道了.
請根據以上對話推斷出張老師 生日是哪一天?
答:9月1日
首先小明知道小強不可以只憑日子就可以知道張老師的生日,那麼排除掉7和2.
剩下的日子為:
3月4日 3月5日 3月8日
6月4日
9月1日 9月5日
12月1日 12月8日
小明怎麼會知道呢?那是因為他知道月,由月即可推斷小強不能僅憑日子就知道張老師的生日,說明張老師的生日不可能在6月和12月.
那麼剩下的日子為:
3月4日 3月5日 3月8日
9月1日 9月5日
小強聽完後就知道張老師的生日是哪一天,說明在剩下的日子中,小強所知道的日子是單獨,那麼為1,4,8中的一種.
那麼剩下的日子為:
3月4日 3月8日
9月1日
而小明在聽小強說完後也知道了說明在剩下的日子之中,月也是單獨的,他可以憑月就知道張老師的生日,那麼張老師的生日必為9月1號.

小學數學簡單邏輯推理題!

1.小強一本書也沒有
解釋:
因為三個估計中只有一個是對的,所以以此為突破口,提出假設,進行推理,找出符合要求的結論.
(1)假設甲說的話真,那麼乙,丙二人說的話假.由甲話真,推出小強至少有1000本書.
由丙話假,推出小強一本書也沒有.
這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤.
(2)假設乙說的話真,那麼甲,丙二人說的話假.
由乙話真,推出小強的書不到1000本.
由甲話假,也推出小強的書不到1000本.
由丙話假,推出小強一本書也沒有.
這三個結論沒有發生矛盾,所以假設成立.
(3)假設丙說的話真,那麼甲,乙二人說的話假.
由甲話假,推出小強的書不到1000本.
由乙話假,推出小強的書超過1000本.
這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤.
綜上所述,只有第(2)種假設成立,推出小強一本書也沒有.
其實從甲,乙兩人的估計中可以直接看出,二者的話相互矛盾,不能同時成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至於哪句為真可不必管它).因為三句中只有一句為真,所以丙說的話定為假,推出小強一本書也沒有.
2.丁隊三戰全負

需要具體解釋請說明。

❻ 小學邏輯題

1、.【答案】C、D、F

排除法:
1)若A是冠軍,則甲、乙、丙均正確。不符。
2)若B是冠軍,則甲、乙、丙均正確,不符。
3)若C是冠軍,則甲正確,乙、丙預測錯誤,成立。
4)若D是冠軍,則甲、乙錯誤,丙預測正確,成立。
5)若E是冠軍,則甲、丙均正確,不符。
6)若F是冠軍,則甲、乙均錯誤,丙預測正確,成立。

所以,有可能取得冠軍的人是C、D、F,這三個人均有可能。

或者用另外一種方法:
由題干可知,甲認為A、B、C或E是冠軍,乙認為A或B是冠軍,丙則認為A、B、D、E或F可能是冠軍,因為只有一個人正確,所以講三人里的冠軍人選,出現過2次或2次以上的人劃出,只在三個人所有預測里出現過一次的,就是可能的正確的冠軍。
甲預測的冠軍人選:(A、B、C、E)
乙預測的冠軍人選:(A、B)
丙預測的冠軍人選:(A、B、D、E、F)
其中A\B\E均出現過2次以上,肯定不符合預測結果。C\D\F只出現過一次,所以,C\D\F均有可能是最後的冠軍。

2、此題原題在「2006行政職業能力測驗全真模擬試卷」出過,原題如下:
3.田徑場上正在進行100米決賽。參加決賽的是A、B、C、D、E、F六個人。關於誰會得冠軍,看台上甲、乙、丙談了自己的看法。
乙認為,冠軍不是A就是B。
丙堅信,冠軍絕不是C。
甲則認為,D、F都不可能取得冠軍。
比賽結束後,人們發現他們三個中只有一個人的看法是正確的,請問誰是100米賽冠軍?()
A. A B. B C. C D. E
.【答案】C
【解析】由題干可知,甲認為A、B、C或E是冠軍,乙認為A或B是冠軍,丙則認為A、B、D、E或F可能是冠軍,因為只有一個人正確,所以冠軍應該是C、D或F,但選項中只有C,故答案為C。

❼ ■■■■■小學邏輯推理題■■■■■

A說:"我打了4盤,D說:"我打了4盤."
如果他們說的是對的,(因為一共5人,A,D與所有人都打了一盤),那麼B一定打了2盤(一盤和A,一盤和D)但他說我打了1盤 顯然是不可能的
肯定其中有人說錯了

❽ 小學邏輯思維題

1)如果寶寶說真話,那麼就是可可打破的
多多說我沒打破,也就是真話,這就專有兩個真話,矛盾
所以屬寶寶說的是假話
那就不是可可打破的
2)如果可可說的是真話,那麼就是毛毛打破的
多多說的也就是真話,矛盾
所以可可說的也是假話,那就不是毛毛打破的
3)如果多多說的真話,那麼其餘各人說得都是假話
根據可可的話,那就是可可打破的
根據毛毛的話,又不是可可打破的,矛盾
所以只有毛毛說真話
那麼根據多多說的話,就是多多打破的

閱讀全文

與小學考試邏輯題相關的資料

熱點內容
小學讀書計劃表格模板 瀏覽:342
小學語文四年級感嘆句 瀏覽:243
天通苑中山實驗小學 瀏覽:596
小學三年級語文補習班內容 瀏覽:921
吉安師范附屬小學作文 瀏覽:396
小學教師備課網站 瀏覽:1
私立美男學院 瀏覽:383
小學六年級上冊語文第六單元試卷涼州島 瀏覽:915
小學1年級手gong大全 瀏覽:459
小學生手抄報的圖片大全圖片大全 瀏覽:68
小學健康知識講座 瀏覽:120
小學畢業季適合發老師的句子 瀏覽:451
汕尾鳳山中心小學校長 瀏覽:606
小學生畢業匯演舞蹈 瀏覽:702
小學生抗擊疫情的表演 瀏覽:107
私立華聯大學本科 瀏覽:61
小學三年級作文我想謝謝你400 瀏覽:855
中小學生睡眠問題 瀏覽:174
小學生公共生活守規則教案 瀏覽:313
淮河私立學校 瀏覽:99